19.12.2022

Интервью Андрея Савинова

Интервью Андрея Савинова

ВСПОМНИТЬ ВСЁ!

27 августа в матче 7 тура Первенства «Шинник» принимал на своем поле «Уфу». Матч закончился убедительной победой ярославцев со счетом 3:0, голами отметились Артем Кулишев, Альбек Гонгапшев и Илья Грузнов!

Героем предматчевой программки стал полузащитник Андрей Савинов, интервью с футболистом в нашей статье



– Андрей, давай начнем с традиционного вопроса о том, как ты начал заниматься футболом.

– Футболом я увлекся в раннем детстве, в возрасте 3-4 лет. У меня папа - тренер, брат, который старше меня на 6 лет, уже занимался футболом. Поэтому с отцом и братом я часто ездил на матчи, смотрел игры. В свободное время, когда, например, отец в раздевалке давал установку команде, я выходил на поле, бил по воротам. Так вот и пошло. Когда папа набирал для занятий детей 2000-го и 2001-го г.р., я стал с ними тренироваться, несмотря нато, что был младше на 2 года.

– Город Кстово, где ты родился, что из себя представляет?

– Это районный центр в Нижегородской области, около 70 тысяч жителей. У нас в 2011-м году был создан спортивный клуб «Премьер-лига». Благодаря Сергею Александровичу Андронову, одному из руководителей ПАО «Транснефть», клуб получил прекрасный спортивный комплекс с первым искусственным полем в области (не считая самого центра региона). Благодаря этому в нашем не самом большом городе появилась возможность заниматься футболом круглый год, мне и моим землякам в этом очень крупно повезло.

– У нас в команде есть воспитанник нижегородского футбола – Андрей Хитяев. Был ли с ним знаком до перехода в «Шинник»?

– Да, с Андреем Хитяевым знаком с детства. Играли друг против друга на первенство региона. Он 2000-го г. р., а я как раз играл за команду старших ребят. Он защищал цвета Нижегородской Академии футбола, а я нашего клуба из Кстово.

– Как оказался в Академии ЦСКА?

– Я ездил на междугородние турниры не только со своей кстовской командой, но и с другими нижегородскими клубами. Был на одном из турниров в Питере для команд 2001-го г.р. под названием «Юные таланты», где участвовали «Зенит», ЦСКА, итальянский «Милан»… Мы там играли против ЦСКА. На последних минутах при счете 0:0, так получилось, не забил пенальти, и армейцы опередили нас по разнице мячей. Не знаю, может быть, поэтому они меня пригласили потом в знак уважения на просмотр (улыбается). Потренировался пару недель в столице, вернулся домой. Через некоторое время в Москве проводился новый турнир, и мы опять играли с ЦСКА, победили 4:3, а мне удалось забить три или четыре гола. После этого меня окончательно взяли в армейскую Академию.

– В сезоне 2018/2019 ты сыграл несколько матчей в юношеской лиге УЕФА. Расскажи, пожалуйста, об этих играх и своих впечатлениях от них?

– Это был очень приятный опыт выступления на таком высоком уровне. Все-таки Лига чемпионов, хоть и юношеская. Нас пять человек 2002 г.р. взяли в молодежную команду, чтобы состав соответствовал лимиту возраста до 19 лет. В первом матче на выезде был в стартовом составе против «Виктории Пльзень», сыграли 1:1, затем в Москве на стадионе «Октябрь» мы проиграли мадридскому «Реалу» 1:4, я выходил на замену. Потом пару матчей пропустил и вышел в игре с тем же «Реалом» на выезде, сыграл около 70 минут. В Мадрид приехали за 2 дня до игры, и остались большие впечатления от пребывания там и самой игры на стадионе на базе «Реала».

Побывали мы и на матче основных команд, когда ЦСКА 3:0 выиграл. Так получилось, что «основа» в обеих встречах с «Реалом» одержала победу, а в следующий этап при этом не прошла. Хотелось бы, конечно, поиграть на европейском уровне снова.

