05.05.2008

Лях может остаться и после EURO-2008

      Казалось бы, все ясно. В Ярославской области сменился губернатор, новый привел в руководство клуба своих людей, которые стали постепенно выживать всех прежних начальников. Первой полетела голова Юрия Шишлова - опытнейшего функционера, правой руки Сергея Юрана. Потом постов лишились ряд менее важных лиц. Кольцо вокруг тренера сжималось.

     Вот только убрать классного в прошлом футболиста было не так просто. В Юране души не чаяли болельщики, он вывел команду из первого дивизиона в премьер-лигу, а главное, сделал самое сложное в тренерском искусстве - поставил игру. Как такого уволить?

     Пришлось подождать подходящего момента. И он вскоре представился. С набранными очками у "Шинника" было туго, а тут еще истерика Юрана в Перми. Тренер начал учить соперника, куда следует выбивать мяч, следуя принципам "фэйр-плей" (позиция Юрана не совсем понятна: во всех матчах мяч не возвращается вратарю соперника, а выбивается за боковую линию, как и сделал Кушев), а потом поведал о целенаправленном "удушении" его команды судьями.

     В общем, дал повод для увольнения. На официальном сайте ярославцев 30 апреля появилось сообщение об этом событии. Вот что в нем говорится:

     "Основаниями такого решения послужили: неудовлетворительные спортивные результаты команды, несоблюдение обязательств по контракту, в частности, неоднократные нарушение трудовой дисциплины, предусмотренной контрактом, что негативно сказывалось на имидже клуба. Повторяющиеся нарушения положений регламента по проведению соревнований - неспортивное поведение, дискредитирующее репутацию клуба, по причине которого клубу неоднократно применялись дисциплинарные и штрафные санкции".

     Получите, распишитесь.

     Впрочем, если вы не забыли, материал я начал словами "казалось бы". Дело в том, что наконец-то новое руководство клуба поняло: свои решения народу надо пояснять. За двадцать минут до начала встречи "Шинник" - "Динамо" генеральный директор ярославцев Александр Рожнов прокомментировал корреспонденту "СЭ" отставку Юрана.

     Это взгляд человека "по другую сторону баррикад". И должен заметить: в словах руководителя обнаружилось много здравого и логичного. Судите сами.

     - Полагаю, решение не стало большой неожиданностью, - начал Рожнов. - Зимой Юран сформировал новую команду. Он представил список футболистов, которых хотел бы увидеть в "Шиннике", и все они оказались приобретены. Кроме Вьештицы, уехавшего на родину еще до моего прихода на пост генерального директора. Состав получился хороший, а вот играли неважно. Считаю, должны были выглядеть лучше против "Луча", "Томи" и "Амкара". Это первая причина увольнения. Вторая - нам очень не нравилось, как Юран комментировал вопросы, которые я называю неспортивными. В частности, о судействе. Без согласования с генеральным директором подобное делать нельзя, об этом имеется запись в контракте тренера. Мы несколько раз беседовали на эту тему, говорили, что есть вещи, которые требуется обсуждать с руководством. Но он - великий футболист, великий тренер, гнул свою линию.

     Юран сейчас представляет ситуацию так, будто у нас был конфликт. Это неверно. На последней встрече мы пожали друг другу руки, я пояснил, что это не мое личное решение, а позиция, согласованная с губернатором области и мэром Ярославля. Хотя у меня есть полномочия и в одиночку решать подобные вопросы. У нас нормальные отношения с Юраном, мы можем позвонить друг другу, спокойно обсудить что-то. Я уважаю Сергея Николаевича, он - классный в прошлом игрок, талантливый, скорее всего, тренер. Но слишком импульсивный. Конфликт между футбольной общественностью и "Шинником" уже возник. Мне приходится еженедельно ездить в РФС и РФПЛ, причем не по своей воле. Одно совещание было посвящено состоянию поля, остальные касались поведения Юрана. Наши мэтры из ЭСК настоятельно рекомендовали сделать взыскание тренеру. Однако в дальнейшем все могло дойти до еще больших проблем, привести к взрыву.

