09.06.2010

Александр Рожнов: Моя программа выполнима

Генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов рассказал о своей идее реформирования ПФЛ, сообщает "Советский Спорт".

- Как вам пришла в голову идея о подобной реформе?

– В 2008-м году "Шинник", как известно, покинул Премьер-лигу. Команда опустилась в Первый дивизион, находящийся в ведении ПФЛ. Мне, как руководителю, еще не работавшему под эгидой ведомства Николая Толстых, сразу бросилась в глаза большая разница в реализации некоторых проектов. Я задумался: а может, что-то можно сделать, изменить существующий порядок вещей? Ничего нового мне выдумывать не пришлось. Все лучшее было взято у Премьер-лиги. На сегодняшний день бюджет Первого дивизиона в ПФЛ составляет всего четыре процента от бюджета Премьер-лиги. Это нормально? 70 миллионов поступают в бюджет из вступительных взносов и всего пять миллионов ПФЛ зарабатывает за счет коммерческих проектов. Неужели на 96 процентов отличается уровень футбола в Первом дивизионе и в Премьер-лиге?

– А как эти уровни можно в принципе сравнить?

– По результатам кубковых матчей.

– Кто сторонник вашей реформы?

– Инициатива идет от меня. Но когда я приезжаю в другие города и разговариваю с генеральными директорами, сходимся во мнении: в Первом дивизионе бизнес-составляющей нет, или она очень слаба. Зрителей на трибунах все меньше и меньше.

– У вас была встреча с президентом ПФЛ Николаем Толстых?

– Да. Я считаю, что каждый руководитель клуба Первого дивизиона имеет право высказаться на тему, как улучшить работу ПФЛ. Моя программа выполнима. Работу в силах наладить. О каком развитии сейчас можно говорить, если в ПФЛ нет отдела маркетинга и развития? Когда глава РФС Сергей Фурсенко об этом узнал, он очень удивился.


РАЗГОВОР С ФУРСЕНКО УЖЕ БЫЛ

– Вы и с ним разговаривали?

– Да, была встреча. Но вернусь к Толстых. Я хотел обсудить реформу на совете лиги, выслал Толстых мои тезисы, чтобы потом поговорить об этом. А что вышло в итоге? Люди начинают проявлять инициативу, а тут нож в спину – пошла утечка информации. Я не хотел, чтобы до нашей с ним беседы на суд общественности выносились мои соображения по реформированию. Тем более, что это не проект, а лишь мысли. Это не документ, который мной подписан.

– Главное из того, что вы предлагаете, – выход клубов Первого дивизиона из ПФЛ и организация нового турнира?

– Сегодня ПФЛ – это 95 клубов, решающих абсолютно разные задачи. Если клубов будет 20, живущих обособленно, – совсем другое. Во второй лиге уровень футбола другой, и условия не те. Первый дивизион – это площадка для футболистов в Премьер-лигу.

– Что означает предложенная вами аббревиатура ВПФЛ?

– Всероссийская первая футбольная лига.

– Как отреагировал на ваше предложение Сергей Фурсенко?

– Он был удивлен отсутствием коммерческого и маркетингового отдела в ПФЛ. Для начала нужно начать играть одними мячами. Со мной все руководители Первого дивизиона согласны: отсутствие технического спонсора на сегодняшний день – большой минус.

– Кто мог бы возглавить ВПФЛ?

– Мы не хотим революций. Поверьте, останутся люди из нынешней ПФЛ и добавятся новые. Мы хотим вывести Первый дивизион из ПФЛ. Улучшить его работу.

– По информации "Советского спорта", предложенный вами проект заработает на краснодарские деньги…

– Их не будет. "Краснодар" – это частный клуб с хорошо выстроенной структурой, который хочет зарабатывать сам. Я беседовал с его руководителями, и наши взгляды во многом совпадают.

– Как отреагировала ПФЛ на ваши предложения?

