26.06.2008

Алексей Степанов: «Дебют в воротах мне не понравился: я напропускал кучу мячей»

- Про вратарей говорят, что они полкоманды. И от того, как он себя чувствует, зависит и состояние остальных игроков.

- Наверное, это больше относятся к хоккейным вратарям. Хотя с другой стороны, действительно, я замечал: когда ты уверено себя чувствуешь, подсказываешь защитникам, они тоже начинают играть слаженней. А их уверенность, в свою очередь, передается полузащите и дальше – нападающим. И, наоборот: у тебя что-то не ладиться – защитники начинают «дергаться». И дальше идет по нарастающей…

- Тем боле голкипер единственный, кто не имеет права на ошибку…

- Да, его ошибка – гол.

- Где вы себя комфортнее чувствовали: в первой лиге, где работы было не очень много или сейчас в Премьер-лиге, где постоянно надо быть в тонусе?

- Комфортнее всего – дома на диване лежать, смотреть телевизор, пить чай и другие напитки… Понятие комфортность к нашей профессии не применима. Есть личные амбиции, и они мне говорят – лучше играть в Премьер-лиге!

- Но в той же Премьер-лиге нагрузка у вратарей разная: у голкиперов команд аутсайдер одна, у топ-команд – иная…

- Спорный вопрос. Я считаю, что тот же Акинфеев из ЦСКА трудиться не меньше? Или Малафеев из «Зенита» и Плетикоса из «Спартака». Вне зависимости какое место занимает команда работы у вратаря всегда хватает. Естественно, лучше всего постоянно находиться в тонусе, но при это хотелось бы, чтобы все мячи докатывались до тебя «рваные и все в крови»…

Конкуренция стимулирует к росту

- Некоторые вратари, например Егор Подомацкий из хоккейного «Локомотива», проводили сезон куда как уверено, если его сменщиком был менее опытный вратарь. У тебя конкуренция за пост номер один тоже с молодыми…

- Не совсем так. Молодой только Сергей Песьяков, а Серега Правкин меня всего на два года моложе…

- Я имел в виду, прежде всего, опыт выступления на высоком уровне…

- Мне кажется, если нет равноценной замены то, можно просто надорваться. Перед игрой с «Лучом» у меня была микротравма. Прилетаем во Владивосток, посоветовались с тренером – и мне дали подлечиться. Эту игру отыграл Правкин. А я на следующую игру вышел полностью здоровым. А вообще у нас хорошая конкуренция, которая стимулирует к профессиональному росту, к самосовершенствованию. У меня есть чему поучиться и у Правкина, и Песьякова. Надеюсь, и они у меня чему-то учатся.

- Когда вас приглашали в Ярославль, вам гарантировали, что вы будите первым номером?

- Тогда команда формировалась практически с ноля, и номера не раздавали. Но для себя я знал, что буду первым. Надо себя всегда к этому готовить, иначе ничего не добьешься.

- Легко ли находите общий язык с защитниками, которые в «Шиннике» достаточно часто меняются? От этого компонента многое в футболе зависит…

- Согласен: взаимопонимание защитников между собой и с вратарем – это очень важно. Но вы же знаете, сколько мы пропустили – значит, взаимопонимание неидеально. Будем работать над этим…

Сломал лыжу – встал в ворота

- Вы сами из Ижевска, там больше популярен хоккей. Та же «Ижсталь» играла в высшей лиге СССР, а футбольная команда максимум чего добилась – выхода в первую лигу, где опять-таки не преуспела… Так почему же футбол?

- Не знаю, футбол для меня, да и для большинства россиян – спорт номер один. Пробовал я заниматься биатлоном, но через месяц сломал лыжу –  и бросил. Начал заниматься футболом. Причем, сразу стал в ворота и … напропускал кучу мячей. Мне это очень не понравилось, и я переквалифицировался сперва в правые полузащитники, потом в нападающие. Ну, а потом как-то неожиданно опять оказался в воротах и уже больше с них не уходил. Понравилось.

- А кто из вратарей был кумиром?

- Кумиров не было. Но очень импонировала игра камерунского вратаря Н’Коно. Помните такого? А из современных – наш Овчинников, итальянец Буффон, испанец Касильяс, и конечно же немец Оливер Канн! Он готов умереть на поле. Кажется, поставь копья на его пути и ударь по воротам: он себя ими проткнет, но мяч поймает…

А вообще я хотел походить на Евгения Шкондина, голкипера нашей ижевской команды мастеров. Если бы он во время был приглашен в команду высшего дивизиона, он наверняка бы стал вратарем сборной…

- Вы достаточно эмоциональны на поле, и само спокойствие вне игры. Какой Степанов истинный?

- Вратарь не должен быть эмоциональным. А я из-за этого желтые карточки в этом сезоне уже получал. Пришлось игру пропускать. И потом эмоции вратаря не всегда правильно толкуются. Показывают вратаря, который со зверским лицом, что-то кричит. Со стороны, кажется, что он готов разорвать адресата. А на самом деле это рабочий момент: он пытается докричаться сквозь шум стадиона до партнера, который находиться от него в метрах так тридцати. Это непросто, скажу вам, контролировать себя, когда весь отдаешься игре, живешь футболом…

И в Париже бывают очереди

- А чем вы живете вне футбола?

- Семьей, и только семьей. Я закоренелый семьянин, и семья для меня – всё. К сожалению, с дочерьми и с женой вижусь не так часто, как хотелось. Они приезжали ко мне из Перми в Ярославль, я для этого даже квартиру снимал. С утра до вечера вместе, и всё равно общения не хватило.

- А как во время последнего отпуска вы с семьей отдыхали?

- Мы давно лелеяли мечту – свозить детей в Диснейлэнд. Вот и съездили в Париж, заодно город посмотрели. Знаменитые лапки лягушачьи попробовали. Впечатления самые прекрасные – словно в сказку попал. Еще больше впечатлений от очередей – по часу и более пришлось стоять, чтоб попасть на аттракцион. Час стоишь в очереди, чтоб пять минут покататься – такое запоминается надолго…

- Вся эта поездка исключительно для детей?

- Ну, почему? В Диснейлэенде мы были всего четыре дня. Еще шесть – мы гуляли по Парижу: поднимались на Эфельеву башню, катались по Сене, гуляли… Большое впечатление – прежде всего, размерами – произвел Версальский дворец.

- А перевести семью в Ярославль не собираетесь?

- Скажу так, пускать корни в Ярославле пока не планирую.

- Ну, а когда семьи нет рядом, чем скрашиваете досуг? Говорят, вы любитель исторических фильмов?

- Точнее будет сказать – советской классики кинематографа – «Белое солнце пустыни», «Формула любви», «Обыкновенное чудо», «Москва слезам не верит», «Кин-дза-дза»…Не люблю только фильмы про войну, которые перегружены лже-патриотизмом. А вот «В бой идут одни старики» пересматриваю с удовольствием.

- Музыка и книги нравятся тоже соответствующие – из «того» времени?

- Почти. Мне нравится рок, больше наш: «Ария», «Кино», «Наутилус», «Мумми Тролль», «Сплин»… Из иностранных – «Рамштайн». А из современных авторов перечитал всего Лукьяненко, Перумова…Из иностранных интересен Стивен Кинг, Роберт Желязны и Гарри Гаррисон.

- Напоследок вернемся к футболу. Что необходимо «Шиннику», чтобы покинуть зону вылета?

- Победы, которые придадут нам психологическую уверенность. По игре-то мы выглядим вполне достойно.




Количество показов: 7053

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024