02.09.2012

«Волга» (Ул.) - «Шинник»: пресс-конференция


Константин Галкин, главный тренер ФК «Волга»:

- Конечно, доволен результатом. Первые минут 10-15 было заметно волнение наших футболистов. Потом чуть успокоились. Игра завязалась, а во втором тайме минут 35 владели преимуществом и ничего не дали создать «Шиннику» в атаке. Да, может быть в конце. Но там ноги от усталости сводило у Хабибуллина и Вагапова. Но опять же, Вагапов играл левого защитника, и раньше никогда такого объема работы не проделывал. Рассчитывали на стандарты, поэтому его, «большого» выпустили вместо Круга. В конце немножечко «подсели», да и результат начали «цепляться». Достояли, молодцы! Хотя надо признать, что где-то пять человек из основного состава у «Шинника» не приехало. Но защита – вся основная, полузащитник основной. Нельзя сказать, что Дудченко и Алхазов – посредственные форварды. Мне понравилось, что во втором тайме, когда ребята успокоились, начало получаться. Стали переигрывать соперников в плане контроля мяча. Может, немножко остроты не хватало, но это недоработки. Барсов — молодец! Мальчишка в 19 лет не расстерялся и сыграл на таком уровне. Теленков здорово сыграл, в конце — через «не могу». Много мячей сохранил и своим подключением победный гол по сути сделал. Пять баллов за игру! Лужков порадовал, продуктивно играл, мячи почти не терял. В общем, все молодцы! Думаю, болельщики довольны. Будем работать дальше. Расслабляться нам некогда.

— Замена Сафина чем была мотивирована?
- Травмочкой. Не знаю, какой сложности. Он в перерыве попросил его заменить. Врачи мне не сказали, что у него второй день проблемы с приводящей мышцой. С другой стороны, вышел Евин и сыграл хорошо. Я его хотел с первых минут выпустить. Человеку 35 лет, и этот праздник футбола – результат в том числе его преданности.

— Что сказали в перерыве в раздевалке? Ведь, второй тайм активнее провели.
- Сказал: «Не нужно бояться. Против Вас играют такие же люди». Внесли коррективы. Жалко, что перед самым перерывом проиграли стандарт, но у них три человека за 190 см ростом. Поправили свои действия, чтобы дальше подобного не было. Ну и пришлось сделать замену, поскольку Сафин дальше играть не мог.

— Вы когда-нибудь проходили в своей карьере так далеко в Кубке?
- Бывало, и дальше проходил. В 2009 году с Челябинском «Крылья Советов» Слуцкого, помнится, обыграли. Сразу после игры я подал в отставку и уехал в Оренбург. О своем решении объявил на послематчевой пресс-конференции.

— Если «Кубань» обыграем, надеемся, не подадите в отставку?
- Пока не собираюсь. Надеюсь, здесь что-нибудь этакое соорудим. Было бы желание у руководителей. Говрят, губернатор был на матче и остался доволен увиденным.

— Из соперников, кто мог нам попасться: «Локомотив», «Рубин», «Анжи» и «Кубань», краснодарский клуб – лучший вариант?
- Любая команда из этой четверки – сложная. Есть соперники попроще. Да, везде игроки Премьер-Лиги, но они сейчас находятся не в лучшем состоянии. «Кубань» — подвижная команда. Тем более сейчас там Красножан работает – специалист высокого класса. Может быть, не все футболисты основного состава к нам приедут. Но это уже во многом зависит от их календаря. И что будет с нашим полем через месяц, тоже непонятно. Может, они поберегутся. Думаю, у них главное – чемпионат и травматизм им не нужен. Но у них и резерв очень квалифицированный. Это у нас проблемы. Сегодня еле набрали 17 футболистов. Жданкин на тренировке получил травму, Усов до сих пор не восстановился. Надеюсь, к поездке в Учалы оба будут готовы.

— Почему Вы со скамейки запасных требовали, чтобы пенальти бил Евин, а не Барсов?
- Евин – опытный футболист, а Барсов очень молод. Просто, в такой важный момент к мячу подходят опытные игроки. Насколько я помню, Евин раньше бил пенальти. Да, когда мы вместе работали, не исполнял, там были другие. Но вообще, бил. Еще такая пауза возникла, все замешкались. Пенальтистом у нас сегодня был назначен штатный – Сафин. Но он был к тому моменту заменен. Хорошо бьет пенальти Круг, но он еще находился в запасе. Признаю, я был неправ, ошибался. Максим сегодня с хорошим настроением играл.

