03.07.2008

Юрий Лайзанс: «Дирижер футбольных атак»

Юрий, расскажите, как вы оказались в Ярославле?
У меня еще продолжал действовать контракт с «Кубанью», но, вообще, не знаю всех тонкостей перехода, поскольку не участвовал в переговорах. Главное, что совпали мое желание выступать за Ярославль и желание руководства и тренерского штаба видеть меня в своей команде. Теперь я игрок «Шинника».
 
Что знали о «Шиннике» до прихода в клуб? Не отпугнули декабрьские перемены? (Зимой в клубе произошла смена руководства – прим. «ЭК».)
Честно говоря, об этом я даже не думал. Думал больше о футбольной составляющей: какие игроки будут в команде, кто главный тренер…
 
Юрий, в Ярославль вас приглашал Сергей Юран, а теперь у команды сменился наставник…
Да, я согласился на переход во многом из-за того, что меня заинтересовала перспектива поработать с главным тренером, импонировало его отношение к игрокам. Наверное, в составе не я один такой был. Так повернулась футбольная жизнь, что, к сожалению, его уволили из клуба… Но в «Шиннике» остались те же люди, которые с ним работали: команда, тренерский штаб, руководство. Также не изменились задачи, стоящие перед командой, требования к игрокам и взгляды на футбол, нет только главного тренера.
 
Насколько чувствуется футбольная атмосфера в Ярославле по сравнению с Ростовом-на-Дону и Краснодаром, где вы выступали в последние сезоны?
В каждом городе переживают за свою команду по-разному: где-то больше, где-то меньше. На юге России более теплый климат, поэтому в этих городах люди с удовольствием ходят на футбол. Кроме того, на юге, кроме футбола, очень мало профессиональных команд в других игровых видах спорта. 
А в Ярославле есть очень хорошая хоккейная команда. Мы ходили на ее игры и видели, что «Локомотив» показывает достойные результаты, у клуба есть прекрасный дворец спорта. Я думаю, в такую «Арену» очень просто созвать болельщиков. Насколько я знаю, и волейбольная команда здесь тоже хорошая.
   Что же касается футбола, то здесь много факторов, которые влияют на наполняемость стадиона во время каждой игры. Стоит помнить о том, что, прежде всего, мы играем для зрителей. В центральной России немного другой климат: бывает и холодно, и осадки, поэтому, наверное, и стадион должен быть с козырьком. Мы же со своей стороны стремимся показывать хороший футбол и добиваться положительного результата в каждой игре. Руководители клуба стараются благоустроить стадион, чтобы приходило больше зрителей. Симпатии болельщика надо завоевывать, мы делаем совместную работу, а она не такая простая, как кажется на первый взгляд.
 
У вас есть любимое место в Риге?
В последние годы я очень редко там бываю. Нравится старый город, приятно пройтись по нему в хорошую погоду. И еще летом, когда бывает возможность, выбираюсь в Юрмалу, к морю.
 
 
Сборная Латвии выступала в одной группе с Испанией и Швецией, с которыми россиянам придется играть на чемпионате Европы. Как охарактеризуете соперников сборной России по групповому этапу?
Сильные команды. Недаром по итогам практически каждого отборочного цикла они выходят на чемпионаты мира и Европы. И в нашей квалификационной группе они пробились на «Евро-2008», заняв первое и второе места. Сборной России придется очень сложно, но все зависит от ее настроя и состояния на тот момент. Больше понравились испанцы. С ними было сложнее играть. В их составе одни звезды, уровень командного и индивидуально мастерства этой сборной выше, чем у шведов. А со шведами было немного легче. Скандинавы играют в силовой манере, навязывают много единоборств. Особой изюминки, изобретательности в их игре нет, они более прогнозируемы. В этой команде есть два-три человека, которые считаются звездами, а остальные – игроки примерно одного уровня.
 
За счет чего Россия сможет добиться положительного результата в игре с испанцами и шведами?
Необходимо «умирать» на поле в каждом матче, не терять концентрацию ни в одном игровом эпизоде стелиться в подкатах и не проиграть ни одного единоборства. Самоотдача должна быть у каждого футболиста на протяжении всех 90 минут. Имея тот уровень мастерства, которым располагают российские игроки, и такого квалифицированного тренера, который есть у вашей сборной, этого будет вполне достаточно. Считаю, что у сборной России мотивация будет выше, чем у ее команд-соперниц по группе. Все-таки в ее составе выступают молодые ребята, «голодные» до участия в серьезных турнирах.
 
