24.08.2010

«Н.Новгород» - «Шинник»: отчет о матче

Нижний Новгород – Шинник – 1:0

ОТЧЕТ

В очередном домашнем матче "Нижний Новгород" добился трудной победы над ярославским "Шинником". В поединке равных по классу команд "горожане" вырвали победу за счет точного удара Ильи Максимова под занавес встречи.

В стартовом составе "горожан" появился новобранец команды Дмитрий Семочко, занявший позицию на левом фланге полузащиты. Кантемир Берхамов неожиданно оказался вне заявки, что объясняется небольшим повреждением, полученным на тренировке. В атаке роль центрального форварда призван был выполнять Андрей Сальников.

Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов после поражения в Саранске произвел два изменения в стартовом составе. Вместо Романа Монарева и Алексея Архипова с первых минут на поле стадиона "Северный" вышли Роман Григорян и Антон Архипов.

Подопечные Виктора Зайденберга на правах хозяев поля с первых минут завладели территориальным преимуществом, которое, однако, реальных плодов практически не приносило. После выстрела со штрафного удара Ильи Максимова кожаная сфера пролетела в нескольких метрах от штанги. Подача Сергея Ваганова с правого фланга завершилась ударом головой Семочко – вновь снаряд разминулся с воротами.

Анна1

"Медведи" ответили дальним выстрелом Сергея Пилипчука. Хавбек черно-синих послал снаряд в метре от крестовины. К слову, ярославцы не стеснялись наносить удары с любых позиций. Однако точность подопечных Александра Побегалова постоянно подводила. На исходе получаса Антону Архипова не хватило техники в самый подходящий момент. Форвард не сумел остановить снаряд, ставший легкой добычей голкипера серо-бело-голубых Евгения Конюхова.

Очередной, уже ставший фирменным прорыв Максимова на 32-й минуте был остановлен усилиями гостевой защиты на линии штрафной. Вскоре "горожане" получили великолепную возможность открыть счет в матче. Валерий Катынсус недозволенным приемом уложил на газон Сальникова на границе штрафной площади. Однако Максимов со стандарта попал точно в лицо стоящему в стенке Роману Войделю.

Тем временем, гости продолжали изрядно портить свою статистику, нанося неточные удары. Трижды пытался поразить ворота соперника Антон Архипов – результат был одинаков – удар от ворот.

IMG_6727_

Несмотря на отсутствие голевых моментов и точных ударов, темп игры был достаточно высок, а футбол радовал глаз болельщиков. Антураж матчу придавали фанатские сектора. Болельщики "Нижний Новгорода" устроили хороший перфоманс. Практически на протяжении всей игры фанаты постоянно гнали свои команды вперед.

После перерыва в атаке "горожан" продолжил солировать Максимов. Сначала хавбек неточно пробил с 23-х метров, затем с углового удара едва не закрутил снаряд в сетку. На отбитый голкипером мяч подоспел Максим Зюзин, однако выстрел капитана успели блокировать защитники.

Активность воспитанника питерского "Зенита" привела к назначению пенальти на 66-й минуте. Максимов "завяз" в защитниках в штрафной площади соперника. Ивуариец Алли Ндри в борьбе нарушил правила, и судья без колебаний показал на точку. Подошедший к 11-метровой отметке Дмитрий Айдов пробил в перекладину.

Воодушевившись чудесным спасением своих ворот, ярославцы пошли в атаку и едва не забили сами. Григорян со штрафного удара подал снаряд к 11-метровой отметке, "пятнистый" чиркнул по голове Андрея Говорова и угодил точно в штангу!

IMG_6801_

Во второй половине тайма началась игра на встречных курсах. Команды обменивались голевыми моментами. Ваганов от лицевой линии прострелил к вратарской площади, где молодому форварду Артему Даниленко не хватило совсем немного, чтобы нанести точный удар. С ответом гостей – ударом в ближний угол Говорова – справился голкипер нижегородцев.

Атака "горожан" на 75-й минуте завершилась взятием ворот. Вышедший на замену Сергей Квасов с левого фланга катнул мяч Максимову. Полузащитник небесно-голубых обработал снаряд и, недолго думая, нанес великолепный по точности удар в дальний угол метров с 23-х, не оставив голкиперу гостей ни одного шанса – 1:0.

Оставшееся время гости постарались провести в атаке, однако так и не сумели создать подобия финального штурма. Хозяева поля уверенно действовали в обороне и едва не наказали соперника в контратаках.

"Нижний Новгород" вновь побеждает на своем поле и сохраняет за собой вторую строку в турнирной таблице. Теперь "горожанам" предстоит сложнейшее испытание – гостевые встречи с "Краснодаром" и "Жемчужиной-Сочи". Ярославский "Шинник" возвращается на Верхнюю Волгу с нулем в графе заработанных очков.

Анна3

СТАТИСТИКА

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – "ШИННИК" (Ярославль) – 1:0 (0:0)

6,0

Предупреждения: Сальников, 56; Айдов, 68 – Булыга, 5; Войдель, 87.
Удаления:
нет.
Судьи
: Д. Шпилев (Белгород), Н. Голубев, А. Лагун (оба - Санкт-Петербург).
Голевые моменты
: 4 – 2.
Удары (в створ ворот)
: 10 (4, 1 – перекладина) – 11 (2, 1 – штанга)

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер ФК «Шинник»: ПО САМООТДАЧЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ
С вашего позволения, я буду лишь отвечать на ваши вопросы.

-  Довольны ли вы самоотдачей ваших игроков?
-  По самоотдаче претензий нет.

-  А какие есть претензии?
-  К качеству игры в атаке.

-  На что, прежде всего, обратили внимание при просмотре матчей "Нижнего Новгорода"?
-  За счет чего эта команда добивается такого результата на своем поле.

-  Не смогли донести до игроков, как сдержать соперника, или у них просто не получилось этого сделать?
-  Нельзя говорить, что установка была правильная, а игроки ее не выполнили. Не живет установка отдельно от игры. Мы все вместе где-то не доработали.

Зайденберг

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер ФК "Нижний Новгород": ВСЕ ОТРАБОТАЛИ ПО ПОЛНОЙ
- У "Шинника" очень сильные футболисты, они хорошо держат мяч, играть с ними в догонялки довольно сложно. Но мы нашли у них недостаток, который и Александр Михайлович (Побегалов, – прим. авт.) сейчас подтвердил – у них проблемы впереди. Они нечасто атакуют либо атакуют не очень опасно, что сегодня и происходило. Противостоять им было сложно еще и потому, что у нас Берхамов травму получил, выбыл дней на 10, пришлось игру перестраивать.

Не могу сказать, что сегодня кто-то особенно проваливался. Все отработали по полной. Тяжелейшая игра для нас получилась. Через Сальникова по-другому получается играть, чем мы раньше привыкли. А Даниленко молодой еще. Ищем варианты и находим.

- Будут ли предприняты санкции к Дмитрию Айдову за желтую карточку, полученную после незабитого пенальти?
Вообще мы в команде наказываем за необоснованные предупреждения. Санкции прописаны. Что касается данного случая – посмотрим.