18.10.2011

В редакции «КП» побывали футболисты ярославского «Шинника»

К кинотеатру «Родина», где мы с ребятами договорились встретиться, подкатил солидный BMW X5 с белорусскими номерами. За рулем - белорусский полузащитник «Шинника» Владимир Корытько, на переднем сиденье - нападающий Антон Архипов.

- Классная тачка, - выдохнул я. - Не боишься путешествовать на ней из Минска в Ярославль?

- Нет, - широко улыбнулся Владимир, - недавно путешествовал даже в Прибалтику - навещал друзей в Риге и Таллине. А еще у меня «Ауди» есть!

- У меня тоже «Ауди», но хотел бы «Феррари», - поддержал разговор Антон.

Спокойно реагируя на образовавшуюся при въезде на Октябрьский мост пробку, Корытько вырулил к нашей редакции. Здесь нас уже ждала моя коллега Елена Зайцева, которая о футболе знает только то, что «в него играют мужики, разделившись на две команды, и их цель - запнуть мячик в ворота соперника». Благодаря ее чисто женским вопросам, разговор получился не только о спорте…

«В следующем году будет настоящая бойня!»

Нападающий ярославцев Антон Архипов первые шаги в большом футболе сделал в «Шиннике». В 2004 году наставник «черно-синих» Олег Долматов доверил 18-летнему парню из дубля попробовать себя в Кубке УЕФА Интертото и выступить в матче против столичного «Спартака».

- Помнишь свои эмоции?

Антон Архипов:

- Конечно, помню, день стал одним из самых лучших в моей жизни. На тот момент я уже три месяца тренировался с основой «Шинника» и все ждал, когда же меня хоть на минутку выпустят на поле. И когда мне сказали выходить против «Спартака», сердце забилось, как сумасшедшее. Тем более тогда стадион был полон народа. Когда первый раз коснулся мяча, волнение улеглось.

Из молодежки «Шинника» Архипов перешел в дубль «Сатурна», затем играл в челябинском «Спартаке», «Химках», «Черноморце» и «Томи». В 2010 году форвард вернулся в Ярославль.

- В прошлом году ты получил длительную дисквалификацию из-за жаркого спора с судьей, а в этом сезоне ведешь себя спокойнее. Стало меньше претензий к арбитрам или с годами становишься спокойнее?

Антон Архипов.

Антон Архипов:

- Наверное, становлюсь спокойнее - я тогда хороший урок получил, подвел всю команду. И судить стали лучше, может потому, что матчи Первого дивизиона теперь показывают по телевизору?

Белорусский полузащитник Владимир Корытько официально был включен в заявку «Шинника» практически на старте сезона 2010 года. Владимир выступал в составе национальной сборной.

- За какой матч ты гордишься собой?

Владимир Корытько:

- Когда стоишь на стадионе, на котором собралось 40 - 50 тысяч болельщиков, звучит гимн твоей страны и тебе предстоит играть против лучших футболистов, это особые эмоции. Самый памятный матч отборочного цикла чемпионата Европы - с командой Голландии, где собраны мировые звезды футбола. В том мачте я сделал голевую передачу и забил гол, сборная Белоруссии выиграла 2:1!

- Судя по статистике, самый результативный этап карьеры ты провел в украинском «Черноморце», где стал лидером команды.

Владимир Корытько:

- Уровень украинской Премьер-лиги выше российского Первого дивизиона. Но перед приходом в «Шинник» у меня был вынужденный простой в течение года (Владимира Корытько не включили в заявку донецкого «Металлурга», несмотря на действующий контракт. В итоге футболиста не допускали к матчам, но и уйти в другую команду он не имел права. - Авт.). Поэтому первый сезон в Ярославле дался нелегко - пришлось заново восстанавливать игровые кондиции. В этом году мне гораздо легче, я в работоспособной форме и намерен прогрессировать.

- С приходом Юрия Газзаева ты стал не только ассистировать товарищам, но и забивать! На тебя повлияла смена тренера?

Владимир Корытько:

- Повлияла напрямую - Юрий Фарзунович перевел меня с фланга в центр полузащиты. Передо мной открылось больше пространства для работы. А Побегалов видел меня игроком бровки и советовал не выдвигаться в центр, я же лучше себя чувствую именно там, где играю сейчас. Поэтому очень важно доверие со стороны тренера, без этого даже самый мастеровитый футболист не проявится.

