27.04.2024

Играем с саратовским "Соколом"

Несколько слов о ближайшем сопернике
  • Выступать в чемпионатах страны на постоянной основе саратовская команда начала, как и «Шинник», с 1957 года. Первоначально коллектив назывался «Локомотив», а с 1962 года - «Сокол».
  • Наивысшее достижение команды в советский период – 1-е место в своей зоне второй лиги в 1972 и 1986 года, выход в полуфинал Кубка СССР в 1967 году.
  • В российский период истории успехи команды вначале шли по нарастающей. В 2000 году саратовцы выиграли турнир первого дивизиона и завоевали путевку в высший дивизион.
  • В главной лиге страны «Сокол» провел два сезона: в 2001 году заняв 8-е место, а в 2002-м – последнее 16-е.
  • В розыгрыше Кубка России 2000/2001 волжане дошли до полуфинала, где уступили московскому «Локомотиву» 0:1
  • В 2006 году команда выступала на любительском уровне. После возвращения профессионального статуса в следующем сезоне «Сокол» постепенно стал возвращать утраченные позиции.
  • Сезоны 2014/2015, 2015/2016 и 2016/2017 волжане провели в первом дивизионе, где последовательно занимали 12-е, 9-е и 18-е места.
  • В прошлом сезоне «Сокол» занял в группе 3 второго дивизиона первое место и вновь завоевал право играть в ФНЛ-1.
  • В нынешнем сезоне команду вначале возглавлял хорошо известный ярославцам по выступлениям за «Шинник» Денис Константинович Бояринцев. На весеннем этапе наставником команды является белорусский специалист Алексей Анатольевич Бага.
  • Команда в нынешнем сезоне борется за сохранение места Первой лиге. Сейчас «Сокол» находится на 15-м месте. В предыдущем туре саратовцы проиграли дома «Енисею» со счетом 0:2.
  • За «Сокол» выступают воспитанник ярославского футбола Илья Сериков и бывшие игроки «черно-синих» Артем Молодцов и Игорь Леонтьев.
  • В российский период истории «Шинник» и «Сокол» провели между собой в рамках Первенства и Кубка России 20 матчей. В 9-ти победу одержали ярославцы, в 5-ти саратовцы. Разница мячей 32:24 в пользу «черно-синих». Матч первого круга в Саратове завершился победой хозяев со счетом 3:2.