28.07.2011

Большому футболу в Ярославле - 100 лет!

Известный ярославский журналист и историк В. К. Храпченков в своей книге «От «Марса» до «Сатурна» цитирует газету «Северный рабочий» 1924 года:
« - Футбольная игра начала появляться с 1907 года. Начало ее положила команда ЖКФ («Железно- дорожный кружок футболистов»), организованная В. Мокровым
исключительно из числа молодежи железнодорожников. Почти одновременно при обществе «Молодая жизнь» организовалась футбольная команда, и первое состязание на первенство было между этими командами». Таким образом, как мы видим, вековой юбилей ярославского футбола выпал на 2007 год. А нынешний, 2011-й год вновь дает возможность отдать должное историческим корням народной игры в Ярославле. Именно в наступившем году исполняется 100 лет еще одной важней- шей вехе развития футбола в нашем городе. В 1911-м году ярославцы, как свидетельствует В. К. Храпченков, вышли на междугородний уровень. Именно в этом году впервые наши земляки в лице команды «Молодая жизнь» встретились с командой другого региона - Спортивным Клубом из Костромы. Игра, состоявшаяся в Горяйновском саду (ориентировочно в районе современной ул. Победы, недалеко от месторасположения стадиона «Шинник»), в присутствии 600 зрителей принесла победу хозяевам со счетом 1:0. Большому футболу в Ярославле - 100 лет! 100 лет, вместившие в себя взлеты и падения, восторги и разочарования, громкие победы и обидные поражения. Впереди новые значительные события. Все только начинается!

Количество показов: 981

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024