28.04.2008

Сергей Юран: "Посмотрим, как у нас уважают своих тренеров!"

Корреспондент "СЭ" попросил главного тренера "Шинника" прокомментировать скандальный матч в Перми. Однако разговор вышел далеко за рамки отдельно взятой игры.

   - Я в шоке от того, что творил судья Лаюшкин, - заявил вчера Юран. - Впрочем, не могу сказать, что был сильно этим удивлен. В семи турах в наши ворота было назначено пять пенальти, из которых только два можно назвать чистыми, а еще один - на усмотрение судьи. Получил "Шинник" и море карточек, многие из которых - необоснованные.

   - Видите в этом какую-то закономерность?

   - Да. Cкладывается впечатление, что нас целенаправленно отправляют в первый дивизион. После вчерашнего матча у меня было немало разговоров с футбольными людьми, в том числе тренерами. Так вот, они рассказали, что в кулуарах уже упорно говорят о том, что несколько клубов объединили усилия для того, чтобы нас "утопить". К этому подключилось и судейство. Мне сказали, что и у "Химок" мы не должны были выигрывать. Арбитр, назначивший в наши ворота два пенальти, попросту не успел придумать что-нибудь еще после третьего гола "Шинника".

   В Перми же был просто ужас. На 36-й минуте ни за что Рикарду Силву удалили с поля, с первых же минут Лаюшкин "посадил" нас на карточки, которые давал за любое касание. За 10 минут до финального свистка Хазова сбили в чужой штрафной. Момент был точно такой же, как в Томске, когда в наши ворота был поставлен пенальти. Здесь - ничего подобного. Когда выравняли игру и думали - вот-вот сравняем счет, судья назначил штрафной удар с линии штрафной площади за опасную игру, который вызывал большие сомнения. При этом вначале он показал, что назначен свободный удар, а пробит в итоге был штрафной. Так в наших воротах оказался второй мяч.

   Мне очень жаль игроков. Они смотрят на меня в полной растерянности, ничего не понимают. А что я могу исправить? Я могу только тренировать, ставить игру, делать замены. Но не решать закулисные вопросы.

   - С Лаюшкиным раньше имели дело?

   - Нет, первый раз. И до сих пор не могу прийти в себя. У него были проблемы в матче прошлого тура "Сатурн" - "Зенит", и тем не менее его назначили на нашу игру в Перми.

   - Игра действительно была настолько грубой, чтобы пал "карточный" рекорд российских первенств - 14 желтых и 2 красных карточки?

   - Ничего из ряда вон выходящего в этом матче не наблюдалось. Любой, кто мало-мальски разбирается в футболе, видел, что не было никаких приемов из правил кикбоксинга или дзюдо. Не было ни прыжков сзади, ни подлых ударов. Шел мужской, контактный футбол. Если бы Лаюшкин в такой манере судил полуфинал Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Челси", к 15-й минуте команды играли бы восемь на восемь или даже семь на семь. Нужно, наверное, смотреть и европейские игры. Футбол в Перми отнюдь не соответствовал рекорду по числу карточек.

   Когда на 36-й минуте удалили Рикарду, никакого удара локтем не было. Если вспомнить, как Клозе в недавнем матче "Бавария" - "Зенит" врезал Тимощуку, то Клозе должен быть по логике Лаюшкина пожизненно дисквалифицирован. Там была кровь, в нашем же случае ее не было. Два высокорослых игрока выпрыгнули, поборолись. Просто один вел себя по-мужски, сразу встал, а другой кричал и изображал адские муки. А через две секунды после красной карточки преспокойно встал и продолжил игру.

   А за что Рикарду показали первую желтую карточку? При "стандарте" в ворота "Амкара" защитник пермяков ударил его в нос, который, кстати, сломан в трех местах. Боковой судья все это видел, но реакции почему-то никакой не было. В результате предупреждение получил сам Рикарду. За что? За то, что упал, когда больно было? Удаление же сломало игру, мы пропустили - и "ответная" красная карточка при счете 1:0 уже мало на что могла повлиять.

   - Что за разговор с Лаюшкиным при участии милиционера произошел у вас после свистка на перерыв?

   - Я просто задал вопрос, чем было вызвано удаление Рикарду. Высказал свое мнение, он - свое, не более того. Ни в протоколе, ни где-либо еще Лаюшкин не написал, что я вел себя неадекватно. Но этот вопрос задать я обязан был, потому что Кушева после этого эпизода не отвезли в больницу со сломанным носом или лицевой костью, даже голову не перемотали. Вместо этого он встал, живехонький, и вернулся на поле. Если вам нужна точная формулировка, то я спросил арбитра, зачем он игру сломал. Он ответил: "Считаю, что там было нарушение". И пошел в раздевалку.

   - Правда, что милиционер вас оттаскивал?

