18.05.2023

Представляем соперника: "Арсенал" (Тула)

Несколько слов о ближайшем сопернике:

«Арсенал» (Тула)

• Дебют тульской команды мастеров в первенствах страны состоялся в 1946 году. На постоянной основе коллектив выступал в союзных турнирах с 1959 года.
  • Названия команды из Тулы в советское время: «Зенит», «Труд», «Шахтер», «Металлург», «Машиностроитель», ТОЗ, с 1984 года – «Арсенал».
  • Лучшие достижения команды в советское время: 2-е место во Второй лиге СССР в 1971-м и 1986-м годах, выход в 1/16 финала Кубка СССР в 1970-м.
  • В российский период истории «Арсенал» поиграл во всех лигах: от КФК (2007 – 2012 года) до РПЛ (2014/2015, 2016/2017 – 2021/2022).
  • Лучшие достижения команды в российский период истории: 6-е место в Премьер-лиге в сезоне 2018/2019, полуфинал в Кубке России сезона 2018/2019
  • В сезоне 2019/2020 «Арсенал» стартовал в Лиге Европы, но, к сожалению, во втором отборочном туре уступил азербайджанскому «Нефтчи» - 0:1, 0:3.
  • В прошлом сезоне команда заняла в РПЛ последнее 16-е место и покинула элиту российского футбола.
  • В нынешнем сезоне перед «Арсеналом» была поставлена задача возвращения в РПЛ. На осенней стадии турнира командой руководил Олег Георгиевич Кононов, на осенней – Александр Александрович Сторожук.
  • В настоящий момент команда занимает в турнирной таблице 8-е место, опережая «Шинник» на одно очко. У туляков сохраняются определенные шансы пробиться в Премьер-лигу через стыковые матчи.
  • В составе «Арсенала» нашим болельщикам знакомы воспитанник ЦПЮФ «Шинник» защитник Илья Сериков, полузащитник Алексей Померко, заявленный, но не играющий сейчас за туляков защитник Максим Беляев. В тренерском штабе команды трудится выступавший за «Шинник» Денис Юрьевич Пчелинцев
  • В очных встречах «Шинника» и «Арсенала» на сегодняшний день равенство: в 11 играх у команд по 4 победы, разница мячей 18:21 в пользу туляков.
  • Матч соперников в первом круге завершился победой ярославцев со счетом 2:1. Решающий гол Дмитрий Самойлов забил, когда «Шинник» после несправедливого удаления Семенова играл в меньшинстве.