08.09.2009

Сибирская цирюльня

Во вторник "Анжи" до пяти очков увеличил отрыв от "Алании" и до шести – от "Шинника". Ярославцы, как по заказу лидера, опростоволосились в Екатеринбурге, а владикавказцы довольствовались лишь ничьей во Владивостоке.

Первенство России. Первый дивизион. 29-й тур

8 сентября

"МВД России" – "Витязь" – 0:3 (-:+)
"Луч-Энергия" – "Алания" – 1:1
"СКА-Энергия" – "Нижний Новгород" – 1:0
"Чита" – "Носта" – 0:0
"Сибирь" – "Балтика" – 6:0
"Анжи" – "Волгарь-Газпром-2" – 1:0
"Урал" – "Шинник" – 3:1
"Волга" НН – "Краснодар" – 2:1
"КамАЗ" – "Черноморец" – 1:1
"Салют-Энергия" – "Металлург" Лп – 5:1.
Голевой рекорд сезона установила "Сибирь" – крупнее её в этом году ещё никто не выигрывал. Между прочим, ребята Игоря Криушенко и в первом круге крепко обидели "Балтику", хотя весенние 3:0, конечно же, меркнут на фоне давешних шести сухих голов. За сибиряками вообще водится тяга к прекрасному – по количеству разгромных побед равных им в дивизионе нет: таковых у команды уже шесть штук.

Замечу, что потерянным очкам "Сибирь" лишь один пункт теперь уступает "Алании", а с "Шинником" и вовсе идёт ноздря в ноздрю. Теоретически, ибо его, этот матч из резерва, ещё выиграть нужно.

Как мы и предполагали, владикавказцам несладко пришлось на Дальнем Востоке. На дискомфорт акклиматизационного характера наслоилась настырная игра хозяев поля. Один из своих моментов до перерыва "Луч" использовал безупречно (после навеса Кудряшова Мамаев разделался с защитником и выстрелил без шансов для вратаря), с реализацией прочих заминка вышла. Переведя в раздевалке дух, после перерыва фаворит восстановил статус-кво: это Даду реализовал навес Адриано с корнера.

Оставить южан с пустыми руками мог свежий Корнилов, однако своего голкипера подстраховал Прошин, оказавшийся в нужное время в нужном месте – на ленточке собственных ворот…

"Шиннику" повезло меньше. С другой стороны, уместно ли толковать о невезении, когда одна команда фактически собственными руками отдаёт три очка другой? Примерно так, насколько я понимаю, всё и произошло в Екатеринбурге.

Целый тайм гости выглядели как минимум не хуже противника. Забили один гол, могли добавить ещё. А после перерыва будто паралич команду разбил. На 47-й минуте Герк после подачи Шишелова восстановил равенство в счёте. В середине тайма Мамтов, воспользовавшись пасом Скрыльникова, вывел хозяев вперёд. А уже в компенсированное судьёй Куницей время Фидлер застал врасплох Правкина ударом "с Камчатки".

"Анжи" тем временем в своём фирменном минималистическом стиле разобрался с "Волгарём-Газпром-2". Единственный, а стало быть, решающий гол, как несложно догадаться, на счету Марцваладзе. Грузинский хавбек стал настоящей находкой для Омари Тетрадзе: 10 забитых мячей в 13 матчах внушают уважение. И пусть содержанием игры своей команды тренер махачкалинцев остался не очень доволен, кто через пару месяцев о такой чепухе вспомнит, если генплан на сезон будет выполнен? Да никто, и Омари Михайлович, думаю, – в том числе.

А вот наставника "Сибири", полагаю, вчера порадовал как результат, так и способ, которым оный был добыт. После двух поражений кряду новосибирцы живого места не оставили от обороны "Балтики" (пять из шести мячей влетели в сетку ворот гостей до перерыва) и теперь кровожадно потирают руки в предвкушении встречи с "Шинником". Это будет в пятницу, и это будет очень интересно.

Пресс-тайм

Иван Лях ("Шинник"): "Я не могу упрекнуть футболистов, что они не старались, но этого оказалось мало для победы. "Урал" сегодня больше хотел победить".

Владимир Федотов ("Урал"): "На самом деле первый тайм получился немного скомканным. Какая-то робость присутствовала. Не с той ноги встали, что ли? Немного испугались. Но думаю, что своей самоотдачей ребята всё-таки выстрадали эту победу. Во втором тайме мы показали хороший футбол, настоящий класс".

Александр Игнатенко ("Волгарь-Газпром-2"): "По ряду причин у нас не осталось нападающих. Ещё и Николаев сегодня получил микротравму. В наличии имеем только Есикова".

Омари Тетрадзе ("Анжи"): "Мы выиграли со счетом 1:0, но удовольствия от победы не получили. Реализация – это самая большая наша проблема".

Леонид Ткаченко ("Балтика"): "Мы получили хорошую футбольную пощёчину. Сказать, что "Сибирь" нас переиграла по всем статьям, – значит не сказать ничего. Такое игровое преимущество редко когда увидишь. Наверное, будет ясно в следующих играх, какая у нас команда, смогут ли футболисты после такого нокаута мобилизовать все силы".

Игорь Криушенко ("Сибирь"): "Два быстрых гола раскрепостили команду, придали уверенности игрокам, куража. Соперник же, наоборот, растерялся. Я смотрел игры "Балтики" и знаю, что команда достаточно серьёзная как в играх на выезде, так и дома. Для меня самого такое преимущество в первом тайме стало приятным сюрпризом".

Хазрет Дышеков ("Волга"): "Мы начали игру не очень удачно. Соперники хорошо держали мяч, вынудив нас отойти к своим воротам, следствием чего стал забитый гостями гол. Только после этого ребята активизировались, заиграли на более высоких скоростях и в итоге сумели переломить ход встречи и довести её до победы".

Нурбий Хакунов ("Краснодар"): "В первой половине первого тайма мы контролировали игру и повели в счёте, но после этого допустили тактическую ошибку, уделив всё внимание обороне. Наверное, делать этого не следовало. Ребята немного не достояли первый тайм"

Количество показов: 1976

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024