01.10.2009

Обзор матчей 33 тура

Лидеры первого дивизиона по какому-то замысловатому графику движутся к финишной черте сезона. В прошлом туре, например, из квартета фаворитов не победил никто. Теперь все четверо в унисон выиграли. Удивительная синхронность!

Следовательно, и перестановок внутри этой "могучей кучки" в последнее время не происходит. Вернее, в течение дня та или иная команда может сделать шажок вперёд или назад, но к вечеру всё возвращается на круги своя.
Впереди всё тот же "Анжи", за ним цепочкой растянулись "Алания", "Сибирь" и "Шинник".

Махачкалинцы в среду выступали в Чите – и не стали делать подарков ни местному аутсайдеру, ни своим ближайшим турнирным соседям. Планы хозяев полетели в тартарары уже на… 31-й секунде матча. Вратарь читинцев Синицын, ещё, должно быть, не размявшись как следует, не сумел прервать первый же навес с фланга, и Жосану не составило труда переправить мяч в пустые ворота. Молдавский легионер южан и окончательный счёт в игре установил, неотразимо выстрелив на 60-й минуте со штрафного.

В два раза больше мячей выпало на долю другого отстающего – "Черноморца". "Сибирь" не поскупилась... Дуплетом выстрелил полузащитник Васильев, ещё по голу новороссийцам добавили Медведев (с пенальти) и вышедший на замену Дегтярев. Для первого, к слову, этот точный удар стал уже 15-м в сезоне. Столько же после отчётного тура на балансе у уральца Шишелова. Эти двое и верховодят в споре бомбардиров лиги.

Пребывание команды Игоря Криушенко на "проходном" втором месте длилось ровно час. Уже зная результат встречи в Новосибирске, "Алания" не дала маху в Нижнем Новгороде. В конце первого тайма судья Карасёв углядел игру рукой у защитника Рытова и наградил волжан одиннадцатиметровым ударом, который реализовал Даду. А вскоре после отдыха результативным оказался другой стандарт: после подачи углового преимущество южан закрепил Гнану. Так и закончили.

Тренер "барсов" Мирча Редник постфактум охарактеризовал увиденное как лучший выездной матч "Алании". Правда, не уточнил, за весь сезон или только под его руководством. А хозяева, помимо очков, понесли ещё и болезненную кадровую потерю: 21-летний полузащитник Мавлетдинов в середине второго тайма был прямиком со стадиона доставлен в больницу. Диагноз: перелом носа в комплекте с сотрясением мозга. Выздоравливай, Ринат!

В остросюжетном стиле прошёл второй тайм схватки "Салюта" с "Шинником", пятой и четвёртой команд сезона. Выход из строя осветительной мачты на белгородском стадионе повеселил девять тысяч зрителей, собравшихся на трибунах. Благо, игра после небольшой заминки возобновилась. Ну а эндшпиль матча очевидцы точно запомнят надолго: три гола в заключительные пять минут не каждый день случаются. Причём все три стали следствием стандартных положений!

Саранский рефери Егоров назначил по одному пенальти в каждые из ворот, а уже в компенсированные минуты наказал хозяев ещё и опасным штрафным. А ярославец Кабанов возьми, да и реализуй этот штрафной!

Любопытные коллизии разворачиваются и на дне турнирной таблицы. Так, "Витязь", не побеждавший на футбольном поле с 9 августа (вне оного он как бы выиграл у "МВД"), в середине недели праздновал успех во Владивостоке. Первый, между прочим, под началом Андрея Новосадова. Тремя очками разжилась на Дальнем Востоке и "Носта": гости Хабаровска дважды по ходу первого тайма выходили вперёд – хозяев хватило только на один гол да удаление защитника Нестеренко.

Из зоны вылета новотройчане ещё не выбрались, однако два очка отставания от спасательного круга в виде 15-го места – это не смертельно. Похуже ситуация у "Читы" и совсем аховая – у "Черноморца" с "Металлургом". Двое последних уже, наверное, могут потихоньку собирать пожитки. Новой встречи со второй лигой Новороссийску с Липецком, похоже, не избежать.

Пресс-тайм

Омари Тетрадзе ("Анжи"): "Недавно "Чита" в гостях обыграла "Шинник", и поэтому я настраивал своих футболистов очень серьёзно. Во многом нам помог быстрый гол Жосана. Шансы на выход "Анжи" в Премьер-Лигу расцениваю как 50 на 50".

Игорь Черний ("Черноморец"): "До 30-й минуты, пока мы выполняли установку на матч, игра была равной. Потом случились индивидуальные ошибки, за что мы сразу были наказаны "Сибирью". Из этого и складывается результат, плюс, я считаю, момент большой удачи сопутствовал "Сибири": сумасшедший штрафной, пенальти…"

Игорь Криушенко ("Сибирь"): "Начало первого тайма получилось сумбурным, потому что игроки впервые вышли в таком сочетании. Не было Молоша, Зиновьева, Медведев вышел на уколах. Васильев молодец, что взял игру на себя, проявил лидерские качества. Гол и пенальти, по сути дела, сняли напряжение".

Мирча Редник ("Алания"): "Это была очень важная для нас игра, особенно после того как мы потеряли три очка дома. Я считаю, что это наша лучшая выездная игра. Успеха мы добились во многом из-за того, что восстановилась средняя линия – в первую очередь речь идёт о братьях Базаевых".

Виктор Зайденберг ("Нижний Новгород"): "Игра для нас была тоже очень важной. "Алания" – один из лидеров чемпионата. В первом тайме у нас всё получалось, но мы не забили.
В итоге сработал футбольный закон: что получилось в итоге, вы видели сами".

Иван Лях ("Шинник"): "Мы хорошо изучили соперника и умышленно построили игру от обороны.
В какие-то моменты получилось то, что задумали, хотя и брака было очень много. Особенно вначале, пока приспосабливались к местному полю. В целом результатом доволен, игрой – не особо. "Салют" выглядел получше".

Сергей Ташуев ("Салют-Энергия"): "Мне показалось, что судья искал момент – не знаю, по каким причинам, – чтобы нас наказать. Нашёл, назначил пенальти. А потом ещё и штрафной на последних секундах поставил..."

Андрей Новосадов ("Витязь"): "Мы знали, что "Луч" пойдёт вперёд, поэтому постарались грамотно сыграть в обороне и действовать за счёт контратак. В итоге один из немногих шансов мы использовали".

Александр Побегалов ("Луч-Энергия"): "Витязь" – одна из немногих команд лиги, которые очень умело проводят контратаки. К сожалению, полностью нейтрализовать их нам не удалось.
Как итог – неожиданное и неприятное поражение, которое заставит нас намного серьёзнее относиться к подготовке и проведению следующих матчей".

Нурбий Хакунов ("Краснодар"): "Знаете, и в первом круге матч получился очень похожий – боевой. Приятно играть с такой порядочной командой, которая отдаёт все силы победе в любом матче, и дважды ей не проиграть. Руководство сделало очень многое, чтобы у нашей команды в турнирной таблице была, так скажем, стабилизация. Но если мы не будем брать очки в оставшихся матчах, то это уже будет не стабилизация, а, как бы так выразиться, – "стабилизец".

Владимир Федотов ("Урал"): "Забили долгожданный гол и допустили какую-то вольность при игре в обороне. Играли строго, но позволили просочиться, сыграть на добивании..."


Количество показов: 2518

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024