25.03.2011

Побегалов: "Хочу быть рациональным новатором и победителем"

54-летний главный тренер "Шинника" рассказывает о турнире, который знает, как самого себя. В апреле ему исполнится 55. В ФНЛ он теперь главный авторитет. И по стажу, и по достижениям, и по возрасту.

- Сразу сможете вспомнить, каким по счету для вас лично будет этот сезон в первой лиге? - вопрос Александру Побегалову.
- Конечно. Двадцатый в профессиональном футболе и 13-й в самом турнире. Из них четыре года работал помощником, а восемь лет как главный тренер.

- Основная особенность первого дивизиона - это...
- ...его уникальность.

- В чем она проявляется?
- Во всем. Это и география - от Владивостока до Калининграда, и наши устарелые стадионы, и российская специфика, и большая текучесть состава участников. Ежегодно треть клубов покидает дивизион: пятеро вылетают, двое идут на повышение.

- Сильно изменился турнир за 18 лет?
- Конечно, он меняется, но лично я надеялся на более резкие перемены к лучшему.

- Где хорошо, а где плохо - назовите главные болевые точки?
- Хорошо - достаточно четкая организация, плохо - снижающаяся посещаемость.

- Как вернуть зрителя на трибуны? Почему некогда значительный интерес к первому дивизиону на глазах угасает?
- На мой взгляд, решение проблемы - срочное строительство уютных комфортабельных и достаточно недорогих футбольных стадионов с полным набором услуг для болельщиков.

- Этого будет достаточно?
- На первых порах - да. Хотя без улучшения содержания самой игры, повышения индивидуального мастерства футболистов и роста благосостояния населения далеко не продвинуться. И потом, мы пока слишком мало сделали, чтобы здоровый образ жизни в России стал нормой, а у людей хватало свободного времени на посещение спортивных мероприятий. Да и популяризировать футбол в стране нужно активнее, делая это на уровне ведущих европейских держав.

- Что бы изменили в первой лиге, будь у вас такая возможность?
- Многое. Обязал бы ФНЛ при поддержке РФС достигнуть договоренности с руководителями регионов о срочном строительстве стадионов двух типов: футбольных, вместимостью 10 - 15 тысяч, и многофункциональных 5-тысячников с козырьками над трибунами, искусственным полем самого последнего поколения, подогревом. Помог бы методической литературой и базовыми проектами по организации, инфраструктуре, маркетингу и финансированию современных клубов. При этом требовал бы контроля в такой работе на самом высоком уровне.

- Идеальная формула турнира?
- Дивизион нужно разделить на две зоны по 18 команд и географическому принципу, продумав регламент в части обмена между лигами и утвердив за правило принцип недельного цикла в календаре.

- Лучшие поле, стадион, гостиница, болельщики?
- Лучшие газоны в Набережных Челнах, Владикавказе, Ярославле. Лучшего стадиона просто нет. Есть неплохие, не более того. С гостиницами теперь проблем не бывает: платите деньги - и у вас будут хорошие или очень хорошие условия проживания. Что касается болельщиков, то уважаю их всех и никого выделять не хочу.

- Город, которого вам не хватает в дивизионе?
- Санкт-Петербург. Вторая команда Северной столицы могла бы найти себя в турнире. Пока не получается, хотя проектов такого рода было много.

- Когда-то из первой лиги вызывали в сборную. Ныне подобное возможно?
- Вряд ли.

- Старожилом себя ощущаете?
- Ни в коем случае! Как только такие мысли себе позволишь, сразу им и станешь - старожилом. Корень у этого слова "стар", "старый". А я хочу быть рациональным новатором и победителем.

- В чем находите стимулы в работе?
- В болельщиках, в семье. Да и совместный творческий труд с молодыми, жизнерадостными, разносторонне развитыми ребятами не может не стимулировать. Из них хочется создать команду-победительницу. По-прежнему увлекает сам футбол - игра № 1 на планете.

- Как формулируются цели "Шинника" на предстоящий сезон?
- Мы максималисты!

- О чем мечтаете накануне нового сезона?
- Мечтать можно сколько угодно, но чтобы вернуться с командой в премьер-лигу, нужно много работать.

Количество показов: 1201

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

mb
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024