- Чем этот сезон отличается от предыдущего?

Антон Архипов:

- В этом нужно выполнить две задачи: закрепиться в восьмерке лидеров, а потом бороться с претендентами на Премьер-лигу. Пока необычного накала страстей не чувствуется, зато в следующем году в восьмерке команд будут настоящие бои - как в кубковых матчах, где каждое очко на вес золота.

Владимир Корытько:

- Это точно будет «бойня». Думаю, если бы не деление команд на восьмерку и остальных, в этом сезоне мы бы вышли в Премьер-лигу.

Самое вкусное - мамины пирожки и борщ, приготовленный женой

Встречались мы с ребятами в День учителя. Поэтому не задать следующий вопрос мы просто не могли:

- Кто ваши учителя, люди, которые вас научили важным вещам?

Антон Архипов:

- Моя мама Любовь Вячеславовна, по профессии учитель русского языка и литературы, а по жизни - мой учитель. Футболистом, кстати, я стал благодаря ее настойчивости - мама не позволила мне бросить занятия, хотя поначалу я ходил без удовольствия, даже на тренировки со мной ходила. Кстати, в 7-м классе я еще и учился у нее в школе. Помню, долго уговаривал маму, чтобы она пересадила меня с первой парты куда-нибудь подальше.

Владимир Корытько.

Владимир Корытько:

- Мои учителя - это мой отец и старший брат, который работает тренером по футболу. Папа приучил меня к спорту, он очень увлекался хоккеем, футболом, да многими видами спорта. Много в меня вложил детский тренер Александр Гармоза, в лихие девяностые он помог остаться в стороне от разных неприятных ситуаций. Конечно же, благодарен тренеру Анатолию Юрьевичу: он привел меня в большой футбол и поставил мне голову на место в плане того, что значит быть профессионалом. Ведь профессионализм не заканчивается на поле, он распространяется на все сферы жизни.

- Есть ли у вас амбиции, помимо основной профессии: например, получить дополнительное образование, начать свое дело или научиться играть на гитаре?

Антон Архипов:

- На гитаре я играю! В прошлом году мне подарили инструмент на день рождения, но я так и не нашел время, чтобы вспомнить, как это делается. Раньше хорошо играл, теперь уже многое подзабылось. Будь у меня побольше времени, выучил бы какой-нибудь иностранный язык.

Владимир Корытько:

- Кстати, английский язык нам бы очень пригодился! У нас обоих он, мягко говоря, не очень. Как-то произошел курьезный случай. На сборе в Турции я пытался на английском спросить администратора: «Тут кто-нибудь говорит по-русски?» Когда Максим Белецкий, стоявший рядом, услышал мой «английский», захохотал и побежал рассказывать об этом ребятам. Потом надо мной и остальные долго смеялись. Повторить ту фразу я уже не смогу, но, видимо, она была чудовищной, потому что администратор округлил глаза и спросил: «Whaaat?!»

- Где и как отдыхаете после работы?

Антон Архипов:

- У нас есть и общее увлечение с ребятами из команды - рыбалка. Началось все с рыбалки на Которосли рядом с базой, теперь накупили снасти и ездим в разные места.

Владимир Корытько:

- Мы ездили на платную рыбалку в район Красного Профинтерна, там Максим Белецкий добыл свой рекордный трофей. Поймал карпа где-то на 3,5 килограмма! Кроме рыбалки, у нас в команде много охотников за грибами, они растут прямо рядом с базой. Так что на базе балуем себя картошкой с грибами, супом с грибами. Если приносим рыбу, то наши повара готовят уху.

- Скучаете по домашней еде? Каких блюд не хватает?

Владимир Корытько:

- Я люблю хорошо поесть, не назову себя гурманом, но нравится еда, приготовленная с душой и мастерством. Нравится борщ, приготовленный женой, и ценю стейк из хорошего мяса.

Антон Архипов:

- А я люблю мамины пирожки с мясом, капустой… И с удовольствием ем все, что готовит моя жена Наташа.

Антон и Владимир неплохо провели время в пресс-центре КП.

- С домашними своими часто удается общаться?

Антон Архипов:

- Если не нужно находиться на базе, все свободное время провожу с семьей. У меня маленькие сын и дочка (Артем, 4 года, и Ксения, 2 года). Они настолько озорные, что с ними не соскучишься. Вообще, я рад, что семья может жить со мной, без них мне было бы плохо.