     У тренера вполне могли сдать нервы. На последней встрече он заявил, что очень устал психологически. Я его понимаю: пройден тяжелейший турнир первой лиги, потом сложное межсезонье, когда до моего прихода была неопределенность. Людей-то он брал под свое имя, сам лично подписывал контракты, ему ребята верили на слово, удалось пригласить очень сильных футболистов. Потом вошел в сезон и был недоволен судейством. "Сломала" Юрана игра с "Лучом". Я, кстати, в этом случае во многом согласен с тренером, мне тоже не понравилась работа арбитра Николаева. Тем не менее пришлось перед рефери официально извиниться за поведение Сергея Николаевича. Можно не соглашаться с мнением судьи, но в корректной форме. Например, подавать жалобы. Подобные действия - прерогатива клуба, а не главного тренера.

     - Правда ли, что по поводу слов Юрана к вам обращался Виталий Мутко?

     - У нас было две телефонные беседы по инициативе президента РФС. Виталий Леонтьевич подчеркнул: "Надо меньше слов, больше дела. Если существуют какие-то силы, которые хотят убрать "Шинник" из высшей лиги, то в первую очередь об этом должен знать руководитель РФС. Требуется официально обращаться на мое имя и имя президента РФПЛ Сергея Прядкина. Мы серьезным образом будем разбираться". Обсуждали и другие вопросы, беседы были длительными. Все имеющиеся факторы и привели к расставанию с Юраном. Полагаю, нам по силам удержать "Шинник" на плаву.

     - Готовите обращение к Мутко?

     - Пока изложил нашу позицию в устной форме. Что касается ЭСК, то мы разобрались и пришли к мнению: ошибки судей были, но заговора не существует. Нам дали понять, что просмотрели все матчи с участием "Шинника", случались судейские промахи и в нашу пользу. Мы нашли взаимопонимание. Признаны, скажем, ошибки судей на линии во встрече с "Амкаром", дважды из-за мнимых офсайдов срывались наши острые атаки.

     Что касается желтых карточек, то поднят интересный вопрос. Перед началом сезона во все клубы рассылались пояснения к правилам, говорилось об ужесточении наказаний за различные нарушения. В ходе смены руководства эти документы где-то затерялись, до команды не дошли. Договорились, что до следующей домашней игры кто-то из судей приедет в Ярославль и даст пояснения. Мне как функционеру тоже интересно будет послушать. Полагаю, после этого многие вопросы по желтым карточкам отпадут.

     - В ходе беседы вы не раз подчеркнули, что пришли в "Шинник" совсем недавно. Недостаток опыта футбольного руководителя ощущаете?

     - Конечно, в один момент не станешь в этом деле своим. И пирогу надо два часа, чтобы дойти до готовности. Я знаю и люблю футбол, сам занимался им до десятого класса у известного в городе тренера при группе мастеров "Шинника". Процесс хорошо себе представляю, секретов нет. Что удалось за два месяца? Укрепили команду, договорились с агентами, футболистами, отремонтировали подтрибунные помещения - этого пресс-центра, где мы сидим, вообще не было, - ведем работы на базе в Белкине, налаживаем быт. В результате общения с Юраном считаю себя более грамотным, чем два месяца назад. Он человек принципиальный, я - тоже, но мы всегда приходили к общему знаменателю. Сергей Николаевич мне уступал по организационным вопросам, я ему - по спортивным. Это был прекрасный опыт. Как и общение с Юрием Шишловым, вместе с которым работали полтора месяца. Он поведал, кто сколько стоит, какие взаимодействия могут быть между руководством клуба и футболистами. Эта база знаний имеется, я спокойно смотрю на летний трансферный период. Готов удовлетворять потребности Ляха или же найти нового тренера. У нас амбициозные задачи на ближайшие два года - вплоть до выхода в еврокубки.

