13.12.2010

Александр Рожнов: в ВИП-зонах алкоголь есть. Чем же плох простой человек?

Инициировавший реформу Первого дивизиона Александр Рожнов был сегодня у журналистов нарасхват. Ответил он и на вопросы портала OneDivision.ru.

– Вы еще до сегодняшнего дня горячо высказывались в поддержку учреждения НФЛ. Какой главный плюс в ее создании?
– Главный смысл моей поддержки этой идеи заключался в том, что ПФЛ был как огромный корабль, которым сложно управлять. Более того, я боролся и за Второй дивизион – потому что его представителей в Лиге всего десять было, по два от каждой зоны. Так что им тоже будет интересно работать самостоятельно. Во второй лиге очень много клубов, а раньше получалось, что на Совете лиги рассматривалось много вопросов по Первому дивизиону и совсем мало - по Второму. Они вынуждены были приезжать и слушать то, что им не было интересно. К тому же, получалось, что вопросы по второй лиге решались десятью представителями Второго дивизиона и двадцатью представителями Первого. И мы, выходит, могли влиять на решения по их лиге. Это же глупость! У моей идеи отделения от ПФЛ было более десяти сторонников, но у Николая Александровича оказался большой авторитет… Однако, с моей точки зрения, здесь не может быть начальников и подчиненных, потому что клубы создают лигу для того, чтобы в ней участвовать и чтобы к ним прислушивались. Я могу привести пример моего клуба: мы на протяжении двух лет написали около двадцати писем с различными предложениями по коммерции, по трансляциям, по техническому спонсорству, но так и не получили ни одного ответа.

– То есть, по вашему мнению, это некий переход к демократии?
– Абсолютно точно. И как показало сегодняшнее заседание, все люди раскрепощены, каждый может высказаться. И, поверьте мне, все были готовы говорить и еще два часа. Но мы решили сегодня разобраться с организационными вопросами, а все остальные в письменном виде пришлем и выскажем на следующем собрании.

– Что сегодня обсуждалось прежде всего?
– Конечно, все испугались перехода на систему "осень-весна". И просили, чтобы рамки остались примерно те же самые. Сергей Александрович Фурсенко сегодня четко сказал, что практически все так же и останется. Года через два-три мы, возможно, сдвинем сроки турнира на неделю, но к тому моменту у нас уже будет хорошая инфраструктура.

– Коммерческие вопросы сегодня затрагивались? Трансляции, например…
– Конечно. Трансляции – это вопрос первостепенной важности для нас. Сегодня уже Сергей Александрович рассказал, что ведутся переговоры с "НТВ-плюс", с "Россией-2", где мы уже можем показывать топовые матчи. Мы будем стимулировать клубы, чтобы они развивали инфраструктуру и имели возможность организовывать трансляции своих матчей. Ведь сейчас у нас далеко не все стадионы пригодны для этого.

– Какие-то еще коммерческие выгоды сулит клубам создание НФЛ?
– Конечно. Сергей Александрович уже сказал сегодня, что будут некоторые "сквозные" спонсоры – это "СОГАЗ", "Адидас", "НТВ-плюс". Мы должны создать матрицу федеральных и региональных спонсоров. Когда мы ее создадим, то уже будем вправе продавать и место для своих спонсоров, которых будет видеть по телевидению вся страна. Вот в этом и заключается коммерческий успех. Плюс надо нам и на стадионах деньги зарабатывать. Вы знаете, что я поднимал вопрос о продаже пива на стадионах. Конечно, мы не можем нарушать федеральные законы, но я прошу Сергея Александровича, как руководителя РФС, может быть, выйти с такой инициативой. Можно ведь сделать разбивку на сектора: семейный, общий (где будут продавать пиво). Ведь в ВИП-зонах, как вы знаете, на всех стадионах алкоголь есть. Чем же здесь плох простой-то человек? Мы должны сделать демократичным как вход на стадион, так и времяпрепровождение на нем.

– Какие решения, кроме создания лиги, были сегодня приняты?
– Сегодня мы, в основном задавали вопросы. Теперь каждый, получив на руки устав, учредительные документы, протоколы должен с ними ознакомиться, чтобы внести свои предложения – на это нужно время.


Количество показов: 5877

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024