– В свое время в 2019-м году ты привлекался в сборную России возраста до 17 лет. Выход в финальный турнир чемпионата Европы – это хороший результат для той команды?

– На мой взгляд, неплохой. Насколько я помню, наши предшественники – команды 2000-го и 2001-го г.р. не смогли добраться до финального турнира. Конечно, мы были рады, что прошли и квалификацию, и элитный раунд. На самом финальном турнире наверно нам не хватило удачи и хладнокровия. Начали турнир игрой с Исландией, и в первые же 10 минут после подачи углового я срезал мяч в собственные ворота. По сути сразу дали сопернику фору в один мяч… Вроде бы и играли неплохо, во всех трех проведенных матчах могли при удачном стечении обстоятельств и победить, и вничью сыграть. Тем не менее, три поражения от Исландии, Венгрии и Португалии…

– Автогол в матче со сборной Исландии сильно расстроил тогда?

– В первые, конечно, секунды очень грустно было, тем более, когда видишь реакцию партнеров. Но когда игра продолжилась, наоборот, это завело, можно сказать, добавило сил.

– Что особенно запомнилось из периода выступления за сборную?

– Каждый сбор мы проводили за границей. На тот момент даже это немного поднадоело из-за постоянных перелетов и поездок на автобусе (улыбается). Но когда ты проводишь сборы в отличных условиях под руководством знающего тренерского штаба во главе с Дмитрием Ивановичем Хомухой, которому удавалось доводить сборные до финальных матчей юношеских европейских турниров, это дорогого стоит! Чувствовалось, как становился более разносторонним игроком.

– Кто из того призыва в юношескую сборную сейчас на виду во взрослом футболе?

– В ЦСКА – это Яковлев, Ушаков, Ермаков, в «Краснодаре» - Волков, в «Спартаке» - Денисов…

– Андрей, ты в составе ЦСКА становился двухкратным победителем молодежных первенств России. За счет чего молодым армейцам удается всегда быть на вершине таблицы?

– Когда мы, несколько человек нашего года рождения, пришли в молодежную команду в начале сезона 2018/2019, тогда там еще главную роль играл костяк из игроков 1998 г.р. Были в составе, например, будущие игроки «Шинника» Олейников и Пухов. Так что первая победа в молодежном первенстве была одержана все-таки благодаря тому поколению. И, кстати, это была первая победа клуба на молодежном уровне за последние 15 лет, то есть случилось достаточно масштабное событие для армейского футбола.

Следующий сезон проводили более омоложенным составом. К сожалению, из-за ковида первенство прекратилось раньше времени, к этому моменту мы были на втором месте после «Динамо». В третьем сезоне уже наш возраст был основным в команде, сложился очень хороший коллектив с тренерским штабом во главе с Андреем Евгеньевичем Аксеновым. Играли хорошо, одержали, например, 12 побед кряду. Чемпионами мы стали за тур до окончания, и последний матч с главным конкурентом «Краснодаром» уже ничего не решал. Две золотые медали молодежного первенства – одни из самых главных трофеев в моей карьере.

– «Кайрат», следующий клуб в твоей карьере, выглядел несколько экзотически в российском футболе. Как строился тренировочный процесс в клубе? Где базировалась команда?

– Когда создавался московский «Кайрат», то цели и задачи команды выглядели привлекательно: молодые футболисты должны был набираться опыта в календарных матчах настоящего взрослого футбола. За этим опытом несколько человек из ЦСКА, в том числе и я, перешли в новый коллектив. Команда базировалась в подмосковном Одинцово. Мы там сменили три места дислокации: играя на местном стадионе, жили вначале в гостинице при МГИМО, потом в местном пансионате «Лесной городок», а весну провели в гостинице при волейбольном центре «Заречье».

