25.05.2023

Представляем соперника: "СКА-Хабаровск"!

Несколько слов о ближайшем сопернике:

• Команда основана в 1946-м году, в чемпионатах страны принимает участие с 1957-го года.
  • Лучший результат в советский период истории – 6-е место в Первой лиге СССР, ¼​ финала в розыгрыше Кубка СССР В 1963-м году
  • В российский период истории команда трижды участвовала в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу: в сезоне 2012/2013 уступила «Ростову» 0:2 и 0:1, в сезоне 2016/2017 после нулевых ничьих победила в серии пенальти «Оренбург», в сезоне 2021/2022 проиграла «Химкам» 1:0 и 0:3.
  • Сезон 2017/2018 «СКА-Хабаровск» провел в Премьер-лиге, но, к сожалению, неудачно. Команда заняла последнее место с отрывом от ближайшего соперника в 11 очков.
  • Лучшее достижение в Кубке России – выход в ¼ финала в сезоне 2017/2018. Напомним, тогда дорогу в полуфинал хабаровчанам закрыл «Шинник».
  • В прошлом сезоне команда заняла 4-е место.
  • В нынешнем сезоне перед командой стояла задача бороться за выход в Премьер-лигу, но в настоящий момент «СКА-Хабаровск» занимает 10-е место, отставая от «Шинника» на 2 очка.
  • В составе хабаровчан есть знакомые ярославским болельщикам лица. Главный тренер команды Роман Сергеевич Шаронов выступал за «Шинник» в 2007-м году. Ишхан Гелоян играл за «Шинник» в сезоне 2018/2019, Василий Алейников с 2018-го по 2020-й годы. Альбек Гонгапшев защищал черно-синие цвета с 2019-го года до нынешней зимы.
  • В очных встречах команд в рамках первенств (26 матчей, 10 побед «Шинника»,​ 7 ничьих, 9 поражений, разница мячей 36:34) пока сохраняется небольшое преимущество у ярославцев, но в трех последних матчах успех праздновали​ дальневосточники.​ В первом круге хозяева были сильней со счетом 3:1.