26.03.2010

Полтора фаворита

За сутки до старта сезона в первом дивизионе "Чемпионат.ру" проанализировал расстановку сил в лиге, обратив особое внимание на явных фаворитов и теневых кандидатов на повышение в классе.

Если бы второй по ранжиру дивизион страны тронулся в путь в том составе, в котором ему надлежало это сделать согласно спортивному принципу, определить в нём пару флагманов не составило бы ни малейшего труда. Разумеется, "Кубань" и "Алания". Одни буквально в последний момент сорвались сверху вниз, другие – во многом из-за собственного ротозейства не проделали тот же путь в противоположном направлении.

    Первенство России-2010. Первый дивизион

    Состав участников

    "Кубань" (Краснодар)
    "Химки"
    "Волга" (Нижний Новгород)
    "КАМАЗ" (Набережные Челны)
    "Шинник" (Ярославль)
    "Салют" (Белгород)
    "Урал" (Екатеринбург)
    "Балтика" (Калининград)
    "Краснодар"
    "Волгарь-Газпром" (Астрахань)
    "Нижний Новгород"
    "Луч-Энергия" (Владивосток)
    "СКА-Энергия" (Хабаровск)
    "Динамо" (Санкт-Петербург)
    "Авангард" (Курск)
    "Жемчужина-Сочи"
    "Мордовия" (Саранск)
    "Иртыш" (Омск)
    "Динамо" (Брянск)
    "Ротор" (Волгоград).

Возвращения в элиту одинаково страстно желали и Краснодар, и Владикавказ. Но если кубанцам это право ещё надлежит доказать трудом, то на улицы североосетинской столицы праздник пришёл нежданно-негаданно. Как подарок небес. А впрочем, был и конкретный даритель – компания "Норильский никель". Ведь это именно она, сняв с пробега собственное детище под названием "Москва", зажгла зелёный свет перед "Аланией". А "Кубань" осталась – её вне конкурса никуда не позвали.

Наверное, можно в сложившейся ситуации потолковать о неминуемом снижении общего уровня турнира. Глупо отрицать, что в лице красно-жёлтых "барсов" дивизион потерял одного из самых уважаемых и колоритных своих участников. Целого чемпиона страны 1995 года. А я предлагаю взглянуть на предстартовую диспозицию под другим ракурсом. Теперь вместо двух безоговорочных фаворитов мы имеем одного и могучую кучку "теневых" лидеров. Каждого из которых, я полагаю, отсутствие "Алании" способно подзадорить и вдохновить на подвиги. Это обстоятельство должно способствовать обострению интриги и, следовательно, уменьшению количества игр с легко прогнозируемым результатом.

Дай-то бог.

Фаворит № 1

Грандиозные планы вынашивает "Кубань". В конце прошлого года знаменитый наставник южан Дан Петреску, вылепивший из заурядной "Унири" из Урзиченя чемпиона Румынии, обозначил свою программу так: два сезона на возвращение в элиту, а потом – борьба за выход в Европу. На днях генеральный директор клуба Сурен Мкртчян тренерский план немного отредактировал: в Премьер-Лигу команда должна вернуться в 2010-м, и ни годом позже.

Действительно, любая другая задача при нынешних объёмах капиталовложений в команду выглядела бы неуместным скромничаньем. Ведь помимо маститого командира "Кубань" завербовала и ряд видных бойцов. Особняком среди них стоит лучший бомбардир прошлого чемпионата Румынии, нападающий сборной этой страны Джиджи Букур. Защиту укрепили армеец Антон Григорьев и игрок национальной команды Молдавии Игорь Армаш. В средней линии выделяется бывший самарец Владислав Кулик.

Больше всего изменений претерпела линия нападения жёлто-зелёных. Здесь покупкой одного Букура дело не ограничилось. Контракты с "Кубанью" также подписали Рустем Калимуллин ("Спартак-Нальчик"), Николай Жиляев ("Амкар") и, считайте, тёзка последнего Никола Никезич. Ещё в прошлом сезоне черногорец играл во французской лиге 1 за "Гавр". Правда, в мае-2009 вместе с ним вылетел во второй дивизион.

В любом случае цель у команды Петреску одна – повышение в классе. И если она не будет достигнута немедленно, сезон для Краснодара можно будет считать провальным безо всяких оговорок – как для "Алании" первенство-2009. И тренер "Кубани" это, безусловно, понимает. Ставить жирную кляксу на своё замечательное резюме ему определённо не хочется.

Кандидат в фавориты

Пожалуй, главным конкурентом южан в предстоящем первенстве станет "Волга". По крайней мере, сами нижегородцы именно так себя позиционируют – сужу по словам президента клуба Александра Гойхмана. Прошлогоднее четвёртое место укрепило местные власти во мнении, что пора возвращать областному центру прописку в классе сильнейших. А осуществить эту миссию из двух городских клубов поручено "Волге".

