15.01.2022

"Шиннику" - 65 лет!

"Шиннику" - 65 лет!

День, когда зима выходит на свой пик, уже много лет принято считать в Ярославле Днем рождения футбольного «Шинника», старейшей спортивной команды мастеров нашего региона. Именно 15 января в уже далеком 1957-м году областной спорткомитет получил телеграмму, которая подтверждала ​ участие команды, представляющей ярославский шинный завод, во всесоюзном первенстве. Наверно эта дата во многом условна, работа по созданию коллектива велась далеко не один день, но ее символическое ​ существование позволяет единовременно почувствовать сопричастность к истории клуба и болельщиков, и игроков, и ветеранов, и тренеров и, конечно, воспитанников центра подготовки юных футболистов.

​Да, возможно в абсолютных цифрах история "Шинника» выглядит не самой продолжительной, тем более что в последнее время появилась мода на искусственное увеличение возраста клубов, зато эта история по-настоящему насыщенна, увлекательна и интересна.

Каждый год ни разу непрерывающейся истории клуба полон событиями. ​ В 60-е ​ клуб играл в сильнейшем дивизионе страны и дважды добирался до четвертьфинала Кубка СССР, в 70-е и 80-е наши футболисты постоянно выступали в первой лиге вместе с главными спортивными коллективами союзных республик, в 90-е "Шинник" становился четвертой по силе командой России и побеждал в еврокубках "Валенсию", в 21-м веке ярославцы вновь неоднократно попадали в десятку лучших российских клубов и дважды добивались права играть в полуфинале Кубка России...
За это время «Шинник» превратился в один из главных брендов​ Ярославля, который знают не только в стране, но и во многих уголках мира: от Финляндии до Уганды и от Чили до Вьетнама.

Многие годы находясь на виду, ​ ярославский клуб стал своеобразным символом нестоличного российского футбола, приобрел уважение всех ​ любителей спорта страны.

У каждого футбольного коллектива иногда случаются неудачи, и именно в такие периоды проверяется настоящая сила настоящих команд. Без преодоления трудностей не бывает радости побед.​ Свой 65-летний юбилей команда встречает в роли безоговорочного лидера. Перед «Шинником» стоят серьезные долгосрочные задачи, команда чувствует огромную поддержку региона, а, значит, история продолжается. Впереди новые победы!




Количество показов: 1191
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024