13.11.2021

Играем с командой "Олимп-Долгопрудный-2"

Играем с командой "Олимп-Долгопрудный-2"

14 ноября ярославский «Шинник» впервые в своей 65-летней истории принимает на своем поле футбольную команду из подмосковного города Долгопрудный.

Город Долгопрудный обязан своим рождением предприятию по производству дирижаблей (предшественника нынешнего ПАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие» по изготовлению вооружения для ПВО), строительство которого было начато в 1931 году неподалёку от железнодорожной платформы Долгопрудной. Первые годы поселок носил название «Дирижаблестрой», а в 1937-го года получил нынешнее наименование. Статус города поселение приобрело в 1957-м году. Долгопрудный расположен на севере от столицы, непосредственно примыкая к Московской кольцевой дороге. Население города составляет 118 тысяч человек, это 151-й показатель в стране.

Первая команда в Долгопрудном появилась в 1991-м году. Она называлась «Космос» и начала свой путь с турнира КФК РСФСР. Уже в 1993-м году коллектив добился права выступать на профессиональном уровне, и на протяжении шести сезонов попеременно играл то во второй, то в третьей лигах российского первенства. В 1998-м году команда потеряла связь с Долгопрудным, переехав в город Электросталь. Этот коллектив закончил свой путь в профессиональном футболе в 2011/2012 году как «Сатурн» (Раменское), подменив знаменитый подмосковный клуб на один сезон после его расформирования.

История нынешней команды, несмотря на короткий срок, не менее запутана, но мы постараемся разобраться в ее хитросплетениях.

Профессиональная команда в Долгопрудном, получившая на этот раз название города, вновь появилась в российском первенстве в сезоне 2012/2013. Коллектив с ходу зарекомендовал себя «крепким орешком», оказавшись по итогам дебютного сезона на 4-м месте. В целом успешные выступления команды продолжились и в следующих турнирах. Команда постоянно занимала места в верхней части турнирной таблице, худший результат – 8-е место – был показан в первенстве 2013/2014, зато по итогам сезонов 2015/2016, 2016/2017 и 2020/2021 долгопрудненцы занимали вторую позицию.

В мае 2020-го года случился первый зигзаг в истории команды: было принято решение об объединении ФК «Долгопрудный» и ФК «Олимп» из Химок. Вновь образованный коллектив получил название «Олимп-Долгопрудный» и продолжил базирование в Долгопрудном.

Прошлый сезон стал самым успешным для футбольного клуба города. Объединенная команда, имея в своем составе опытных игроков, не оставила шансов конкурентам. С отрывом в 13 очков от ближайшего преследователя «Зенита-2» «Олимп-Долгопрудный» занял первое место в Группе 2 ПФЛ. В 30 играх победитель набрал 72 очка, одержав 22 победы, 6 раз сыграв вничью и в 2 поединках уступив при разнице мячей 51:18. Одержать этот исторический успех коллективу помогли сразу несколько бывших футболистов «Шинника» - Андрей Иванов, Александр Алхазов, Артур Саркисов, Евгений Ятченко…

После выхода команды в первый дивизион в клубе произошли неожиданные структурные изменения. Сохранив прежнее название, команда, по прежнему формально представляя город Долгопрудный, была интегрирована в вертикаль подмосковного футбола на базе ФК «Химки». Домашние игры в ФНЛ1 коллектив теперь проводит в Химках на стадионе «Родина». Из игроков, в прошлом сезоне добившихся права повышении в классе, в команде первого дивизиона не осталось практически никого.

Наш соперник – «Олимп-Долгопрудный-2», хоть и ведет свою историю от прежнего футбольного клуба, фактически является новым коллективом, никак не связанным организационно с командой «Олимп-Долгопрудный». Но именно этот коллектив по-прежнему проводит игры в Долгопрудном, и именно в нем остались некоторые футболисты, которые в прошлом сезоне добыли подмосковному городу победу в первенстве – Бычков, Горбанец, Баженов, Попеску, Рогов...

Нынешний сезон у «Олимпа-Долгопрудного-2» получается пока не таким успешным как прошлый. Команда ведет отчаянную борьбу за то, чтобы «зацепиться» за шестерку сильнейших в подгруппе. Поначалу место в верхней части таблицы не вызывало у подмосковных болельщиков опасений, но ближе к концу турнира конкуренцию долгопрудненцам навязал «Муром». Только победа в Ярославле может помочь «Олимпу-Долгопрудному-2» пробиться в группу «А». Многое будет в таком случае зависеть и от матчей, которые проводят «Муром» и «Волна».

Впрочем, у ярославцев есть свой веский резон обыграть на своем поле подмосковных футболистов. На старте первенства «Олимп-Долгопрудный-2» сумел нанести «черно-синим» поражение со счетом 1:0, и теперь та обидная неудача может лишить «Шинник» трех важных очков в зачете турнира сильнейших. Так что болельщиков ждет настоящий принципиальный матч!



Количество показов: 1240
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024