15.10.2009

В ритме лезгинки

"Анжи" не дал умереть интриге. Это, пожалуй, главный итог 36-го тура в первом дивизионе. С боем отбив у "Сибири" три очка, махачкалинцы и себе помогли, и братьям-аланцам. Злые языки зря возводили напраслину на участников матча в столице Дагестана: дескать, там, где ничья устраивает обоих, она наверняка и случится. Лидер, вопреки всем подозрениям, одержал волевую (волевее некуда!) победу над ближайшим преследователем и тем самым преподнёс шикарный презент своему тренеру Омари Тетрадзе, намедни справившему 40-летие. За четыре тура до финиша сезона "Анжи" уже до семи очков увеличил отрыв от третьего места и в теории может оформить путёвку в Премьер-Лигу уже на следующей неделе в Хабаровске. Хотя на практике это, видимо, сделает немного позже. Дело в том, что "Алания" 22-го играет дома с "Витязем" и оторваться от себя на десяток очков соседям вряд ли позволит. А стало быть, с торжествами в Махачкале придётся маленько обождать. Но в том, что они будут, сомневаться больше не приходится.

По всей видимости, можно вычёркивать из перечня кандидатов на повышение "Шинник". Рвануть наверх с четвёртого места, имея на одну игру меньше, чем у всех конкурентов, волжанам вряд ли удастся. Вместо того чтобы выбить из гонки Владикавказ, чёрно-синие выбыли из неё сами. И тем самым отложили реализацию своей амбициозной программы на год 1000-летия Ярославля. Въехать по такому случаю в Премьер-Лигу на белом коне – это будет символично. И уж точно красивее, чем вылететь из неё…

А "горящую" путёвку в РФПЛ-2010 оспорят "Сибирь" с "Аланией". Чисто по-болельщицки немного жаль, что на финише сезона они не столкнутся лоб в лоб. Вот это была бы битва! Но они оба личных матча уже провели, обменявшись "зеркальными" победами со счётом 1:0, и на заключительных метрах дистанции будут конкурировать на расстоянии. Парни Игоря Криушенко примут дома "КАМАЗ" и "Волгу", затем без игры получат три очка из фонда "МВД" и завершат сезон в Чите.

 Тем временем команда Мирчи Редника дома сыграет с "Витязем" и "Ностой", а на выезде – с "Черноморцем" и "Краснодаром". Судите сами, у кого расписание проще. Да, и не забудьте, что у сибиряков на два очка больше. Попрощаемся с "Металлургом" и "Черноморцем". Их победы над "СКА-Энергией" и "Ностой" оказались несколько запоздалыми – ибо в унисон с ними выиграл и "Краснодар" и таким образом отбросил спасательный круг на недосягаемое для липчан и новороссийцев расстояние. Следующий сезон и те, и другие проведут во второй лиге. Одной ногой там же стоит "Чита".

Да и Новотроицку придётся очень сильно постараться, чтобы сбыть с рук последнюю "чёрную метку". Ликвидировать за четыре тура дефицит в шесть очков можно, но – чрезвычайно сложно. В Краснодаре и Нижнем всё же не "чайники" сидят – считать умеют.

Пресс-тайм

 Игорь Криушенко ("Сибирь"): "Первый тайм я бы занёс нам в актив. Мы забили гол и кроме лёгкого давления не дали сопернику ничего создать. После перерыва "Сибирь" глубоко прижалась к своим воротам. Что случилось во втором тайме? Всё дело в психологии футболистов. Дело в том, что игроки хотели сохранить счёт, прижались к воротам, а делать этого нельзя было. Я пытался поднять команду. Когда нет уверенности в своих силах, то всё заканчивается плачевно".

Омари Тетрадзе ("Анжи"): "Большое спасибо болельщикам за поддержку. В первом тайме мы выглядели невыразительно, пропустили мяч после стандартного положения, чего, кстати, и опасались. Во втором тайме вся команда продемонстрировала характер, самоотдачу, и бог всех нас вознаградил за это победой. Я поблагодарил игроков за матч, большое им спасибо. Никаких вопросов к своим подопечным у меня нет".

Мирча Редник ("Алания"): "По тому, как шла игра, результат мог бы быть ничейный, но удача оказалась на нашей стороне. После матча поздравил игроков, у нас впереди ещё четыре тура. Жаль, что усложнили себе задачу поражением от "Балтики".

Юрий Быков ("Шинник"): "Мотивация на матч была высокая, и вы это видели во втором тайме. Фактически игроков "Алании" не видно было на поле. Мы не смогли реализовать ряд моментов: рикошеты, удары в штангу. Кроме того, было два верных пенальти в ворота соперника, но нам их не дали. Считаю, что по игре мы должны были выиграть".

Александр Побегалов ("Луч-Энергия"): "Я всегда говорил: один пропущенный мяч – это ЧП, два – беда, а три – трагедия. У нас сегодня было слишком много слабых мест – как на отдельных позициях, так и в игре в целом. Многие футболисты красиво гуляли по улице Красной и продолжили это занятие на поле. Футбол такого отношения не прощает. Поэтому сегодняшняя победа хозяев вполне закономерна. Единственное, над чем можно посмеяться, мы сегодня сыграли чуть лучше, чем другая дальневосточная команда, "СКА-Энергия".

Нурбий Хакунов ("Краснодар"): "Игроки "Луча", возможно, не знали, что Александр Михайлович ни с одной командой в Краснодаре ещё не проигрывал. И подвели своего уважаемого наставника. Во втором тайме гости подсели – это было очевидно. Но здесь всё естественно – человеческий организм не обманешь, против природы не пойдёшь..."


Количество показов: 1748

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024