06.04.2008

Адвокат: полузащита играла не с "Байером"

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат, на которого после гола полузащитника "Шинника" Дениса Бояринцева в добавленное время больно было смотреть, нашёл в себе силы на послематчевой пресс-конференции не только сокрушаться отданным аутсайдеру очкам, но и попенять "богатому" РФС на некачественные российские поля.

— При всем уважении к сопернику команда уровня "Зенита" обязана обыгрывать "Шинник". Если, конечно, она хочет бороться за чемпионство, — наставник был в буквальном смысле удручён ничьей в Ярославле, считая её за поражение. — Мы в прошлом туре отдали игру "Рубину", из ничего создав себе проблемы. Сегодня произошло то же самое. Мы просто потеряли два очка в матче, который должны были выигрывать со счётом 3:0 или даже 4:0. Да, "Шинник" сумел добиться ничьей с ЦСКА в первом матче чемпионата — неплохой результат, но на этот раз победы заслуживали мы. И игра должна была закончиться по-другому.

— Чем вы объясните произошедшее — усталостью игроков, выступающих почти одним и тем же составом в плотном графике, или расслабленностью после победы в Леверкузене?

— Возможно, некоторые игроки и были уставшими. Но не расслабленными. Вы видели, что и до забитых голов, и при счёте 2:0 команда очень хорошо, много атаковала, контролировала мяч. Все действовали организованно, пытались забить ещё. Мы могли сделать это и в начале второго тайма, и после того как пропустили, могли увеличить счёт до 3:1. Но не всё, к сожалению, удалось.

— В игре с "Шинником" у вашей команды наметились проблемы в центральной зоне обороны. Губочан не очень хорошо сыграл, например...
— Проблема сегодня была не в центральных защитниках, а в игроках середины поля. В матче с "Байером" они были лучшими в команде, сегодня — весьма сильно разочаровали.

— "Зенит" пропустил на последних минутах — можно было бы назвать это "несчастным случаем", если бы не ещё один момент незадолго до конца второго тайма, когда Монарёв мог сравнять счёт. Было не заметно, что ваша команда извлекла из этой опасной ситуации уроки.
— Да, этот момент был серьёзным предупреждением для нас. Но мы играли в слишком открытый футбол. Все игроки шли вперёд, пытались забить третий гол, и поэтому не очень хорошо показали себя в обороне. За что мы и поплатились потерей важных очков. По сути, мы отдали игру, которую обязаны были выиграть. Не "Шинник" сумел добиться положительного результата, а мы сыграли неудачно. Проигрывая, хозяева пошли ва-банк, стали делать забросы, забросы, забросы на ворота, и в конечном итоге это оправдало себя. К сожалению, для нас. Но я ещё перед матчем хотел сказать пару слов по поводу местного поля. Да и не только местного. Обычно такое я говорю только тогда, когда мы выигрываем матчи, иначе это звучит как оправдание. Тем не менее, мне просто непонятно, почему у российского футбольного союза так много денег, но при всем при этом поле в Ярославле, поле у нас в Санкт-Петербурге, да много где ещё поля — просто ужасные. За исключением разве что газона на стадионе столичного "Локомотива". Почему при таком количестве средств РФС не беспокоится об их качестве? В футбол на них играть нельзя. Ни "Шиннику", ни "Зениту". Когда в России проходил женский чемпионат мира по футболу — многие поля поменяли, понятно — это вопрос престижа, но как только чемпионат закончился — о газонах никто не заботится. Почему?

Иван Лях — тренер ярославского "Шинника", заменявший на скамейке дисквалифицированного Сергея Юрана, был куда более сдержан и лаконичен в оценках игры, даже не подав вида, что доволен заработанной, проигрывая по ходу матча 0:2, ничьей.

— Нам хотелось, как всегда выиграть, но не получилось. В конце повезло, но везёт, как говорится, сильнейшим. Мы старались играть в ту игру, что задумали, запланировали, но нам в который раз не хватает концентрации на всё игровое время. Вторую встречу подряд мы пропускаем на самых последних минутах первого тайма. С чем это связано — будем разбираться. То, что не отходили от своей игры, пытались созидать — радует, но против такой полузащиты как у "Зенита" сложно созидать. Она, будем откровенны — одна из лучших в России. В ней играют футболисты сборной. Хотя у нас, конечно, были и другие субъективные и объективные причины не слишком удачной игры. У некоторых футболистов микротравмы, нам не хватает нужных кондиций, чтобы играть в пять полузащитников. К тому же требуется усиление. Но всё это наши собственные трудности, с которыми мы справимся.

— Бывший полузащитник "Зенита" Илья Максимов не играл в матче по условиям аренды?
— Нет, он отыграл накануне за дубль, получил в том матче микротравму и полностью не восстановился.

— С Юраном связь во время матча держали? Советовались?
— Естественно, он же — главный тренер команды! Это — анархия, если с главным тренером не общаться. Советовались в основном по вопросу замен. А так мы заранее наметили план и придерживались его.

— В первом тайме команда заметно уступала "Зениту". Игроки не выполняли установки?

— Нет, больше сказывалось психологическое давление. Во-первых, потому что "Зенит" обыграл "Байер" с крупным счётом 4:1, и все ребята смотрели этот матч, видели, как играл наш будущий соперник. А во-вторых, давят собственные игры — нет результата, нет побед. Но если мы будем играть в правильном направлении, которое выбрали, всё будет хорошо!

Количество показов: 2065

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024