Очередной тест на стойкость уральцев проводил ярославский "Шинник". Поскольку этот матч был предпоследним на новеньком стадионе Екатеринбурга, то встреча заслужила более обширный антураж, нежели обычно. Правда, как впоследствии оказалось – болельщики не смогли зарядить поддержкой своих любимцев. Но обо всем по порядку.

Юрий Матвеев удивил многих зрителей, выпустив в основе молодую надежду уральского футбола – Олега Шатова. Совсем недавно у него была диагностирована травма и, вроде как, полузащитник не был на сто процентов готов. Однако, по всей видимости, ставки были настолько высоки, что тренер хозяев не побоялся рискнуть здоровьем игрока и усилить свою исхудавшую переднюю линию. Состав же "Шинника" не блеснул оригинальностью – на поле вышли все проверенные бойцы.

Как повелось в матчах "оранжево-черных", редко стартовые минуты проходят в ленивой притирке команд друг к другу. Так сложилось и на этот раз. Уже на третьей минуте поединка счет был открыт. Эльдар Низамутдинов передал "привет" своему бывшему клубу, надежно пробив с небольшой дистанции, заставив Артура Нигматуллина капитулировать. Весь фанатский посыл на мгновение затих – никто не мог представить, что на столь ранней минуте "Урал" будет в роли догоняющего.

Урал - Шинник - 0:2

Ситуация обязывала идти вперед, чем и занимались "шмели". Николай Сафрониди попробовал залезть в штрафную с левого фланга после прекрасного слаломного прохода. Все было хорошо, но вот до удара дело не удалось довести. А на десятой минуте Сергей Рашевский пробил с линии штрафной – вратарь уже был бессилен, но ему на помощь пришла перекладина. Еще один огорченный вздох прокатился по "Центральному".

В следующий игровой отрезок хозяева перешли на фирменную верховую игру. Постоянно загружался с флангов мяч в штрафную, но Предраг Сикимич не мог за него зацепиться. Лишь раз дело дошло до удара – бил Бочков, да еще и "ножницами". Выглядело эффектно, но вот эффективности – ноль целых, ноль десятых.

Урал - Шинник - 0:2

Такими темпами "Урал" мог довести дело до гола, так что "Шинник" решил побороться за инициативу и отодвинул игру от своих ворот. На некоторое время даже получилось установить в центре поля этакий волнорез, который останавливал все развивающиеся атаки хозяев на корню. А сами, между этим, пытались нагнетать давление в нападении. Получалось с переменным успехом, но все иногда выходило опасно. Например, когда свободный Низамутдинов бил с убойной дистанции, но в самый последний момент защитник успел лечь под мяч. В последние пятнадцать минут тайма вся острота сошла на нет, и команды ушли готовиться ко второму тайму.

Урал - Шинник - 0:2

Первым делом Матвеев сменил довольно аморфного Сикимича, выпустив вместо него Евгения Ятченко. Эта замена едва не стала результативной. На космической скорости полузащитник оказался в ярославской штрафной, занял шикарную позицию для удара, но вот завершение атаки захромало.

Юрий Газзаев, сняв Артура Саркисова, оставил впереди одного Низамутдинова. Вышедший же Роман Войдель укрепил и без того работающую как часы среднюю линию. Только вот на первых минутах из взаимодействия, едва не случился гол в ярославские ворота. Уральцы лупили по воротам Алексея Краснокутского и издали, и в упор, и головой, и с лета, а главное - все это в одной атаке. Пришлось вратарю покрутиться как белка в колесе – все попытки заблокировал кипер.

Урал - Шинник - 0:2

Едва ли не до конца матча "Урал" занял место возле гостевой штрафной, что-то пытался придумать, да вот все тщетно. И затем сработал самый железный футбольный закон – не забиваешь ты, забивают тебе. Мяч выкатили в быстрой контратаке под удар Анатолию Нежелеву и тот не оставил никаких шансов для Артура Нигматуллина.

Урал - Шинник - 0:2

Голы: Низамутдинов, 3 - 0:1, Нежелев, 88 - 0:2.