04.09.2010

«Шинник» - «Ротор»: отчет о матче

Шинник - Ротор - 1:1

ОТЧЕТ

В пятничный промозглый вечер 3-го сентября в Ярославле в рамках 28-го тура местный «Шинник» принимал волгоградский «Ротор». Перед этим туром «Ротор» обыграл в гостях одного из главных своих конкурентов - брянское «Динамо». И на время покинул зону вылета, разместившись на спасительном 14-ом месте, лелея большие надежды разжиться очками и в Ярославле. Так оно впоследствии и вышло.

«Шинник» в 27-ом туре без всяких проблем разобрался с «Волгарем». Но остался буквально без линии атаки. После ухода Романа Монарева (который, кстати, помог «Нижнему Новгороду» увезти из Сочи одно очко) в клубе возник дефицит нападающих. Заработанная желтая карточка Виталием Булыгой в матче с астраханцами превратилась в дисквалификацию на игру с «Ротором». А учитывая, что молодой нападающий Александр Еркин редко пробивается в основу, то наконечником атаки у «медведей» остался только Антон Архипов.

В схожую ситуацию угодил и «Ротор»: так, например, форвард Исау Каньенда отправился в расположение национальной сборной Малави. Нападающий Михаил Мысин получил травму в матче с брянским «Динамо». Но в отличие от "черно-синих", скамейка нападающих у волгоградцев подлинней.

Начало матча вплоть до 15-й минуты прошло, в основном, в центре поля. Футболисты обеих команд нередко грешили неточными пасами и потерями мяча. Но на исходе четверти часа, на правом фланге защитник ярославцев Александр Сухов подкараулил, казалось бы, неточный навес с правого фланга, прострелил в штрафную, и Роман Григорян с линии штрафной низом пробил Андрея Чичкина – 1:0. Так, первый удар «медведей» по воротам соперника сразу же привел к положительному результату.

На 23-й минуте счет мог стать и 2:0. После подачи корнера Роман Войдель головой пробил по воротам, но Чичкин успел вскинуть руки над головой и отразил удар с линии вратарской. На 36-й минуте Андрей Говоров, находясь в штрафной и принимая подачу с правого фланга, пробил в падении – мяч прошел в метре от дальнего угла ворот Чичкина. К 38-й минуте наставник гостей Виталий Шевченко решается произвести первую замену. Происходит рокировка форвардов - Виктор Борисов на Александра Савина. Но что-то изменить до конца первого тайма у волгоградцев не получилось.

8

Во втором тайме главный тренер хозяев Александр Побегалов заменяет автора единственного гола Романа Григоряна на Сергея Пилипчука. На 54-й минуте за грубый подкат в центе поля на Говорове желтую карточку получает Мурад Рамазанов. Стало казаться, что это «Ротор» ведет с минимальным счетом, уж больно неспешно действовали волгоградцы. Но оказалось, что гости лишь убаюкавили оппонентов.

На 65-й минуте Алексея Житникова сменил Олег Алейник. Еще через четыре минуты Сергея Шудрова сменил Игорь Шестаков. А спустя еще некоторое время, Дорожкин подкараулил мяч после серии рикошетов на линии штрафной хозяев и не оставил шансов Городову, послав мяч в противоход голкиперу – 1:1.

Правда, перед этим возможность увеличить преимущество хозяев имел Архипов, но, выйдя один на один с Чичкиным, с левой ноги пробил неточно. На 78-й минуте Дорожкин покидает поле, и на его место выходит Маркосов. Ярославцы начинают активизировать свои действия, на замену Архипову Побегалов выпускает Еркина. Но что-то толковое, несмотря на небольшой финальный штурм штрафной гостей, ярославцы сделать не смогли.

В итоге 1:1 – очень важное очко для Волгограда, добытое в Ярославле, оставляет команде Виталия Шевченко шансы для сохранения места в Первом дивизионе.

4

СТАТИСТИКА

«ШИННИК» (Ярославль) – «РОТОР» (Волгоград) – 1:1 (1:0).

Голы: Григорян – 15 мин.- Дорожкин – 74 мин.