     А вот в плане взаимодействия с РФС и РФПЛ опыт, безусловно, еще необходим. Так же, как и в некоторых ситуациях, связанных с судейством, организацией футбольного клуба.

     - Намерение выйти на европейскую арену опровергает слухи о том, что новому губернатору команда премьер-лиги не нужна?

     - Ни у губернатора, ни у мэра нет мыслей об урезании бюджета клуба. "Шинник" финансируется в полном объеме, никаких долгов не существует. Единственное исключение - часть премий за выход в премьер-лигу тем футболистам, которые уже покинули Ярославль. Им выданы гарантийные письма, у нас прекрасный контакт, рассчитываем закрыть вопрос до 15 мая. Спонсоры у клуба имеются, но хотелось бы еще найти титульного генерального спонсора. Ведем сейчас поиск.

     - Нет опасения потерять тех футболистов, которые шли "под имя" Юрана?


     - Сергей Николаевич пытается так представить ситуацию, как будто решение о его отставке было принято еще до встречи с "Амкаром". На самом деле это не так. В противном случае уже давно переговорил бы с ребятами, которые шли "под Юрана". Пока у нас бесед не было, я не знаю их позиции. Мы постараемся заинтересовать игроков своим отношением к ним и к клубу. Таких, правда, всего двое.

     - Бояринцев. Кто еще?

     - Черкес. Но он капитан команды, думаю, останется. Что касается Бояринцева, то его уход возможен.

     - Когда представите нового главного тренера?

     - До 15 мая, то есть до перерыва в чемпионате, командой точно будет руководить и.о. главного тренера Иван Лях. Безусловно, он внесет какие-то коррективы, хотя игру Юран поставил, и она мне нравится. Одна оговорка: многое получается в центре поля, но действуем практически без нападения. Безусловно, как любой генеральный директор на моем месте, я стану заниматься поиском тренера. Но если команда будет хорошо выглядеть, смысла менять Ляха не возникнет. Подчеркну, что и теперь мы не станем вмешиваться в спортивную жизнь команды - в определение состава, тренировочный процесс и так далее. Максимум, что возможно - наложение штрафов, воспитательная работа с футболистами, которые неподобающим образом ведут себя на поле. В остальном все отдано на откуп Ляху и опытному Борису Гаврилову. Тренерский состав у нас великолепный.

     - Наладить игру сложно, потерять легко. Нет опасений провалиться?

     - Напротив, рассчитываем усилить игру. У нас осталась преемственность в тренерском вопросе. На сборах в Португалии при Юране мы уступили одному из спарринг-партнеров - 1:3, потом нам с главным тренером пришлось уехать в Россию, а "Шинник" остался работать под руководством Ляха и при нем побеждал не менее сильных соперников. Полагаю, Иван Васильевич приобрел у Юрана дополнительный опыт, воспользуется наработками, добавит свое.

     - Цель на сезон - выжить?

     - С таким составом хотим быть в десятке. При этом еще здорово поработаем в летний трансферный период. Есть три-четыре вакансии в защите, полузащите и нападении. Кандидатуры известны, финансовые ресурсы имеются, переговоры ведем. Фамилий, естественно, не назову - не хочется портить жизнь этим ребятам в их нынешних клубах.

     Напомню, беседа с Рожновым проходила в пятницу до начала матча. В котором, кстати, у ярославцев не могло возникнуть никаких претензий к судейству. Полагаю, победа над "Динамо" укрепила позиции Ляха. Хотя тот же голкипер Степанов открыто заявил: "Это был фактически прощальный матч Юрана". А болельщики на трибунах скандировали: "Сергей Юран!" Только время покажет, было ли верным решение об увольнении тренера.

Количество показов: 1473

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024