— К вопросу о потенциальном пополнении…
- В прошлый раз я преждевременно сказал и сглазил. К нам должен был приехать молодой парень из «Зенита» Санкт-Петербург. Клубы обо всем договорились, документы были подписаны, но в последний момент его папа не пустил. По каким причинам – не знаю. У нас есть большой список футболистов и под задачи, и на перспектиу. Но брать ради того, чтобы взять мы не будем. Брать на место человека, который постоянно играет, какой смысл? Если были бы свободны люди на голову сильнее находящихся в «Волге», это одно. Но таких футболистов из ФНЛ не отпускают, а во втором дивизионе их нет. На перспективу работаем. Мне помогает человек, который помог привезти Барсова и Усова. В ближайшее время поговорим с руководством о перспективах развития клуба. Мы не стоим на месте. Но просто так брать мы не будем. Есть, к примеру, защитник. Но зачем его брать, грубо говоря, на место Сидяева или Канипова, если он такого же уровня. Пусть по возрасту и более перспективен. Зимой будем смотреть. Сейчас если и появится, то молодой, атакующий футболист. Переговоры ведутся, но там «фифти-фифти».

— Нет опасения, что после такого матча, не будет хватать эмоций в Учалах?
- У меня не забалуешь. Будем искать нужные слова. Соберемся, поговорим на тренерском совете, куда входят ведущие игроки. Мотивировать много чем можно: футболисты хотят зарабатывать, хотят, чтобы болельщики о них хорошо говорили. Есть немало психологических приемов. Иногда, накануне матча я специально с кем-то ругаюсь, чтобы игрок обозлился, вышел и доказал. Как, например, с Жданкиным перед матчем с «Сызранью» у нас случился конфликт. А он вышел, и забил! Но я-то его шесть лет знаю. Кого-то можно ругать, кого-то нет. Думаю, найдем подход. Есть всякие психологические нити. Будут «тачку возить», ну будут замены на 15-ой минуте. Я и не 10-ой могу заменить, если кто-то не будет характер проявлять и двигаться. Смотрите, вот Круг неважно против с сызранцами сыграл, много в первом тайме на своем фланге позволил сделать – теперь вместо него играет Вагапов, а он будет сидеть и думать. К сожалению, у нас ограниченный выбор игроков. Если кто травму получает – это уже головная боль.



Юрий Газзаев, главный тренер ФК «Шинник»:

- Поздравляю хозяев с победой. Хорошие болельщики здесь, я это давно знаю. Игра по-настоящему кубковой получиласт. Местная команда очень хотела выигать. У нас была возможность посмотреть в деле мало играющих и молодых ребят. Всем дали шанс проявиться себя. Увидели, насколко они близки к основному составу. Сейчас им объяснил, что работы – непочатый край. Мы оставили дома основного вратаря, всю среднюю линию и нападающего. В сегодняшней ситуации кубок является для нас целью проверить игроков, которые мало игрового времени в первенстве получают, молодежь свою проверить. Многое мы увидели. Невыход в следующую стадию кубка для нас, может, и к лучшему: лишний матч играть для нас хлопотно. А здесь и команде будет приятно сыграть против команды Премьер-Лиги и болельщикам ее поддержать. Я еще раз хочу «Волгу» поздравить и всяческих успехов ей пожелать. Хорошо, что команда, в которой многих ребят я знаю, и тренера знаю в лидерах находится. Удачи, удачи, и еще раз удачи!

— Вы сказали, что многое увидели в игре своих подопечных. Вам понравилось увиденное или разочаровало?
- Я стараюсь не применять таких слов. Я увидел и положительные моменты, и то, над чем нужно работать. Это вопрос анализа. Будем общаться с футболистами и стараться показать: на каком уровне по сравнению с лидерами они сегодня находятся. Чтобы они, выходя на тренировку, работали, дабы соответствовать уровню команды ФНЛ. Здесь не нужно трясти кулаками и кого-то упрекать. Весь вопрос в том, чтобы у тренеров было понимание того, в каком направлении им двигаться, и как объяснить им, что им нужно делать, чтобы вырасти в мастерстве. Многие ребята еще недавно играли в КФК. Но их тоже нужно видеть. Думаю, при правильном отношении они уже завтра надолго станут конкурентноспособными «основе» игроками.