 
С кем-то из игроков сборной России поддерживаете отношения?
Конечно, периодически общаюсь с Игорем Акинфеевым, братьями Березуцкими, Евгением Алдониным, Игнашевичем… С ними мы раньше вместе выступали за армейский клуб.
 
В составе ЦСКА в 2005 году вы стали обладателем Кубка УЕФА. Расскажите о вашем участии в этом турнире. Ведь все болельщики и журналисты могли наблюдать за командой только по телетрансляциям и публикациям в прессе!
Изначально мы не ставили задачи выиграть этот Кубок, просто двигались по турнирной сетке от матча к матчу, набирали психологическую уверенность и тот победный дух, который в конце концов и позволил выиграть нам этот Кубок. Так совпало, что лиссабонский «Спортинг» играл этот финал у себя дома. Но мы были сплочены одной идеей: от тех, кто был на поле, до тех, кто не попал в заявку. Все помогали друг другу вне зависимости от того, играл человек, сидел в запасе или был травмирован. Был один коллектив и никаких обид.
Из наших соперников кто-то был немного сильнее, кто-то – слабее, но между нами не было большой пропасти в классе. Поэтому, проходя очередную стадию турнира, понимали, что все  реально. В финале требовалось сделать последний шаг. А один матч можно выиграть у любой команды, невзирая на то, каким подбором игроков она обладает и каков ее рейтинг на международной арене.
 
Перед финалом спали спокойно?
У меня точно не было волнения. Не знаю, как у остальных: за всех сказать не могу. Изначально был сделан большой шаг вперед, потому что мы вышли в финал. Я думаю, нас несильно ругали бы, даже если бы мы не победили «Спортинг». Все были спокойны, и руководство и тренеры нас поддерживали. Мы должны были просто выйти и сыграть так, как умеем. Поэтому не было никакого психологического давления.
 
В одном московском издании я читал историю о том, что вы после  триумфа оставили команду без шампанского, и без Кубка.
На самом деле это было не совсем так. Когда Кубок принесли в раздевалку, все перефотографировались с ним, и было выпито все шампанское, я взял Кубок и через кордоны журналистов и вспышки фотоаппаратов проделал с ним путь от раздевалки до автобуса. Ничего криминального не совершил. (Улыбается.)
 
После успеха команду принимал Владимир Путин. Многих поразило, что на столь представительном мероприятии нападающий Вагнер Лав заставил экс-президента России пожонглировать мячом. А вы бы осмелились это сделать, будучи на месте бразильского форварда?
Бразильцы вообще веселые ребята. Им свойственно проделывать такие вещи, несмотря на обстановку и статус человека. И в быту они так же непосредственны. Я бы, наверное, не смог так сделать.
В конце концов, какое бы человек не занимал положение в обществе, он все-таки может оставаться таким же обыкновенным человеком. На встрече с Владимиром Путиным мы лишний раз в этом убедились. Он очень разносторонний человек, понимающий юмор и разбирающийся в спорте, быстро нашел с нами общий язык. Поэтому некоторая скованность, которая была у нас в первые секунды, быстро прошла, и дальше общение проходило намного проще и интереснее.
 
В чем сходство и различия похода за Кубком УЕФА ЦСКА-2005 и «Зенита»-2008?
У «Зенита» соперники были немножко другие, нежели у нас. Навскидку сложно сказать, может быть, и ЦСКА в 2005 году победил бы эти команды. Если «Зенит» их обыграл, значит, он заслуженно вышел в финал. Я думаю, Санкт-Петербургский клуб достоин победы в турнире и сильнее «Глазго Рейнджерс». (Интервью состоялось за несколько дней до финального матча – «ЭК»)
 
Сегодня в большом спорте немаловажную роль играют большие деньги. Собрал «Зенит» под бюджет соответствующих исполнителей и стал чемпионом, такая же ситуация в хоккее, баскетболе… Можно ли, применительно к спорту, сказать, что деньги решают все?
Они позволяют приобрести отличных игроков. Но играют не деньги, а спортсмены. Конечно, большие финансовые возможности позволяют серьезно комплектовать команду и расширять скамейку запасных, тем самым увеличивая конкуренцию. И в последнее время это приносит результат. Хотя год на год не приходится. Где-то эти финансовые вложения «выстреливают», где-то - наоборот. Большие деньги – еще не 100-процентная гарантия успеха.
 
