21.05.2010

СКА-Энергия - Шинник: отчет о матче и пресс-конференция

ОТЧЕТ

"Триллер" – с грустью вздыхали хабаровские болельщики, покидавшие трибуны стадиона. "Триллер" – гордо подводили итоги трое фанатов "Шинника", фотографируясь на фоне привезенных с волжских берегов баннеров. "Триллер" – с удовольствием резюмировал наставник гостей Александр Побегалов, характеризуя завершившийся поединок.

А ведь продержись "СКА-Энергия" еще каких-нибудь пять-семь минут, и эту встречу можно было безоговорочно записывать в разряд не только самых зрелищных, но и, пожалуй, и самых удачных домашних матчей для хабаровчан в нынешнем сезоне. Однако два обстоятельства привели к тому, что удачно складывающаяся для дальневосточников игра на самой финишной прямой обернулась поражением. Всё решили несдержанность опытнейшего полузащитника "СКА-Энергии" Вячеслава Запояски и удивительное умение выбирать оптимальную позицию капитана "Шинника" Милана Вьештицы.

Первые пятнадцать минут игры можно смело записать в актив хозяевам. "СКА-Энергия" выглядела более моторной, а линия атаки была явно нацелена на быстрый гол. И он состоялся. Правда, не в ворота ярославца Евгения Городова, а в рамку его визави Сергея Барсукова. В одной из редких контратак "Шинника" защитник хабаровчан Гаджи Наврузов сбил ворвавшегося в штрафную Вьештицу. Сам пострадавший с одиннадцатиметровой отметки академично развел по разным углам мяч и голкипера хозяев.

IMG_01 

Главный виновник пропущенного гола Наврузов горел желанием загладить промах в глазах как товарищей по команде, так и своего главного тренера, своеобразным немым укором ставшим возле кромки поля. И спустя три минуты подключившегося к очередной атаке Наврузова уложил на газон третий номер ярославцев Александр Сухов. Пенальти пробил Иван Старков, но Городов в блестящем броске парировал удар. Впрочем, через двадцать минут хабаровчане вновь заработали право на пенальти. На этот раз его исполнил Вячеслав Запояска. Городов отбил и этот удар, но к отскочившему мячу первым успел Запояска - и вколотил его под перекладину.

А еще через пять минут после подачи углового Александр Димидко оказался расторопнее защитников "Шинника". Он подкараулил мяч на дальней штанге и забил второй гол.

После перерыва "СКА-Энергия" пыталась развить успех. Но за вторую желтую карточку покинул поле Запояска. Оставшись вдесятером, хозяева перешли к обороне и всеми силами стремились сохранить победный счет. Если бы не Вьештица...

Последние минуты напряженного поединка стали своеобразным бенефисом защитника. Вначале он первым успел к мячу, неудачно отбитому Барсуковым, и неотразимым ударом сравнял счет. А на последних секундах уже компенсированного времени Вьештица четко выбрал позицию при подаче углового и почти в упор хладнокровно расстрелял ворота хабаровчван. После финального свистка все игроки "Шинника" радовались так, словно они не только возвратились в Премьер-лигу, а сразу же попали в зону еврокубков...

IMG_06 

СТАТИСТИКА

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:3 (2:1).

Голы: Запояска,35, Димидко,40 -  Вьештица, 13 (с пенальти), 85, 90+3.
Нереализованные пенальти: Старков,19 (вратарь), Запояска,35 (вратарь)

СКА-Энергия

 

Шинник

 

Оценка

 

Оценка

64

Барсуков (В)

4,0

16

Городов (В)

6,5

26

Балан

4,5

3

Сухов

6,0

24

Наврузов

4,5

5

Вьештица (К)

7,5

14

(Семенов, 46)

5,0

13

Белецкий

6,5

28

Недорезов

5,0

25

Половинчук

6,0

25

Смирнов

5,0

20

Войдель

6,0

18

Старков

4,5

8

Рыжков

5,5

9

(Нечаев, 33)

