16.04.2012

Интервью В.Катынсуса

Валерий Катынсус: Никаких разборок в команде нет и в помине



В чем причины последних неудач “Шинника”? Почему молчат нападающие команды? Ответы на эти вопросы в интервью “Ярославскому спорту” попытался  найти капитан ярославского клуба Валерий Катынсус.

- Команда находится в кризисе или это очередные выдумки журналистов?

 - Скорее второе. Пусть говорят, что хотят – это их дело. В конце концов, журналисты должны чем-то заниматься, что-то писать. Что же касается нас самих, то атмосфера внутри коллектива хорошая. Потихоньку стали налаживать игру, временами получается комбинационный футбол.

- Однако цифры говорят об обратном. 2 победы в 7 матчах и всего 2 очка в четырех последних поединках – это же явно не уровень команды… В чем видите причины затянувшейся серии неудач?

- Здесь есть объективные и субъективные причины. Бывает, что за игру допускаем одну-две ошибки сзади и соперник нас наказывает за это. В обороне  нужно играть на ноль, а свой гол мы всегда забьем. Один забили – уже победа. Ближайшие домашние матчи будем играть только на победу. Хочется, чтобы болельщик пришел на стадион и поддержал нас.

- Похоже, уход Корытько и Войделя не прошел для команды безболезненно…

- Об этом судить тренерскому штабу. Нам же футболистам, необходимо выходить на поле и выполнять их установку.

Конечно, не хватает изюминки, последнего паса. Хочется верить в то, что свою игру в центре поля наладим, по-другому начнут играть и другие футболисты.

- Полоса неудач не привела к каким-то разбирательствам внутри команды?

- Какие разбирательства? Никаких разборок нет и в помине, идет планомерная подготовка к следующим матчам. Есть просмотр и разбор игры, который показывает, как можно было сыграть в том или ином эпизоде. Указывать на ошибки игрока – тренерская задача.

Так что повторюсь, - у нас все отлично и идет своим чередом.

- Однако четвертое место команды  не может устраивать руководителей клуба, поэтому  надо что-то  делать – менять ситуацию.  Вы на правах капитана команды не пробовали собрать команду без тренеров, провести жесткий мужской разговор?

- А для чего? Если бы было видно, что команда не хочет бороться, избегает борьбы – другой разговор. У нас же каждый игрок бьется и отдает все силы на поле. Никто не выходит на игру с опущенной головой и руками.

Все дело в игровых моментах. Футбол – игра ошибок. Кто-то на них выигрывает, а кто-то нет.

- В нынешних реалиях турнирной таблицы, цель “Шинника” – зацепиться за 2 место или уже любая позиция в первой четверке вас устроит?

- “Шинник” будет бороться до самого конца. Вспомните, как по ходу чемпионата мы отставали от первого места  на 11 очков, а затем сократили до двух. Нас ждет еще 7 туров – поэтому вся борьба впереди.

- Считаете,  9 очков за  7  туров отыгрываются?

 - Все отыгрывается, в этом мире нет ничего невозможного. Ни у кого в команде нет мысли просто доигрывать чемпионат. Напротив, будем стараться подниматься в турнирной таблице как можно выше и выполнить задачу, которую мы поставили сами перед собой.

- Но ведь теперь не все в руках “Шинника”,  и многое будет зависеть от того, как будут играть соперники…

- Потери у наших конкурентов точно будут. Мы со всеми будем играть, да и между собой соперники будут терять очки.

- Считаете, есть прекрасный шанс: ближайшие три игры “Шинник” играет в Ярославле. Верите, что команда может ближе подтянуться к лидерам?

- Если не верить в это, то зачем тогда вообще выходить на поле.

- Согласны с теми, кто считает этот отрезок ключевым  для “Шинника”?

- Каждая игра – ключевая, а не какой-то отрезок. Плотность в турнирной таблице большая, поэтому выходим на каждую игру  - как на последнюю.

- Вас удивил дебют в “Шиннике” молодого защитника Евгения Стешина, неплохо отыгравшего матч с “Мордовией”  и “Сибирью”?

- Вовсе не удивляет. Ребята, которые постарше, помогают и подсказывают ему в игре. Женька Стешин – молодец, выглядит действительно уверенно. Дай бог, чтобы так продолжал и дальше, свои воспитанники обязательно должны быть. Хорошо, что они растут в системе клуба и помогают  ему.

- По его игре было заметно, что ему всего 19 лет, и он не играл на таком уровне…

-  Стешин выходил  вместе со мной в центре обороны и особых проблем не испытывал. Я старался подсказывать, страховать его. Конечно, без ошибок не обошлось – они бывают у всех, даже у великих футболистов.

- Ламанжу теперь следует хорошо попотеть, чтобы вернуть себе место в составе…

- Это не наша головная боль. Хорошо, что в команде есть конкуренция. Без нее  за место в составе не бывает роста команды. Именно поэтому это пойдет только на пользу “Шиннику”.

- Оборона в целом действует не плохо, но Стешин не пойдет вперед, чтобы забивать голы. Когда наконец-то прорвет наших нападающих?

- По последней игре было видно, что стали больше атаковать и создавать голевые моменты. Надеюсь, что нашу атаку прорвет, и мы вернем ту былую атакующую мощь, что была в конце 2011 года.

 

Андрей Тараканов


Количество показов: 1931

Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.01)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024