 
Прошлый сезон вы провели в «Кубани», которая показывала неплохую игру, но ряд локальных неудач привел к смене наставника и вылету в первый дивизион. С началом нынешнего сезона в Ярославле некоторые болельщики находят сходство между выступлением краснодарской команды-2007 и «Шинника»-2008. За счет чего можно опровергнуть нехорошие совпадения?
Не считаю, что в «Шиннике» все идет к этой ситуации. В играх с нами ни один из соперников не имел подавляющего преимущества. Удивляет и остается без объяснений другое - как нас судят в этих играх. Не знаю, заговор это или не заговор? Почему страдает именно наша команда? (Беседа состоялась после нашумевшего гостевого матча с Московским  «Спартаком» - прим. «ЭК».) Конечно, нельзя все объяснить лишь одной этой проблемой. Но при играх с равными соперниками качество судейства очень важно, и определенные ошибки играют большую роль при итоговом результате.





На встречу с нами вы приехали на ВМW, любите эту марку автомобиля?
Вы знаете, я езжу на авто этой марки уже лет восемь и давно уже к ней привык. Ты постоянно в движении, не расслабляешься, должен чувствовать каждую яму, каждый поворот. Вообще, ВМW- машина агрессивная и требует соответствующей езды.
 
Женская часть нашей редакции интересуется, почему вы изменили прическу, ведь раньше выступали с короткой стрижкой?
Длинные волосы начал носить после того, как познакомился со своей будущей супругой Полиной. По профессии она парикмахер-стилист. После знакомства жена занялась моим имиджем, и теперь я перед вами в таком виде. (Улыбается.)
 
А насколько вы привередливы в еде?
Я очень люблю домашнюю кухню. Японская, китайская кухня – это все хорошо, но самое лучшее – домашняя пища. Ем все, что готовит жена, - борщи, мясо, пельмени…
 
(В это время на телефоне фотографа заиграла мелодия группы «Сектор газа».)
Ваш соотечественник Андрей Рубин, в прошлом выступавший за «Шинник», рассказывал, что ему нравится эта группа, а какую музыку слушаете вы?
Предпочитаю слушать музыку под настроение. Иногда русскую, иногда –иностранную или латышскую.
 
А гимн Лиги Чемпионов нравится?
От гимна Лиги Чемпионов до сих пор бегут мурашки по коже, вспоминаются времена, когда выступал в этом турнире. Больше всего запомнилась игра с «Челси» на выезде, на стадионе «Стэмфорд бридж», тогда я провел много времени на поле.
 
Вы отмечали, что в последнее время в России стали снимать очень качественное кино. А какие фильмы произвели на вас наибольшее впечатление в последнее время?
Действительно, в России снимают интересные фильмы. Не буду оригинален, если скажу, что очень нравятся картины про войну. «Диверсант», «Ликвидация»,  «Апостол» – много хороших кинолент. Мы смотрели их с ребятами из команды и признали, что все они отличного качества как по содержанию, так и по съемке. Главный киноман в клубе? Я думаю, что Денис Бояринцев. Он и в автобусе, и в самолете не выпускает из рук DWD-проектор. 
 
В скором будущем на экраны выйдет фильм Александра Рогожкина с рабочим названием «Игра», сюжет которого, если вкратце, – сборная России попадает на Чемпионат мира и выступает на нем очень удачно. А вы бы не хотели сыграть в такой картине?
Если бы это был фильм про сборную Латвии, тогда бы, конечно, снялся. А в ленте о российской команде мне делать нечего. Если только сыграть соперника слабой команды, которую обыгрывает Россия. (Смеется.) А в фильме о сборной Латвии сыграл бы самого себя.
 
У вас есть домашние животные?
Да, с появлением супруги появилась и собака породы чихуа-хуа. (Улыбается.) Его зовут Паффи. Полина здорово его воспитала, хотя я слышал мнение, что это очень капризные собаки, и их очень трудно приручить. 
 
Что бы хотели сказать ярославским болельщикам?
Я хотел бы пожелать, чтобы они верили в нас, как мы верим в них, и приходили поддерживать. Мы стараемся, я думаю, это все видят. И хотим поднять «Шинник» на максимально возможное место в чемпионате России, чтобы никому не было стыдно за игру команды и за город Ярославль.
 
Какое жизненное кредо Юрия Лайзанса?
Что бы ни случилось в жизни, какие бы коллизии ни происходили, стараться придерживаться той цели, которую ты поставил, и ни перед чем не прогибаться.

  Журнал «Элитный квартал»  Июнь 2008 г.


Количество показов: 2899

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024