5,0

6

(Архипов, 60)

5,5

2

Димидко (К)

5,5

4

Вильям

5,5

80

Запояска

4,0

9

Григорян

б/о

4

Корнилов

6,0

10

(Валеев, 25)

6,0

11

Живновицкий

6,0

23

Говоров

6,5

99

(Багаев, 60)

б/о

31

Монарев

6,0

7

(Мурнин, 68)

4,5

 

8

Кармазиненко

5,5

 



IMG_05 


Предупреждения:
Запояска, 6, Наврузов, 14, Димидко, 54, Семенов, 63, Монарев, 76, Барсуков, 90+2.
Удаления: Запояска, 67 – вторая ж.к.


Голевые моменты
: 4-5.
Удары (в створ ворот): 13 (8) – 8 (4).
Угловые: 9–8.
Лучшие игроки: Вьештица – Корнилов.
Судьи: А.Еськов (Москва), Т.Калугин (Москва), А.Харламов (Тюмень).


Антураж
: 6,5.
Зрелищность матча:  7,0.
21 мая. Хабаровск. Стадион имени Ленина . 6 000 зрителей.

IMG_02 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер ФК «Шинник»: УДАЛЕНИЕ ОБЛЕГЧИЛО НАШУ ЗАДАЧУ
- Если коротко охарактеризовать матч, сделаю это одним словом – триллер.

- Два взятых пенальти – Городова специально на это натаскивают?
- Натаскивают собак. Футболистов – тренируют. А то, что касается Городова – это его индивидуальное мастерство.

- У «Шинника» и у вас как тренера сейчас какие задачи?
- Для меня сейчас главное – как можно лучше познакомиться с командой. Важно стать единым коллективом – в мыслях, в работе. Только так можно добиваться результата в каждой игре.

- Как оцените поляну на стадионе имени Ленина?
- Вы сами всё прекрасно понимаете. А я абсолютно понимаю коллегу, выбирающего такую тактику игры. Она оправдана – здесь армейцы способны продавить любую команду. Во всяком случае, ту, которая дрогнет, опустит руки и перестанет биться до конца. И еще – не сможет противопоставить определенную манеру игры. Нам сегодня это частично удалось. Но облегчилась задача, только когда СКА остался вдесятером.

- Какой результат, по-вашему, был бы более справедлив: тот, который был на 90-й минуте, или тот, который отражался на табло на 93-й?
- Хороший вопрос, но вы знаете, в футболе справедливость и несправедливость всё время рядом.

- Чего не хватило хабаровчанам, чтобы удержать победу?
- Этак я залезу в сферу деятельности уважаемого коллеги. Нет, не имею права комментировать это.

IMG_07 

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер ФК «СКА-Энергия»: ИЗВИНИТЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТ
- Мое мнение о матче такое: где тонко, там и рвется. А вы отсюда делайте выводы. Естественно, это недоработка нашего тренерского штаба. Но, что могли, мы сделали. Поверьте, из тех людей, которые у нас были на просмотре – а это футболисты из КФК, Второго дивизиона, плюс игроки Первого дивизиона, которых никто никуда не брал, мы взяли лучших. С ними и будем работать дальше. И задача перед нами сейчас стоит одна – обыграть Брянск.

- Сегодня была проблема с реализацией одиннадцатиметровых ударов…
- А при чем здесь это? Одиннадцатиметровый – такой же стандарт, как и любой другой. Его можно забить, а можно и не забить. Там ведь ворота не пустые, в них стоит вратарь. И тут уж кто кого обыграет. В этом случае вратарь переиграл наших игроков – почти два раза. Что же нам теперь – делать упор в тренировочной работе на отработку пенальти?

Извините за такой результат – будем работать.


Количество показов: 3067

Возврат к списку

(Голосов: 16, Рейтинг: 4.28)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024