   - Нет. Милиция всегда сопровождает судей с поля. Я шел сзади, разговаривал с арбитром. Милиционер, видимо, для профилактики, придерживал меня, чтобы я не подошел ближе. Сказал ему: "Зачем, мы просто разговариваем!" Кстати, Лаюшкин тоже попросил работника милиции не вмешиваться, потому что не расценивал мое поведение как агрессию. Мы поговорили и разошлись - он в судейскую, я в раздевалку. Эмоции, конечно, присутствовали, но ни за какие допустимые рамки не переходили.

   - А что у вас с Кушевым произошло во втором тайме?

   - До этого мы спокойно владели мячом, и наш защитник увидел, что игрок "Амкара" лежит на газоне. Он выбил мяч за боковую, чтобы человеку оказали помощь. В такой ситуации, по моему убеждению, необходимо вернуть мяч вратарю. Кушев же выбил его в аут поближе к нашей штрафной, и футболисты "Амкара" начали нас "накрывать". Это не fair play! Я ему и сказал: "Почему ты это сделал? Нужно вратарю отдавать!" В ответ на что услышал в свой адрес поток нецензурной брани. А после забитого мяча он адресовал мне характерные жесты, причем с двух рук.

   Надеюсь, КДК отреагирует жестко на поведение Кушева и сделает так, чтобы другим неповадно было демонстрировать такое неуважение к тренерам, да и вообще к соперникам. В конце концов, иностранцам нужно давать понять, что в стране, куда они приезжают зарабатывать деньги, надо вести себя по-человечески. Отыграв десять лет за границей, я убедился, что к таким вещам там относятся очень щепетильно и требуют от легионеров уважения к себе. Если бы в Европе игрок-иностранец показал местному тренеру такой жест - минимум получил бы десять игр дисквалификации. Плюс серьезнейший штраф. Посмотрим, как у нас уважают российских тренеров.

   - Не жалеете, что на пресс-конференции назвали Кушева "щенком"?

   - Это не ругательство. Есть щенок - и есть собака. Большая собака прошла определенный футбольный путь, немаловажную роль играла и в чемпионате СССР, и в сборной России. А есть маленький щенок, который решил на эту собаку потявкать. Это был образ, в котором ничего оскорбительного не нахожу.

   - Вы человек эмоциональный. В Перми эти эмоции где-то вас захлестнули? В каких-то моментах повели бы себя по-другому?


   - Ничего такого, за что мне было бы стыдно, я не сделал. Но сдерживать себя при том, что происходило, - невыносимо. Начинаешь уставать от этих "ошибок". Страдают-то от них футболисты, которых мне по-человечески жалко. Они честно делают свое дело, а потом судьи поступают так, что весь их труд идет насмарку. Вел себя, считаю, нормально. Многие другие, убежден, на моем месте поступили бы жестче. А сидеть и молча переживать все внутри себя не смог бы вовсе никто.

   - Продолжения конфликтов после матча не было?

   - Нет. Сразу после пресс-конференции выехали в аэропорт и улетели домой. Выяснение отношений после матча - это ребячество. Кстати, у меня нет никаких претензий к футболистам "Амкара", за исключением Кушева, они честно сражались.

   Всегда говорил, что судьи - это люди, а не роботы, им свойственно ошибаться, как и всем другим. Но когда из матча в матч наблюдаешь одну и ту же картину… Даже в первом дивизионе такого не встречал. Так же уничтожали "Шинник" в 2006 году, а "Ростов" - в 2007-м. Задним числом все ошибки арбитров признавались, но командам от этого было не легче. Схема отработана.

   - Не собираетесь просить генерального директора "Шинника" Александра Рожнова, чтобы клуб попытался оградить команду от подобных действий?

   - Наверное, напишем письмо с просьбой, чтобы наши матчи против середняков и аутсайдеров обслуживали иностранные арбитры. Зачем тратить бюджет, зачем психологически уродовать игроков, если налицо тенденция по выживанию нас из элитного дивизиона? Руки тем не менее не опускаем - ни ребята, ни я. Как говорится - "не дождетесь"! Дай бог, конечно, чтобы в своих наблюдениях я ошибался. Но непохоже.

   Когда мы играем с ведущими клубами нашего чемпионата - "Зенитом", ЦСКА, "Локомотивом", - все нормально. А вот когда выходим на поле против команд уровнем ниже, четко просматриваются совсем другие тенденции. Поэтому и хотим обратиться к нашим футбольным властям с упомянутой просьбой. Нужно совсем не знать наш футбол, чтобы думать, будто такая цепочка ошибок - случайное стечение обстоятельств.

   Примером нашему футболу может послужить недавний случай в баскетболе, происшедший в матче "Триумф" - "Динамо". Комиссара матча отстранили от своих обязанностей пожизненно, одного судью - на год, другого - на полгода, плюс переигровка. Последнее в футболе неуместно, но такие вот жесткие наказания приведут к тому, что остальные задумаются.

Количество показов: 1384

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024