– Еще этой весной ты в составе «Кайрата» провел полностью два матча против «Шинника». Знал ли тогда, что может появиться вариант перехода в ярославский клуб?

– Я очень рад, что у меня получилось сыграть после зимнего перерыва полностью все 12 игр в составе «Кайрата». Перед матчем в Ярославле мне отец рассказывал о давнишнем детском турнире в Дзержинске, на котором присутствовал Вадим Валентинович Евсеев. Тогда нынешний тренер «Шинника» подходил к папе и расспрашивал обо мне. Этим разговором отец поднял мне перед матчем с «Шинником» мотивацию, хотя я и понимал, что вряд ли Вадим Валентинович помнит меня с тех пор.

Когда «Кайрат» принимал «Шинник» уже на своем поле, я выступал не на своей позиции, а на левом краю обороны. В предыдущем клубе я вообще играл на четырех позициях: под нападающим, в опорной зоне, на месте центрального защитника и на месте левого защитника. Возможно, эта универсальность сыграла свою роль в том, что на меня обратил внимание тренерский штаб «Шинника», тем более, с ярославской командой у меня получились неплохие игры.

– Ты участвовал в чемпионском коридоре для «Шинника», который подготовил «Кайрат» перед началом очного матча? Как возникла идея такого чествования?

– Да, участвовал. Чемпионский коридор предложил сделать на предматчевой теории главный тренер «Кайрата». Мы подумали, что это хорошая идея, в европейском футболе такое происходит постоянно. Ну и потом, подобное мероприятие перед стартовым свистком было дополнительной мотивацией дать в матче бой чемпиону!

– Бывал ли раньше в Ярославле до приезда с «Кайратом» на игру с «Шинником»?

– Нет, ни разу не был. Но город не чужой. У меня отсюда родом дедушка. Здесь живут родственники, знакомые.

– В этом сезоне ты дебютировал в Первой лиге. Твои впечатления от уровня футбола здесь?

– Дебют у меня получился в домашнем матче с «Краснодаром-2». На эту игру приехали мои родители. Перед стартом сезона присутствовало, конечно, волнение. Была непонятно, чего ждать от матчей, хотя вроде бы перед сезоном проводили контрольные игры и с командами ФНЛ-1, и с командами РПЛ. Но официальные встречи есть официальная встречи. Со стартовым свистком волнение ушло. Насчет уровня… Могу сравнивать только со вторым дивизионом и молодежным первенством. Конечно, он здесь выше. Это касается и скоростей, и тактического разнообразия на поле.

– Какая из команд из тех, с кем уже сыграли, понравилась больше всего?

– Мне тяжело было играть с «Краснодаром-2». Несмотря на то, что там молодые футболисты – с двумя или тремя я играл вместе в сборной своего возраста - там хорошо поставлена игра, отработано владение мячом, быстрое взаимодействие. Мы не всегда успевали за соперниками. Остальные команды показались ровными сильными коллективами одинаково высокого уровня.

– Твой прогноз, кто в этом году добьется выхода в Премьер-лигу?

– Хороший вопрос. По первым шести турам тяжело судить. Фавориты всегда сильны на длительной дистанции. По качеству игры на стартовом отрезке прямо какой-то явно выделяющейся команды, однозначного лидера нет.

– Что можешь сказать про нашего сегодняшнего соперника?

– Команда из Премьер-лиги, этим все сказано. Я знаком с тремя игроками из «Уфы». Это Ваня Кукушкин – вратарь 2002-го г.р., Вадим Конюхов из ЦСКА, с ним я вообще в интернате армейцев с 2014-го года жил. И полузащитник Лев Ушахин, мы вместе выступали за сборную.

«Уфа» – это отличная команда, демонстрирующая атакующий футбол. Наверняка они попробуют играть с нами с позиции силы, в свою очередь и мы постараемся показать все, на что способны.



Количество показов: 523
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024