04.11.2021

Играем с командой "Чертаново"

Играем с командой "Чертаново"

Чертаново – жилой массив на юге города Москвы, получивший название по расположенной на этом месте до 1960-го года деревне Чертаново. В настоящий момент количество жителей исторического района составляет около 400 тысяч, что примерно соответствует населению среднестатистического областного центра страны. Территория Чертанова, начиная с 60-х годов, была застроена многоэтажными домами панельных серий, район стал одним из символов стремительного роста типового жилья в столице.

Футбольная школа «Чертаново». Еще в 80-е годы в районе была создана своя футбольная СДЮШОР, которая в 1991-м году преобразована в Центр Образования «Чертаново», включающую в себя на данный момент спортивную школу олимпийского резерва, общеобразовательную школу и интернат. Стабильное финансирование со стороны городского бюджета, хорошая инфраструктура, четко выстроенная начиная с детского сада система подготовки воспитанников позволяют говорить о спортивной школе «Чертаново» как об одной из ведущих в стране. Футбольный центр является базовым для мужских и женских сборных Москвы различных возрастов. Его воспитанники успешно выступают на крупнейших Всероссийских турнирах.

Команда. Профессиональная команда, представляющая Центр образования «Чертаново», была организована в 1993-м году. Первый год она провела во второй российской лиге, а четыре последующих – в третьей. В 1997-м команда потеряла профессиональный статус.

Возвращение коллектива в ПФЛ состоялось в сезоне 2014/2015. ФК «Чертаново» оказался в зоне «Центр» второго дивизиона, где начал поступательное движение по ступенькам турнирной таблицы. Первый сезон принес москвичам 15-е место среди 16-ти участников, сезон 2015/2016 – 11-е место среди 14-ти и сезон 2016/2017 – 6-е место среди 13-ти. В сезоне 2017/2018 команда была переведена в зону «Запад», где с ходу стала победителем турнира и завоевала путевку в первый дивизион.

В Футбольной национальной лиге «Чертаново» стало, пожалуй, главным открытием турнира. Имея в составе только своих молодых воспитанников, команда первые два сезона постоянно находилась среди лидеров, показывая зрелищный атакующий футбол. В дебютном первенстве 2018/2019 «Чертаново» заняло пятое место, не добрав лишь одно очко до зоны стыковых матчей. В активе команды было наибольшее количество забитых мячей в турнире – 65.

В сезоне 2020/2021 команда выдала феноменальный результат, оказавшись к моменту остановки первенства на 3-й позиции в турнирной таблице и имея при этом в активе такое же количество очков, как и «Химки», получившие путевку в РПЛ. Количество поражений и пропущенных голов у москвичей было наименьшим в лиге. Призовое место позволяло «Чертаново» выступить в стыковых поединках, но пандемия внесла коррективы в порядок проведения первенства – очные встречи с аутсайдерами Премьер-лиги в том году были отменены.

К сожалению, в прошлом сезоне чертановская сказка подошла к концу, и нашим сегодняшним гостям пришлось решать более приземленные задачи по выживанию в первом дивизионе. Главный творец сенсаций тренер Игорь Витальевич Осинькин в самом начале турнира перешел в самарские «Крылья Советов», забрав с собой сразу девять игроков основы. Новый тренерский штаб формировал новый коллектив буквально на ходу. Увы, новый состав не смог сохранить прописку в подъэлитном дивизионе, по итогам турнира «Чертаново» заняло предпоследнее 21-е место. В 42-х играх московские футболисты набрали 27 очков, одержав 7 побед, 6 раз сыграв вничью и в 29 поединках уступив при разнице мячей 35:80.

В нынешнем сезоне на уровне второго дивизиона неудачи «Чертаново» продолжились. Команда тяжело вкатывалась в турнир и после первого круга оказалась на последнем месте, имея в своем активе лишь одну победу. Ко всему прочему сказались сложности и организационного порядка: за неготовность домашнего стадиона чертановцам было засчитано техническое поражение в матче с командой «Торпедо-Владимир». Второй круг подопечные Дениса Владимировича Первушина начали намного уверенней, одержав сразу три победы подряд над дзержинским «Химиком» 1:0, «Олимпом-Долгопрудным-2» 1:0 и «Торпедо-Владимир» 3:1. Команда снова включилась в гонку за попадание в первую шестерку. В заявке наших гостей обращает на себя внимание воспитанник ярославского футбола Юрий Морозов, опытный защитник, поигравший в сильных командах ФНЛ. Правда, последний раз он появлялся на поле в начале сентября.

Несмотря на успешные выступления в предыдущие сезоны, «Чертаново» пока ни разу в 6-ти встречах не смогло одолеть «Шинник». При этом «черно-синие» побеждали только на выезде, два матча, состоявшиеся в нашем городе, завершились вничью. Отметим апрельскую встречу 2019-го года в Ярославле, когда «»Шинник»» сумел отыграться со счета 0:3. Впрочем, все прежние результаты остались в прошлом. Первый этап первенства выходит на финишную прямую, чертановцам очень нужны очки , и нет сомнений, что нас ждет напряженный матч.



Очные встречи «Шинника» и «Чертаново»

2018/2019

«Чертаново» - «Шинник» 0:1 Камилов (пен.)

«Шинник» - «Чертаново» 3:3 Камилов, Низамутдинов, Шайморданов

2019/2020

«Чертаново» - «Шинник» 0:1 Алейников

2020/2021

«Шинник» - «Чертаново» 1:1 Голуб

«Чертаново» - «Шинник» 2:2 Низамутдинов, Козубаев

2021/2022

«Чертаново» - «Шинник» 1:2 Азявин-2

Итого: 6 игр, 3 победы «Шинника», 3 ничьи. Мячи: 10:7



Количество показов: 903
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024