07.05.2011

Тур 8. «КАМАЗ» - «Шинник»: отчет о матче

Четырнадцать лет без побед.

"КАМАЗ" четырнадцатый год не может одолеть ярославский "Шинник" на своем поле. Сложившаяся традиция продолжилась и сегодня. В очередной встрече, которая проходила в рамках 8-го тура Первенства ФНЛ, ярославцы добились успеха благодаря точным ударам Эльдара Низамутдинова и Константина Скрыльникова.

На эту встречу оба соперника вышли практически в неизмененных составах по сравнению с матчами прошлого тура. Наставник "Шинника" Александр Побегалов вывел с первых минут Константина Дудченко, который заменил Артура Саркисова, а главный тренер "КАМАЗа" Роберт Евдокимов поменял Марата Сагирова на Ильдара Ахметзянова, который пропускал прошлую игру из-за перебора желтых карточек.

В первой половине встречи территориальным преимуществом владели гости, они также были и активнее у ворот Дениса Вавилина. Стоит отметить, что все три опасных момента ярославцев прошли при непосредственном участии их форварда Эльдара Низамутдинова.

Первый удар нападающего произошел на исходе половины тайма, но мяч пролетел выше ворот. Уже через минуту Низамутдинов имел еще один шанс для изменения счета, но "кожаный снаряд" после его удара разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Как говориться, "Бог любит троицу", и с третьей попытки форвард "Шинника" все-таки добился желаемого: после навеса с фланга он воспользовался нерасторопностью защитников "КАМАЗа" и расстрелял ворота Вавилина – 0:1.

После гола челнинцы немного встрепенулись и попытались активизироваться впереди, но, ни Сергей Сердюков, ни Алексей Друзин не смогли изменить счет на табло. Зато еще один момент имел Низамутдинов, но его удар из угла вратарской Вавилин перевел на угловой.

В перерыве Роберт Евдокимов заменил сразу троих своих игроков: на поле появились Сагиров, Сергей Бреев и Сергей Будылин. Последний, впрочем, сыграл в этом матче лишь пять минут, после чего получил "красную" за отмашку рукой во время борьбы за мяч с Владимиром Корытько. Хотя в том моменте можно поставить "пятерку" по актерскому мастерству ярославскому полузащитнику, который заставил опытного арбитра поверить в то, что удар для него был просто нокаутирующим.

Однако хозяева не бросили играть, за что и были вознаграждены. Челнинцы всеми силами пошли вперед, и через пять минут после удаления в ходе розыгрыша углового Антон Гудкин сравнял счет, опередив вышедшего из ворот Артема Реброва – 1:1.

Еще через пять минут судья встречи очередной раз напомни о себе. В борьбе за мяч Владимир Рыков роняет на газон Валерия Катынсуса, но последний уже упав, бьет по ногам защитника "КАМАЗа". Вновь красная карточка – на этот раз защитнику черно-синих. Впрочем, это удаление больше было похоже на желание Альмира Каюмова сравнять составы и немного сгладить свою вину, за "красный свет" Будылину.

Забитый мяч и ответное удаление, по всей видимости, расслабило игроков "КАМАЗа" и на 62-ой минуте челнинский голкипер был вынужден уже во второй раз в матче вынимать мяч из своей сетки. Роман Григорян прорвавшись по правому флангу навесил в штрафную зону, Вавилин, задержался у ближней штанги и не дотянулся до мяча, Константин Скрыльников уже бил в пустые ворота – 1:2.

После пропущенного гола челнинцы снова активизировали свои действия впереди. Все же, владея территориальным преимуществом, "КАМАЗ" не имел реальных моментов для взятия ворот гостей. Стоит отметить надежную игру на последних минутах голкипера "Шинника" Реброва. Он прерывал практически все навесы с флангов в исполнении челнинских футболистов, а в тех моментах, где он не успевал, его подстраховывали защитники.

Таким образом, челнинцы очередной раз проиграли ярославской команде на своем поле, и упустили шанс вплотную приблизиться к группе лидеров. А вот ярославцы сумели порадовать не только преданных болельщиков команды, но и своего генерального директора Александра Рожнова, которому 8 мая исполняется 50 лет! Именно ему и посвятили свою победу футболисты "Шинника", предпочтя пресловутому галстуку три выездных очка.

СТАТИСТИКА

"КАМАЗ" (Набережные Челны) – "ШИННИК" (Ярославль) – 1:2 (0:1)

Голы: Низамутдинов, 40 – 1:0, Гудукин, 52 – 1:1, Скрыльников (Григорян), 62 – 1:2.

Удаления: Будылин, 50 – Катынсус, 58.
Судьи: А. Каюмов (Москва), И. Зарипов (Санкт-Петербург), А. Стипиди (Краснодар).
Голевые моменты: 1 – 2.
Удары (в створ ворот): 5(3) – 7 (3).
Угловые: 6 – 5.

Лучшие игроки: Ахметзянов – Низамутдинов.