05.07.2008

Плач Ярославля

Ещё до старта нынешнего чемпионата России было ясно, что нальчикскому "Спартаку" и ярославскому "Шиннику" предстоит нелёгкая борьба за сохранение прописки в Премьер-Лиге, а стартовый отрезок сезона лишь подтвердил это предположение.

Южане уже давно привыкли к подобным невесёлым раскладам, ибо перед каждым сезоном Юрию Красножану приходится практически с нуля создавать новую команду, перед которой стоит задача остаться в элите российского футбола. Текущий год не стал исключением для нальчикского коллектива, который при своих скромных финансовых возможностях тем не менее неплохо стартовал и по итогам 11 туров расположился на восьмой строчке турнирной таблицы.

В то же время у "Шинника" дела идут чуть похуже. После неубедительных выступлений на стартовом отрезке руководство клуба приняло решение сменить "рулевого" команды, и теперь перед Иваном Ляхом стоит задача вытащить ярославцев из подвала турнирной таблицы. И поскольку спартаковцы являются одним из конкурентов "Шинника" за место под солнцем, для гостей было важно зацепить очки в Нальчике, где нелегко выступать любому российскому клубу.

Во время летней подготовки ни в "Спартаке", ни в "Шиннике" кадровых революций не произошло, поэтому стартовые составы соперников не таили в себе особых сюрпризов. Стоит лишь отметить, что наставники обеих команд решили избрать тактику с двумя форвардами: у хозяев пару нападающих составили Калимуллин и Сирадзе, а у ярославцев – Хазов и Бузникин.

Дебют встречи полностью остался за хозяевами, которые обрушили шквал атак на ворота Степанова. Подопечные Красножана задали достаточно высокий темп, с которым "Шинник" не справлялся. Гости ничего не могли противопоставить быстрым передвижениям игроков нальчан и регулярно пытались сделать искусственный офсайд, что у них выходило далеко не лучшим образом. Практически любой навес в штрафную Степанова сеял нешуточную панику в оборонительных рядах "Шинника", допускавших одну позиционную оплошность за другой. В итоге команда Ляха была наказана за безалаберные действия в защите. Давид Сиразде, воспользовавшись навесом партнёра и позиционной ошибкой оппонента, без особых затруднений отправил мяч в ближний угол – 1:0.

Выйдя вперёд, "Спартак" счёл нужным немного сбавить обороты, так как на таких скоростях провести хотя бы один тайм практически невозможно. Однако это отнюдь не мешало красно-белым успешно атаковать и создавать острые моменты. И будь хозяева чуть порасторопней в завершающей стадии атак, ещё до перерыва исход встречи был бы предрешён.

В свою очередь, у "Шинника" ничего не получалось. Оборона ярославцев напоминала проходной двор, а все попытки Бояринцева, Лайзанса и Бузникина придумать что-то интересное в передней линии сводились на нет. Однако даже при такой невыразительной игре гости умудрились восстановить равновесие за 10 минут до перерыва. Денису Бояринцеву со второй попытки удалось прострелить во вратарскую, где расторопней всех оказался Горавски, без помех отправивший мяч в сетку — 1:1.

Пропущенный мяч вовсе не смутил спартаковцев, которые продолжили терроризировать оборонительные порядки "Шинника". Очень неплохо выглядел Калимуллин, который дважды мог отличиться за счёт индивидуальных действий, однако после его мощного выстрела штанга "сыграла" за Степанова.

Казалось, что после такой безобразной игры в первом тайме Иван Лях уже в перерыве сделает замены и попытается ввести коррективы в действия своих подопечных, однако наставник ярославцев решил ничего не менять, за что гости и поплатились.

Начало второго тайма стало зеркальным отражением старта первой половины встречи. Хозяева вновь прижали "Шинник" к воротам и активно атаковали через фланги, что принесло свои плоды. Активный Самсонов прострелил с правого края, Сирадзе отдал мяч под удар своему соотечественнику Амисулашвили, который не промахнулся с выгодной позиции. По прошествии нескольких минут юркому Калимуллину немного не хватило точности, чтобы снять все вопросы касательно победителя встречи.

В оставшееся время "Спартак" уделил больше внимания оборонительным действиям и неплохо контратаковал, лишний раз подтверждая, что с защитой у "Шинника" огромнейшие проблемы. Несмотря на появления на поле Монарёва и Лазарова, ярославцы за весь второй тайм не сумели провести ни одной вразумительной атаки и потерпели вполне заслуженное поражение. Исходя из вышесказанного, закономерность победы красно-белых вряд ли может вызывать какие-то сомнения.


Юрий Красножан (главный тренер "Спартака-Нальчик"):

— Нет удовлетворения от игры, она могла сложиться совсем по-другому, реализуй мы моменты, которые были. А так, очень нервная игра, много неверных действий. Попытаемся это объяснить тем, что не было игровой практики.

Иван Лях (главный тренер "Шинника"):

— Мы провалили начало первого тайма и начало второго тайма. Будем разбираться с задней линией, как можно такие ошибки допускать. Очень много было брака в игре!
В середине второго тайма Юрий Красножан решил выпустить Гогуа вместо Сирадзе, дабы насытить середину поля и не дать сопернику возможности угрожать воротам Хомича. План наставника хозяев себя оправдал, и вскоре нальчане получили право на пенальти, который вызвался бить Машуков. Аслан сумел обмануть голкипера, но пробил мимо ворот.


Количество показов: 3430

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024