16.01.2022

К 65-летию команды // Видеосюжет на фоне эпохи



Всем болельщикам всегда интересно увидеть футбольную команду изнутри. Не случайно большой популярностью пользуются материалы, рассказывающие о повседневной жизни футболистов, к примеру , о поездке в автобусе на игру или о предматчевой подготовке команды в раздевалке. В нынешнее время подобные кадры в порядке вещей, а вот поиск таких сьемок, сделанных в советский период истории клубов, сродни работе золотоискателей.

Тем любопытней недавно обнаруженный материал. Вообще, видеосюжет о матче турнира первой зоны РСФСР класса «Б» «Спартак» (Ленинград) – «Шинник» (Ярославль), состоявшемся 7 октября 1962-го года, хорошо известен любителям футбола. Но, оказывается, он предварялся небольшим репортажем из раздевалки «Шинника», который мы сегодня и представляем ярославским болельщикам. В тесноватой комнате с простейшими крючками на стенах наши футболисты шнуруют бутсы, делают легкую разминку, в снимающую камеру несколько стеснительно улыбается молодой Станислав Воротилин, ставший впоследствии настоящей легендой клуба.

А дальше… Дальше рассказ о ходе игры, прошедшей в присутствии 40 тысяч зрителей в Ленинграде на стадионе имени Ленина (теперь это Санкт-Петербург, стадион «Петровский»). Живые эмоциональные лица болельщиков переносят нас в эпоху 60-летней давности, в эпоху, когда страна увлеченно строит коммунизм по предначертанному в 1961-м году 22-м съездом КПСС плану, при этом буквально через неделю после даты футбольного поединка начнется карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны между СССР и США…

Сам матч имел судьбоносное для «Шинника» значение и стал предвестником многолетних в целом успешных выступлений команды. Перед принципиальной встречей лидирующий в турнире питерский «Спартак» опережал в турнирной таблице ярославцев на одно очко. В поле зрения камеры, пусть и с не совсем хорошего ракурса, попали оба гола, забитые «Шинником» «Спартаку». Отличились Сергей Митин и Евгений Галанов.

Победа в этом поединке со счетом 2:0 позволила «Шиннику» закрепиться на первом месте, и в дальнейшем, впервые в своей истории, закончить первенство победителем турнира. На следующий год состоялся триумф в единой второй группе класса «А», а еще через год – в 1964-м году - «Шинник» уже выступал в главной футбольной лиге огромной страны. Так были заложены победные традиции ярославской команды, которые «Шинник» старается чтить и поныне.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным


Количество показов: 1131
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024