05.09.2010

Антон Архипов: На поле нет ни друзей, ни товарищей!

Форму "Шинника" нападающий Антон Архипов надел буквально "на флажке" заявки к нынешнему первенству. Но те болельщики, кто интересуются футболом не первый год, помнят, что в середине 2004-м этот нападающий уже играл в Ярославле.

- Я очень рад, что вернулся, - рассказывает Архипов. - Всегда помнил те годы, когда играл в "Шиннике" в дубле. Хотя тот этап в моей карьере был непростой. Я уже одно время собирался даже заканчивать с футболом, но пришел Евгений Бушманов, и благодаря ему у меня все стало налаживаться. Матчи Кубка Интертото, в которых довелось сыграть за "Шинник", вспоминаю до сих пор: это реально поднимает настроение, если что-то не ладится. Из того состава дублеров с некоторыми ребятами общаюсь. Видел недавно Игоря Штукина. С Ильей Ткачевым созваниваемся, семьями встречаемся, гуляем.

- Что чаще вспоминается - забитые чешскому "Теплице" голы или удаление в игре против португальской "Лейрии"?
- И то, и другое. И голы, и удаление, когда подвел команду, да и себя. Та красная карточка многое мне подпортила, в том числе и возможность остаться в Ярославле.

- А вы хотели?
- Очень. Я уже слышал, что через агента велись разговоры о подписании нового контракта, а когда меня удалили за два "горчичника" - за откидывание мяча и симуляцию - в "Шиннике" сказали: возьмем перерыв. В итоге я перешел в "Сатурн"... Обидно было: мне тогда 18 лет исполнилось, неуравновешенный, конечно, был, кровь кипела...

- По прошествии времени, признайтесь, имела место симуляция?
- Нет. Про откидывание не помню - кажется, судья дал свисток, который я не услышал, и поэтому со злости пнул по мячу. А симуляции не было.

- То удаление в Еврокубках было не единственным в вашей карьере. В начале нынешнего сезона, играя за "Шинник", вы тоже заработали красную карточку и четырехматчевую дисквалификацию. Вы и в жизни такой взрывной?
- Нет, совсем не такой. Уступить могу легко. Просто в футболе я не люблю и не умею проигрывать! У меня на поле нет ни друзей, ни товарищей. Бывает, что эмоции захлестывают. Хотя интересно, что в основном, играя за "Шинник" - больше у меня таких удалений не было. Однажды еще в дубле "Химок", и все.

- Не жалеете потом?
- Еще как жалею. Знать бы, что на 4 матча "сяду" весной после "Краснодара" - стиснул зубы и перетерпел бы.

- Этой зимой вы прошли три подготовительных сбора с "Томью", потом отправились в "Балтику". Почему в итоге оказались в "Шиннике"?
- В Калининграде у меня не получилось контакта с тренером. Иван Лях почему-то считал, что я приехал "звездный", не хочу работать, якобы начал "косить"... В общем, честно - я очень обиделся. Поэтому матч первого круга с "Балтикой" был для меня принципиальным, и следующая игра станет такой же. Хоть и Ляха там уже нет. А "Шинник" для меня - как второй дом. Я тут карьеру начал, дебютировал благодаря многим людям. Поэтому как узнал, что есть такой вариант - сразу поехал в Ярославль, не раздумывая. Меня здесь все устраивает. Тренировки, работа, атмосфера, отношение.

- ... доверие тренера?
- Что же касается доверия тренера, то с нападающими все просто: если забиваешь, то играешь.

- Но вот был же такой момент: вы забиваете два мяча, а следующий матч начинаете в запасе?
- Так иногда бывает. Тренеру виднее, как готовиться к тому или иному сопернику. Это уже не вопросы доверия, а вопросы тактики на конкретный матч. Я лично всегда готов выходить и играть, когда мне скажут. В последнее время в разных командах меня использовали то правым, то левым полузащитником. В Ярославле тренеру Ледяхову я сказал, что хочу играть нападающим, и сейчас мне очень комфортно.


Количество показов: 1427

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024