Владимир Корытько:

- А я еду в Минск к семье, если дают выходные. У меня тоже мальчик и девочка (Мирон, 4 года, и Яна, 7 лет). Сын около месяца назад пошел в секцию футбола, пока больше бегает за ребятами, чем за мячом. Был бы папа почаще рядом, наверное, быстрее понял бы что к чему.

- Твоя семья живет в Белоруссии. Нет желания привезти родных сюда, ведь там, говорят, сейчас неспокойно: тяжелый финансовый кризис, недавно в метро произошел теракт...

- По моим наблюдениям, Минск - самый безопасный город из всех городов бывшего Союза. Там в любое время дня и ночи можно спокойно выйти на улицу, я не боюсь за детей и за себя. Если кто-то хотел навести панику терактом, у него это не вышло. Был бы рад жить с семьей, но с моим кочевым образом жизни это плохо скажется на детях. Они ходят в школу, секцию, жена работает и занимается строительством дома. Изменить их быт в угоду своему комфорту я не имею права.

- Куда бы ты посоветовал съездить в Белоруссии?

- В любой город страны! Не хочу задеть самолюбие россиян, но, когда на машине пересекаешь границу России с Белоруссией, сразу понимаешь - ты в другой стране. Здесь не принято бросать на дороги даже мелкий мусор, а в России запросто из окна машин вылетают окурки и сигаретные пачки. В лесах люди оставляют после себя кучи мусора, и я не понимаю, как можно так поступать. Может, в Белоруссии действуют на сознание многочисленные баннеры с призывом соблюдать чистоту?

СПРАВКА KP.RU

Владимир Корытько, полузащитник

Игровой номер:  7

Дата рождения:  06.07.1979

Рост:  179 Вес:  76

Гражданство:  Белоруссия

Пришел в «Шинник» из ФК «Металлург» (Донецк).

За свою карьеру футболист сменил немало клубов, среди них «Алания», «Терек», «Черноморец».

Из-за юридических проблем легионера с донецким «Металлургом», футболиста смогли заявить почти на старте первенства ( подписав с Корытько трудовой договор, «Металлург» не заявил игрока на очередной сезон, в конфликт вмешалось ФИФА).

В сезоне 2010 года Владимир Корытько забил 2 гола за «Шинник»,  в текущем первенстве записал на свой счёт 9 мячей, заодно став штатным исполнителем пенальти. В матче 29 тура Корытько реализовал два одиннадцатиметровых удара в ворота владимирского «Торпедо» и помог команде одержать безоговорочную победу. Сейчас полузащитник «черно-синих» входит в список самых результативных форвардов лиги.

В 2002 году полузащитник дебютировал в составе национальной сборной Белоруссии, в которую регулярно привлекался вплоть до 2008 года.

Антон Архипов, нападающий

Игровой номер: 6

Дата рождения: 04.11.1985

Рост: 181  Вес: 75

Гражданство: РФ

Пришtл в «Шинник»из ФК «Томь»

В 2004 году выступал за дубль «Шинника», где 18-летний парень впервые вышел против команды Премьер-Лиги столичного «Спартака» и принял участие в  кубке УЕФА Интертото. В еврокубковых матчах отправил два гола в ворота чешской «Теплице». В следующем туре, с португальской «Лейрией», Антон получил «горчичник» за откидку мяча, и второй за симуляцию. Оставшись в меньшинстве, «Шинник» проиграл 1:4.

В 2005 году играл за студенческую сборную в интернациональной Универсиаде.

 Из молодёжки «Шинника» Архипов перешел в дубль «Сатурна», затем играл в челябинском «Спартаке», «Химках», «Черноморце» и «Томи».

В 2010 году форвард вернулся в Ярославль на правах аренды из «Томи», с февраля 2011 года его трансфер принадлежит ярославскому клубу. В чемпионате-2010 Архипов принял участие в 27 матчах ( из них в 13-ти выходил на замену) и забил 8 мячей. В  текущем первенстве в активе форварда 7 мячей, причем в недавних матчах с «Нижним Новгородом» и «Енисеем» Антон Архипов забил голы, единолично выведя мяч с центра поля к воротам соперника.


Количество показов: 3052

Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.9)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024