19.08.2009

Иван Лях: «Если «Шинник» будет в Премьер-лиге, я сбрею усы!»

В чем секрет успеха «Шинника»? Появятся ли в команде новые футболисты? Что с травмированными?

На эти и другие вопросы читателей «Родного города» в режиме онлайн-видеоконференции ответил главный тренер ярославского «Шинника» Иван Васильевич Лях.

Иван Васильевич как раз приболел, но все равно приехал. Очень уж ответственный он человек. Главный тренер общался с болельщиками в режиме онлайн целый час. На каждый вопрос Иван Васильевич отвечал подробно.



- Здравствуйте. Для начала хочу сказать следующее. Как я узнал, в России, и в Ярославле в частности, много талантливых игроков, занимающихся любительским футболом... Не малая часть из них играет совсем не хуже профессионалов. В связи с этим вопрос: заинтересован ли "Шинник" в таких игроках, и куда в этом случаем обращаться? И почему бы не устроить так называем кастинг, который привлечет не только много людей, но и возможного спонсора, которого так не хватает?! Спасибо.

- Просмотры бывают. У нас есть молодежная команда. Если человек имел игровую практику в другом городе, в другом клубе. Мы обязательно посмотрим на него. Если человек что-то из себя представляет, то, само собой, он будет нам интересен.

- То есть даже любители могут прийти?

- А почему нет? Если это хороший, квалифицированный, одаренный футболист и качества его видны, то с этим нет проблем.

- Какие у вас отношения с руководством клуба?

- Рабочие. И ругаемся, и спорим. Но мы плывем в одной лодке.

- Идет период дозаявок. Будете ли покупать еще одного нападающего?

- Хотелось бы. Но у нас из-за долгов закрыто трансферное окно.

- Уважаемый Иван Васильевич, в матче с «Анжи» мы играли в чистых 4 защитника и с одним нападающим на острие(так как Бузникин играет ближе к центру),будет ли дальше применяться такая схема игры?(она мне кажется более действенной в данный момент)

- Это очень относительная расстановка. У нас оба крайних защитника играют и как нападающие. При атаке они выдвигаются вперед. Любая тактика и схема игры в процессе трансформируется. Категориями в футболе мыслить вообще нельзя. Тактика диктуется наличием футболистов и их лучшими качествами. Это задача тренерского штаба. В итоге верна та тактика, которая определяет результат.

- С чем связана такая нестабильная игра команды, когда играют на ура с лидерами и откровенно ничего не могут с командами из подвала?

- Например в матче с «Волгарем», ситуация была неоднозначной. Ребята выплеснули все свои эмоции. Настрой на «Анжи» был сумасшедший. Собраться на вторую игру всегда очень тяжело. Хотя я ребят после игры поблагодарил. Они выложились. Очень сложно собраться. В тот момент они не могли выступить, сыграть лучше. Другое дело, что мы не могли усилиться. Нам просто некем усилить линию атаки.

- Как здоровье Максима Бузникина?

- Макс лечится. У него травма голеностопа. Вчера он погулял с нами по полю немного. Будем надеяться, что курс лечения даст результат и скоро Макс выйдет на поле.

- Если выйдем в Премьер-лигу, сколько игроков надо будет докупать?

- Риторический вопрос. Все зависит от финансов. Любому тренеру хочется купить достойных футболистов. Я всегда ставлю вопрос поэтапно. Давайте сначала решим задачу возвращения в Премьер-лигу, а потом уже подумаем о покупке новых игроков.

- Есть ли смысл выходить в Премер-лигу? Денег немного, а надо будет усилиться. Реально ли там с таким составом что-нибудь достичь?

- Не реально. Но отказаться? Нет, это не для нас. Сейчас мы пытаемся «развернуть» бизнес-элиту, чтобы люди обратили на нас внимание. Ведь помощи нет. Тяжело. В Премьер-лиге уровень другой, совершенно другие деньги.


Количество показов: 3224

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024