— Эта игра для них была из разряда «отрицательный результат – тоже результат»?
- Это в любом случае возможность увидеть себя на мониторе, когда мы будем проводить разбор и получить определенные рекомендации. Думаю, им будет полезно. Они получают определенное время по ходу чемпионата. Но когда идет очковая борьба и у команды не совсем хорошее положение дел, их очень сложно вводить в состав. А сегодня была прекрасная возможность посмотреть их полноценно. Все-таки тренировки тренировками, а игра полезнее. Хочется, чтобы «подпитка» своя была. Не откуда-то мы «черпали» игроков, а свои мальчики появлялись. И они у нас начали появляться. Это большой плюс. Это говрит о том, что резервы в каждом регионе есть. Только их нужно выявить и помочь встать на ноги.

— В трех из восьми вчерашних кубковых матчах выиграли представители второй лиги. О чем это говорит?
- Из года в год это говорит о том, что не все команды ФНЛ отправляют на матчи 1\;\;\;\;32 финала основной состав. Нверное, уровень мотивации разный. Как когда у клубов Премьер-Лиги, когда они встречаются с первым дивизионом. Если команды ФНЛ попадают в четвертьфинал, полуфинал и кубок становится рядом, играют изо всех сил. А пока до кубка далеко, то очки в чемпионате имеют большее значение. Поэтому, на этом этапе отношение к нему таково: выиграем – хорошо, проиграем – так там есть клубы, которым больше надо за этот трофей бороться. Да и лишний день в плотном календаре не очень нужен. В Ульяновске же я увидел «Волгу» «горящей» командой, которая «зарядила» своих болельщиков. Она не фальшивила, и зрители это чувствовали и помогли ей поддержкой. Болельщики и команда были единым целым и это приятно было видеть. Когда приезжаешь, и видишь, что люди идут на футбол и любят свою команду, это приятно даже гостям. Сегодня такую атмосферу я ощутил.

— А насколько в Ярославле популярен футбол?
- Больше популярен хоккей. Мы приняли команду, когда она пикировала. Но тем не менее, довели ее до переходных матчей за выход в Премьер-Лигу. Однако, проблемы никуда не делись. Сегодня нужна реконструкция команды и понимание, куда дальше двигаться. Сильные люди сплачиваются. Надеюсь, что наш «мир» состоит из сильных тренеров и футболистов. Надеемся, новый губернатор с вниманием отнесется к команде, хотя нельзя сказать, что прежний глава региона отворачивался от нее. Но футбол сегодня требует к себе пристального внимания. Впереди, Чемпионат мира. Это только кажется, что до него много времени. На самом деле осталось всего шесть лет. И все это понимают, в том числе и политики. Нельзя говорить, что спорт – вне политики. Иметь хорошую футбольную команду в регионе – престижно! Но у нас в Ярославле меньше ходит болельщиков, чем сегодня пришло у вас. Так что успехов.

— Что можете сказать про стадион и состояние газона?
- Я здесь четвертый раз. Газон видел и похуже. Сегодня его выправили, но много сорняков, подорожников – культур не для футбольного поля. Работники постарались выровнять поле, насколько это возможно, но оно оставляет желать лучшего. Об этом знают все. Насчет того, что называется стадионом, так я помню еще времена, когда здесь лавки были. Сейчас это совершенно другой стадион. Он стал удобнее и похож на настоящий. Желаю, чтобы публика не на «пластике» сидела, а как Вы в данный момент в мягких креслах, чтоб не морозить там что-то. Для мужчин это вопрос важный. Лучше, чтобы и козырьки были. Есть к чему стремиться. Извините, что я у вас столько времени отнял, но когда задают вопросы, я не могу формально отвечать. Отделываться общими фразами – значит не уважать людей, которых они интересуют. А с Вами приятно было общаться, разговор у нас доброжелательный получился. Спасибо Вам!

Количество показов: 2745

Возврат к списку

(Голосов: 21, Рейтинг: 3.62)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024