16.05.2008

Неугомонный

На дворе всего 11-й тур, а о "Рубине" уже было сказано столько, сколько не говорилось за весь прошлый сезон. Одержав восемь побед и дважды проиграв, казанцы вырвались в лидеры чемпионата, обеспечив себе солидный гандикап – очковый (в турнирной таблице) и по частоте упоминаний (в прессе). В какой-то момент даже начинает казаться, что "Рубин" уже успел стать топ-клубом Премьер-Лиги – внимания в СМИ ему уже уделяют никак не меньше грандов.
Впрочем, журналистское внимание, оказываемое команде, конечно, не является показательным. Как известно, мирская слава приходит и уходит, а уровень клуба определяется не в количестве заметок, ему посвящённых. Но и резкий скачок общественного интереса к казанцам неслучаен – "Рубин", ещё недавно не вылезающий из неприметной униформы "крепкого середняка", в нынешнем сезоне примерил совсем другую одёжку – лидерскую. И за переоблачением этим следить весьма любопытно.

Так, среди прочих сообщений, связанных с "Рубином", за день до матча с "Шинником" появилась информация о том, что полузащитник ярославцев Денис Бояринцев имеет на руках предложение из Казани и во время летней паузы может пополнить ряды красно-зелёных. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" агент Бояринцева Алексей Сафонов возмутился: "Не понимаю, зачем было публиковать информацию о возможном переходе Бояринцева именно сейчас, когда "Шинник" едет играть в Казань? Как Денис будет смотреть в глаза другим игрокам?"

В матче 11-го тура этот вопрос, конечно, не был определяющим, но создавал дополнительную интригу: как же проявит себя Бояринцев. Ну а основной интерес к матчу заключался в уже привычной загадке – неужели "Рубин" снова победит!? Правда, в 10-м туре казанцы на выезде проиграли – и снова "Спартаку", только нальчикскому – 2:0. "Шинник" же, в свою очередь, сменивший на посту главного тренера Сергея Юрана на Ивана Ляха, менее недели назад уступил "Москве" 0:1.

На правах хозяев, встречу с "Шинником" "Рубин" начинает вольготно – ярославцы жмутся к собственным воротам, а казанцы налаживают контроль над мячом на чужой половине поля. Первая атака красно-зелёных происходит на четвёртой минуте, когда Гекдениз Карадениз получает мяч метрах в тридцати от ворот, но полузащитника сбивают с ног, и главный арбитр матча Александр Гвардис фиксирует нарушение. Пробить штрафной берётся сам пострадавший, но прямой выстрел турецкого дарования приходится в "стенку".

В стартовый отрезок матча темп игры оставляет желать лучшего. Впрочем, учитывая погодные условия, в которых проходит матч, в этом нет ничего удивительного – газон, мокрый от дождя, не позволяет играть в скоростной футбол.

Со временем, "Шиннику" удаётся вытеснить "Рубин" со своей половины поля, и ярославцы пробуют атаковать. Сначала Бояринцев навешивает на Славолюба Джорджевича, и тот ударом головой запускает мяч над перекладиной, затем гости зарабатывают право на угловой. Подача с угла поля выходит очень неприятной для казанцев – перелетев через вратарскую, снаряд едва не оказывается в дальнем углу ворот Сергея Козко.

Следующий по-настоящему опасный момент в матче приходится ждать до 40-й минуты – ни мощные удары Карадениза со стороны "Рубина", ни тонкие фланговые навесы Бояринцева – со стороны "Шинника", не несут в себе реальной угрозы. Но под занавес тайма хозяева оказываются как никогда близки к тому, чтобы повести в счёте – Дато Квирквелия делает передачу в штрафную, и Степан Томас успевает пробить, однако Алексей Степанов поразительным образом успевает среагировать на удар.

В оставшееся время первой половины самым ярким событием становится жёлтая карточка, которой за неспортивное поведение награждается Рикардо. Команды уходят на перерыв при счёте 0:0.
Когда же игра возобновляется, "Рубин" упускает ещё одну возможность для взятия ворот. Карадениз обыгрывет защитника, делает пас Кристиану Нобоа, но тот не попадает в створ. После этого "Рубин" подаёт серию угловых, и преимущество казанцев, уже прослеживавшееся в ходе первого тайма, приобретаёт всё более чёткие черты.

А на 57-й минуте Карадениз – пожалуй, самый активный игрок "Рубина" в этот вечер, оформляет превосходство казанцев уже в голевом эквиваленте. Сергей Семак, накануне оказавшийся в списке игроков, которые поедут на Евро, разгоняет атаку казанцев и навешивает в штрафную. Мяч попадает в голову защитника "Шинника" и отскакивает к Лаша Салуквадзе, который, в свою очередь, делает передачу на Карадениза. Голкипер пытается перехватить мяч, но не удерживает снаряд, и турок с двух метров загоняет мяч в ворота – 1:0.

Спустя три минуты всё тот же Карадениз прорывается по правому флангу и навешивает на Евгения Баляйкина, который делает скидку на Сибайя. Южноафриканец оказывается в убойной позиции, бьёт, но умудряется не попасть в створ. "Рубин" откровенно прощает "Шинник"…
Гости большими силами идут вперёд, и чёрно-синим удаётся потрепать нервы команде Курбана Бердыева. Неплохой шанс сравнять счёт возникает на 72-й минуте, когда Бояринцев с близкого расстояния прицеливается в дальний угол, но удару бывшего и, вероятно, будущего игрока "Рубина" недостаёт точности. Болельщики гостей в едином порыве хватаются за головы и сыплют непарламентскими междометиями: "Ну как же так?!"

Однако Бояринцев, имеющий редкое свойство забивать на последних минутах (вспомним его голы за "Спартак"), до конца матча успевает реабилитироваться перед болельщиками. На 90-й минуте, когда, кажется, для "Шинника" уже всё потеряно, полузащитник головой замыкает прострел Дамиана Горавски и спасает свою команду от поражения! 1:1!

По ходу всей встречи Денис не испытывал совершенно никакого стеснения, о котором говорил его футбольный агент, и доказал: если уж и вернётся в "Рубин", то играть, а не доигрывать! Ну а казанцев, потерявших два очка, откровенно жаль. Похоже, вопрос о переходе Бояринцева в "Рубин" нужно было решать ещё до матча с "Шинником"…

"Чемпионат.ру" http://www.championat.ru/football/_russiapl/article-21631.html



Количество показов: 1743

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024