05.06.2010

«Шинник» - «Кубань»: отчет о матче от OneDivision.ru

Шинник - Кубань - 0:1

Несмотря на то, что в матче первенства России между ярославским "Шинником" и краснодарской "Кубанью" был забит всего один мяч, да и тот – со стандарта, игра смотрелась довольно зрелищно. Футболистов нельзя было упрекнуть в отсутствии игроцкой страсти. Тактически превосходно сыгравшая "Кубань" в итоге не только увезла из Ярославля три очка, но и, наконец, выиграла во втором спаренном матче тура, вновь не позволив отличиться сопернику. А наставник краснодарцев Дан Петреску снова показал себя отличным тренером-прагматиком.

Пообещавшего прервать в Ярославле неприятную для "Кубани" традицию неудачно играть во втором спаренном матче полузащитника Николая Жиляева не оказалось в основном составе гостей. Приболевшего хавбека заменил Антон Лунин. Из-за красной карточки, полученной в матче против брянского "Динамо", игру против "Шинника" также пропустил Джиджел Букур. Петреску отрядил в атаку тандем Рустем КалимуллинНикола Никезич, тогда как "Шинник" на своем поле опять начал встречу с одним нападающим Романом Монаревым. Неудивительно, что атаковать с первых же минут стала "Кубань". И хотя сильный ливень сделал газон ярославского стадиона непригодным для высоких скоростей, порой гостям удавались ну очень быстрые рейды к штрафной голкипера ярославцев Евгения Городова.

Хозяева играли в своей манере, используя дальние "забросы" на Монарева, в расчете, что форвард "Шинника" сумеет, как минимум, зацепиться за мяч. На скользком поле борьба частенько заканчивалась браком у футболистов обеих команд и многочисленными потерями, но свои технические погрешности игроки с лихвой компенсировали самоотдачей. Уже в первой половине первого тайма соперники обменялись стопроцентными голевыми моментами. Но если после мощного удара низом со штрафного в исполнении Монарева "Кубань" выручил голкипер Александр Будаков, то на стороне "Шинника" после удара Калимуллина с угла вратарской сыграла перекладина.

После такого "обмена любезностями" игра пошла обоюдоострая. Опасность от хозяев исходила в основном при исполнении штрафных и угловых, гости активно использовали прессинг и молниеносный переход от обороны к атаке. Тем не менее, со стандарта забила именно "Кубань". Угловой футболисты заработали после того, как опасно пробили штрафной, и удар Артура Тлисова сумел парировать Городов. Но и он оказался бессилен против подоспевшего к мячу после подачи углового и грамотно сыгравшего на подборе Виктора Головатенко

Пропущенный мяч хозяев отнюдь не смутил, они продолжали свои массированные атаки, однако до ударов по воротам Будакова дело доходило нечасто. Оборона краснодарцев не давала сбоев, и все, чем запомнился "Шинник" до перерыва - это штрафными в исполнении бразильца Вильяма да собственными фолами.

Акцентированные атаки хозяев закончились уже в начале второго тайма. Самый опасный момент в их исполнении состоялся на 54-й минуте, когда вышедший на замену Антон Архипов пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Активности у форварда не поубавилось и в дальнейшем, а вот эффективность их вылазок к воротам поймавшего кураж Будакова существенно снизилась. После того, как вратарь "Кубани", играючи, в течение нескольких минут ликвидировал три опаснейших момента, все футболисты "Шинника" заметно сникли. Их действия свелись к обычному навалу, где редкие проблески осмысленности надежно игравшая оборона гостей гасила столь же молниеносно, как проводила контратаки. Число этих контратак, впрочем, у подопечных Петреску по сравнению с первым таймом существенно поубавилось. Прагматично настроенный наставник не скрывал, что его команда играет на удержание счета.  А когда в концовке матча румынский специалист начал ежеминутно издевательски делать замены, стало понятно: устраивающий счет "Кубань" сохранит, во что бы то ни стало.     

1 

 

СТАТИСТИКА

"ШИННИК" (Ярославль) – "КУБАНЬ" (Краснодар) – 0:1 (0:1).

Гол: Головатенко, 34.