– Ко мне поступило письмо из ПФЛ с требованием рассказать о долгах клуба. Я не скрываю, что они сделаны прежними руководителями, а деньги мы выплачиваем до сих пор. Но долгов практически не осталось. Я знаю все приемчики чиновников ПФЛ и к ним готов. Но молчать я не буду, потому что говорю правильные вещи.

 

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ РОЖНОВ?

ЦЕЛИ

  1. Создание лиги как более открытой для СМИ организации (осуществление трансляций матчей Первого дивизиона через различные телеканалы).
  2. Организация в рамках лиги продаж коммерческих прав на трансляции.
  3. Заключение через лигу рекламных и спонсорских контрактов.
  4. Привлечение с помощью лиги технических спонсоров.
  5. Проведение через структуры лиги тщательного контроля за состоянием стадионов в период подготовки и проведения первенства.
  6. Использование лигой прав на проведение соревнований среди ДЮСШ при командах Первого дивизиона.
  7. Увеличение доходной части бюджета лиги Первого дивизиона.

РАСШИФРОВКА ПУНКТОВ

Трансляция матчей

Необходимость заключения соглашения с «НТВ+» по организации телетрансляций на канале «Наш футбол», «Футбол» и других спортивных каналах, в том числе:

  • трансляция футбольных матчей;
  • обзор туров первенства;
  • аналитические передачи по Первому дивизиону.

Положительные моменты от организации трансляций:

а) удовлетворение интереса наибольшего количества болельщиков и специалистов при просмотре футбольных матчей Первого дивизиона (18 городов РФ, в которых проживают 15 млн. человек);

б) улучшение в случае показа на «НТВ+» футбольных матчей условий для продажи рекламных мест внутри чаши стадиона;

в) повышение при трансляции матчей на «НТВ+» качества судейства и уровня соревновательности матчей;

г) строгое соблюдение готовности стадионов к проведению матчей, в частности, по нормам освещения, которое должно быть минимум 1200 люкс.

Реализация коммерческих прав на трансляции игр Первого дивизиона

Заключение договоров со всеми заинтересованными СМИ для получения дополнительных доходов клубами Первого дивизиона. Для распределения средств руководителю Первого дивизиона необходимо подписать соглашение с клубами. К примеру, 50 процентов от продажи коммерческих прав распределяются между всеми клубами поровну, а 50 процентов достаются тем клубам, игры которых транслирует «НТВ+» и другие каналы.

Заключение рекламных и спонсорских контрактов

  • Заключение от имени лиги договора с титульными спонсорами (по примеру «Росгосстрах Первенство России»).
  • Заключение договоров по размещению рекламы на стадионах, билетах, программках и других рекламных носителях с учетом интересов самих клубов. (У каждого клуба могут быть региональные и местные спонсоры, с которыми также могут быть заключены рекламные контракты).
  • Помощь лиги в поиске спонсоров по продаже названий стадионов.

Увеличение доходной части бюджета

  • Увеличение доходной части бюджета и соответственно ее расходной части. В частности, расходы по оплате судейства, в том числе зарплаты и командировочные расходы, сможет взять на себя лига. Зарплата у судей должна вырасти минимум в 2 раза – до 40 000 рублей у главного судьи (в ПЛ судья зарабатывает 90 000 руб.) Также необходимы одни и те же наказания судей при допущенных ошибках.
  • Создание резервного фонда лиги, из которого можно было бы выплачивать зарплату для клубов, у которых имеются временные финансовые трудности.
  • Использование денежных средств на поддержание материально-технического состояния Лиги.

Доходная часть Премьер-лиги: 1 миллиард 840 миллионов рублей.

Первый дивизион: 70 миллионов рублей + 5 миллионов от коммерческой деятельности лиги.

Всего: 75 миллионов рублей.

Задача лиги увеличить на ближайшие 2 года бюджет до 500 млн. рублей.



Количество показов: 1817

Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.29)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024