В пользу нижегородцев говорит солидный тренерский стаж Александра Побегалова, который однажды уже выступал в роли проводника из первого дивизиона в высший (дело было без малого десяток лет тому в Ярославле). Сообразно высокой задаче была проведена и доукомплектация состава. В предсезонье волжанами стали защитники Антон Власов (ЦСКА) и Аслан Засеев ("Кубань"), полузащитники Сергей Пилипчук ("Химки") и Марат Хайруллин (воспитанник "Рубина", вернувшийся в Россию из Актюбинска с тремя золотыми медалями чемпионата Казахстана). Но, пожалуй, самая большая трансферная удача "Волги" – это приобретение нападающего Отара Марцваладзе. В прошлом сезоне он стал одним из лучших бомбардиров первого дивизиона в составе "Анжи", а зимой отчего-то почувствовал себя неуютно в Махачкале и предпочёл сменить прописку.

Всё вышесказанное, на мой взгляд, позволяет включить "Волгу" в кружок главных фаворитов турнира. Однако этот статус Нижнему ещё нужно будет подтвердить. Без боя его в Премьер-Лигу не пустят. Есть (должны быть!) и другие желающие…

Претенденты

Остальные клубы, которые принято считать претендентами на повышение, пока предпочитают помалкивать. О неготовности – моральной и материальной – бороться за одно из двух первых мест пока объявила только "Балтика". Да и та, мне кажется, теоретически ещё может передумать – бывали и такие прецеденты.

Прежде всего в разряд "теневых лидеров" я бы зачислил "Урал". За пять сезонов в первом дивизионе команда, вероятно, уже созрела для борьбы за что-то серьёзное. А серьёзное – это первое-второе места, потому что разницы между третьим и десятым я, допустим, не вижу решительно никакой. И, наверное, команда Владимира Федотова в этом году предпримет-таки попытку вернуться туда, где когда-то уже бывала под именем "Уралмаш".

Прежде всего на такие умозаключения наталкивает широкомасштабная призывная кампания клуба прошедшей зимой. Армейцы Евгений Помазан и Дмитрий Рыжов, спартаковцы Игорь Горбатенко и Артур Малоян, амкаровец Предраг Сикимич и заслуженный ветеран российского футбола Денис Зубко, первый в истории "Урала" чилиец Джерсон Асеведо и многолетний капитан "Ростова" Михаил Осинов – все они явно не просто так собрались в одном месте в одно время. Для борьбы за "почётные пятые-шестые" места, думаю, и прошлогоднего состава Федотову хватило бы…

Впервые за последние годы без долгов по зарплате вступает в сезон "Шинник". А для ярославского клуба это уже достижение. И хорошее подспорье для успешного старта в сезоне. Думается, амбиции бывших спартаковцев Игоря Ледяхова и Ильи Цымбаларя (девять золотых медалей чемпиона страны на двоих) простираются несколько дальше, чем барахтанье в тёплом болотце середины таблицы.

Наверное, следует в этот список добавить и "Луч-Энергию" – пускай даже в счёт прежних заслуг. Всё-таки в Приморье ещё не забыли, что такое Премьер-Лига. Да и белгородский "Салют" списывать со счетов я бы не советовал. Свою конкурентоспособность эта команда доказала ещё в прошлой кампании, в которой одно время даже лидировала и финишировала пятой. Логично предположить, что в новом первенстве цели клуба должны повыситься.

Где-то наверху, по всей видимости, будет традиционно обретаться "КАМАЗ". Но, вероятно, столь же традиционно будет притормаживать, если чересчур уж сильно разгонится…

Тёмные лошадки


Не совсем понятно, что собой представляют сегодня выходцы из южной зоны второй лиги – "Жемчужина-Сочи" и "Ротор". И тем не менее их пришествие в первый дивизион – это уже само по себе событие! Засиделись они на задворках российского футбола, задержались.

"Ротор" возродился на базе "Волгограда" и повысился в классе по квоте "Витязя" ("Ставрополь" от досрочного перехода на один уровень выше отказался). Как это ни удивительно, в первой российской лиге дважды серебряный и трижды бронзовый призёр чемпионата России доселе не выступал – только в высшей да во второй. Сходу штурмовать вершины волгоградцы вряд ли станут (состав у них для этого, положа руку на сердце, не самый подходящий), но как минимум закрепиться в дивизионе, наверное, обязаны.

То же самое можно повторить и по отношению к сочинцам. Под началом Олега Василенко эта команда уверенно выиграла турнир во втором дивизионе, а повторить этот фокус и этажом выше им будет чрезвычайно сложно. Во всяком случае – с первой попытки.

Загадочен пока и потенциал "Химок". Понятно, что здесь уже проигрывать всем подряд подмосковный коллектив не будет. Будет ли стабильно выигрывать – вопрос. Бюджет клуба по сравнению с прошлым годом "похудел" в пять раз. В этой ситуации даже тренерского мастерства Александра Тарханова и игроцкого гения Андрея Тихонова для достижения высокого результата может не хватить.

Количество показов: 1268

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.94)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024