16.10.2009

Александр Рожнов: "Необходимы кадровые изменения в судейском корпусе"

Скандалом завершился матч 36-го тура в первом дивизионе «Шинник» — «Алания» (1:2). Хозяева подали жалобу на работу арбитра Вячеслава Попова (получившего оценку «два» от делегата) по восьми эпизодам; болельщики неистовствовали еще в течение часа после завершения матча, участие в разбирательствах в судейской комнате принимал участие даже губернатор Ярославской области.
– Как говорят, Восток – дело тонкое. А дела судейские еще тоньше, – резюмирует гендиректор «Шинника» Александр Рожнов. – Мы страдаем от предвзятости судей с периодичностью через тур. Но судья Попов в Ярославле просто хулиганил, это было нечто вопиющее! Очевидно, что безобразный арбитраж связан с распределением путевок в премьер-лигу.
– Каково содержание поданной «Шинником» жалобы?
– Там восемь эпизодов. Половину эпизодов ЭСК, как обычно бывает, оправдает. По нашему мнению, Попов не дал четыре пенальти, зато назначил в нашу сторону ошибочный. И так далее. В четверг Попов, как мне рассказали, был в Москве, в «Доме футбола». Я догадываюсь, чем он там занимался. Проводил подготовительную работу в преддверии ЭСК, оправдывался. Не знаю, выручит ли его «братство» футбольных людей, но есть пленка, и на ней все видно. Нас просто «убили». Предвзятость стопроцентная. Так же, как «убивал» нас судья Дорошенко в прошлогоднем матче со «Спартаком». Дорошенко, как знаете, больше не судит. «Шинник» вообще для многих арбитров становится последней командой, а Ярославль последним городом.
– Вы сомневаетесь в компетентности Попова?
– Я видел несколько его игр в премьер-лиге, все было нормально. Когда в нашем матче началось «убийство», я недоумевал: как же так, Попов же нормальный? Я ведь познакомился с ним перед матчем, рассказал предысторию. Но он, видимо, не понял. Или был загипнотизирован.
– Что двигало губернатором Сергеем Вахруковым, когда он отправился в судейскую?
– Он хотел Попову в глаза посмотреть. Наш губернатор действительно футбольный человек, и ему все стало ясно уже к 20-й минуте. Кстати, я слышал, что кричали, обращаясь к руководству области и клуба, болельщики. Люди недоумевают: почему мы не можем защитить «Шинник» от судейского произвола? А игроки, кажется, все поняли: бесполезно возмущаться, спорить. С их стороны не было никакой реакции…
– Вы общались с главой КФА Сергеем Зуевым?
– Разумеется. Президент РФС Виталий Мутко дал поручение Зуеву изучить ситуацию, сложившуюся вокруг «Шинника». Но Зуев почему-то даже не поговорил с Поповым перед его поездкой в Ярославль. Наверное, рассчитывал на компетентность арбитра. Кстати, в прошлом году, после известного матча со «Спартаком», Зуев по поручению Мутко приехал в Ярославль и наблюдал за нашим матчем с «Москвой». Я бы хотел, чтобы Сергей Владимирович совершил еще один визит. Еще есть предложение: назначать на наши матчей комиссаров. И еще убедительная просьба: пришлите нормальных судей!
– У вас есть глобальные предложения?
– Необходимы кадровые изменения в судейском корпусе. В низших дивизионах, как я убедился, хватает способных и порядочных арбитров, которые в карьерном плане топчутся на месте. Потому что наверх продвигают других, порой представляющих из себя посредственность. Футбольные учителя арбитра Кузнецова, который «убил» нас в матче с «Лучом-Энергией» (1:3), рассказывали, что для их воспитанника и вторая лига – потолок. Я считаю, надо убирать судей, которые себя запятнали не в первый раз, и ставить новых. Пусть даже им не будет хватать опыта, но мы избежим предвзятого отношения с их стороны.
P. S.
Ряд интернет-СМИ сообщили вчера об аресте банковских счетов ФК «Шинник». Александр Рожнов опроверг эту информацию.

Количество показов: 2549

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.78)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024