19.04.2008

Юран: созидать на кочкодроме нельзя!

Игорь Ющенко, исполняющий обязанности главного тренера подмосковных "Химок" после увольнения Славолюба Муслина, на послематчевой пресс-конференции в Ярославле был немногословен. Назвав встречу между двумя аутсайдерами игрой двух равных соперников, Ющенко попенял футбольному богу за то, что тот повернулся лицом к хозяевам.

— В той турнирной ситуации, в которой оказались и мы, и "Шинник", тяжело было рассчитывать на красивый футбол. Матч прошёл в бескомпромиссной борьбе, обе команды хотели выиграть, но удача благоволила хозяевам. Я считаю, что игра была ничейной. Если взять все созданные нами и ярославцами моменты, то мы ни в чём не уступили. А футбольный бог был не на нашей стороне.

— Вы утверждаете, что игра была равной, при том что ваша команда не забила ни одного мяча, что называется, с игры?
— Пенальти же не случайно придумали в футболе. Это специфика данного вида спорта. Шло давление на ворота "Шинника", у Антипенко появился отличный момент, чтобы отличиться, но его сбили. Он должен был с игры этот гол забивать. Ему не дали. Да, мог и не забить, но конкретно в этом эпизоде ему помешали. А вообще, я считаю, не надо разделять мячи с пенальти или с игры. Главное — это гол.

— По-вашему, оба пенальти были заслуженными?
— Я не хочу комментировать эти моменты. Чтобы ответить на вопрос, я должен посмотреть повторы эпизодов. Во время игры тяжело говорить, были одиннадцатиметровые явными или не явными, это не в моей компетенции. Судьям виднее.

— Если футбольный бог благоволил "Шиннику", почему футболисты "Химок" в спорных моментах остались без жёлтых карточек?
— Значит, мы чисто вели борьбу.

Коллега Ющенко, главный тренер "Шинника" Сергей Юран, был не в пример разговорчивее. Что и неудивительно, ведь его команда одержала первую победу в нынешнем сезоне и чуть выправила свое турнирное положение.

— Нам нужна была эта победа! Даже с психологической точки зрения, чтобы ребята почувствовали уверенность. Мы проводили неплохие игры и с ЦСКА, и с "Локомотивом", и с "Зенитом", нас никто не обыгрывал, мы сами уступали в результате каких-то ошибок, собственной недоукомплектации. Рад, что наконец удалось победить. Результатом доволен. Но содержательной игры, к сожалению, не получилось. Созидать на таком… как бы повежливее сказать… кочкодроме невозможно. Я требую от футболистов показывать комбинационный футбол, потому что не приемлю игру "бей-беги", и понимаю, что переломить их нельзя. Бояринцев, который ещё в первом тайме мог снять все вопросы о победителе, сделав счёт 2:0, говорил, что мяч при попытке подкатить его для удара отскакивал ему в щиток. И я понимаю, что это действительно так. Даже Марадона с его техникой не смог бы ничего тут сделать. Надо заниматься домашним полем. Мы сейчас не можем на нём даже тренироваться. Представляете, что будет с газоном, если мы проведём здесь недельный цикл занятий?!

Сергей Юран заметил, что, по его мнению, два пенальти в ворота хозяев — это многовато, хотя и не стал спорить с решениями судьи. "Наверное, были", — вскользь обронил наставник. И не согласился с мнением его визави о том, что игра была равной:

— Я понимаю переживания своего коллеги: он проиграл. Но количество наших голевых моментов говорит совершенно о другом. И если футбольный бог был на нашей стороне, то кто же тогда был на их стороне?

— При счёте 2:1 вы сделали неординарный ход: заменили полузащитника третьим нападающим. Это было связано с кадровым недокомплектом или с желанием усилить давление на соперника?
— С недокомплектом. Для нас это сейчас проблема. У нас не оказалось никого из крайних полузащитников, пришлось передвинуть Лазарова, поскольку в сборной Болгарии он играет левого инсайда. На последнем сборе "Шинника" я говорил с руководством о том, что нельзя иметь на одну позицию по одному игроку. Бурченко сломан, Горавски сегодня сломался…

Я предупреждал, что в Премьер-Лиге сложно играть без внушительной скамейки запасных. Футболисты нужны и для конкуренции, и для того, чтобы у тренера не болела голова, как менее болезненно пережить моменты, когда кто-то получает травму или карточку. А то сейчас уже такие мысли посещают, что надо самому заявляться. В настоящий момент у нас есть 13 человек, которые могут играть в Премьер-Лиге. Есть молодые парни на перспективу, но они пока ещё даже психологически не готовы к выступлению на таком уровне.

— Появление Гуса Хиддинка на матче в Ярославле как-то отразилось на игре футболистов "Шинника"?
— Не думаю, что очень сильно. Но, наверное, определённую роль сыграло. Всё-таки у каждого игрока есть самолюбие и цель попасть в сборную. Я всегда говорил футболистам, что у каждого есть шанс заиграть в национальной команде. У всех ребят с российским паспортом. Доказывайте, что вы достойны этого! У нас не так много в сборной опытных ребят, поэтому стоит присмотреться и к Хазову, и к Бояринцеву. У них у обоих получилась игра. Свой шанс показать себя они использовали.

Количество показов: 1526

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024