ШИННИК

 

КУБАНЬ

 

Оценка

 

Оценка

16

Городов

5,0

98

Будаков

6,0

3

Сухов

5,5

23

Малюков

5,5

25

Половинчук

5,0

3

Головатенко

5,5

14

(Лацузбая, 75)

5,0

2

Армаш

5,5

21

Катынсус

4,5

43

Бугаев

5,5

5

Вьештица

5,0

8

Тлисов

5,5

13

Белецкий

5,0

7

Кулик

5,5

7

Корытько

5,5

21

Лунин

5,5

4

Вильям

5,5

19

(Сквернюк, 90)

б/о

23

(Говоров, 82)

б/о

15

Жавнерчик

6,0

20

Войдель

5,5

22

(Афанасьев, 87)

б/о

9

Григорян

5,0

17

Никезич

6,0

31

Монарев

4,5

29

(Янчук, 88)

б/о

6

(Архипов, 46)

5,0

 

10

Калимуллин

5,5

 

 

 

 

20

(Киселев, 84)

б/о

 

Предупреждения: Никезич (53), Калимуллин (70), Белецкий (84).
Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), О. Поглазов (Йошкар-Ола), М. Новокшонов (Ижевск).
Голевые моменты: 4 – 3.
Удары (в створ): 6 (4) – 9 (3).
Угловые: 7 – 5.
Лучшие игроки: Вильям – Будаков.
Зрелищность матча: 6,5.
Антураж: 5,0.
4 июня. Ярославль. Стадион "Шинник", 3460 зрителей.

3 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани": МЫ ОБЫГРАЛИ ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ КОМАНД ПЕРВЕНСТВА

- Это была сложная игра против очень хорошего соперника. "Шинник" - одна из лучших команд, с кем мы встречались до сих пор, и непонятно, почему у нее так мало очков. На сегодняшний день "Шинник" и "КАМАЗ", из тех, с кем мы играли, самые сильные соперники. Победа была для нас очень важна. Во-первых, это три очка. Во-вторых, мы дважды подряд выиграли на выезде. На таком скользком поле после дождя на первый план в игре выходят самоотдача, характер и дисциплина. У нас все это было на высоком уровне, поэтому мы и выиграли. Рад, что забили со стандарта, давно у нас такого не было.

- Поддержка болельщиков, приехавших в Ярославль, чувствовалась?
- Конечно, спасибо. Свою победу мы посвящаем им! В Ярославле, знаю, у них были неприятности, и особо ценно, что они все равно пришли на игру. Так получается, что на выезде мы пока играем чуть лучше, чем дома. На своем поле скованность мешает. К тому же, когда игра не ладится, нам нужна поддержка, а когда ее нет – футболисты начинают нервничать. Пока мы чувствуем ее в основном со стороны фан-сектора. В Ярославле, например, зрители даже после поражения команду провожали криками "Шинник", мы с тобой!". Хочется, чтобы так было и у нас. Терпение, у нас все наладится.

- Сегодня вы были на редкость спокойны...
- Во-первых, не было проблем с судейством. А во-вторых, я был доволен, что наши игроки на протяжении всего матча компенсировали какие-то технические ошибки безупречной самоотдачей.

 

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника": ТРАДИЦИИ НАДО ЧТИТЬ!

- Очень обидно, что игру решил едва ли не единственный опасный стандарт. Мы, не показав какой-то сверхсодержательной игры, тем не менее, могли, как минимум, отыграться, но не получилось. Достаточно примитивные подходы у нас были, но и они позволили три-четыре момента иметь достаточно острых.

- Замены снова не усилили игру команды?
- Вышедший Архипов сам создал себе отличный момент, который надо было реализовывать. У Монарева что-то опять с приводящей мышцей, она стала его беспокоить. Фланги сильно подустали, не сыграли так, как требовалось. Лацузбая мы не могли выпустить раньше, он 10 дней не тренировался, провел всего 5 тренировок перед игрой. Вообще-то я ребятам говорил, что "Шинник" во все времена умел играть с остервенением именно против лидеров. Такие традиции надо чтить! Жаль, что сегодня не получилось. 

- Видно, что игроки плохо чувствуют друг друга. Когда появится сыгранность?
- Вопрос сыгранности очень серьезный. Вы правы, пока у нас есть эта проблема. Но, чтобы появилась сыгранность, все игроки должны понимать, что нужно делать. В концовке матча мы скатились на навал. А в обороне у "Кубани" играют настоящие гренадеры, которые выиграли весь воздух.


Количество показов: 2887

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.09)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024