19.08.2013

Тур 9. «Шинник» - «Сибирь». Отчет о матче

Тренерская победа.

В нынешнем первенстве ФНЛ больше половины команд – 10 из 19 – поиграли в высшем дивизионе нашего футбола, из них еще половина – 5 – смогли добиться права участия в еврокубках. Соперники отчетного матча "Шинник" и "Сибирь" входят в эту пятерку. Нынешнее состояние команд пока далековато от времен указанных достижений, однако достигнутый раз уровень неизбежно зарождает огонек амбиций на серьезный успехи, он может разгораться, затихать, быть практически залитым морем проблем хронического безденежья, но никогда не погаснет вовсе. 



Думается "Шинник" и "Сибирь", несмотря на заявляемые более чем скромные цели на текущий сезон, втайне всё-таки рассчитывают на большее. Наверное, например, для борьбы за сохранение путевки в ФНЛ (как озвучивалось из стана "Сибири") тренера из-за рубежа не выписывают. Тем интереснее игра таких соперников… 

"Шинник" и "Сибирь" помимо истории достижений объединяет еще и встреча на своем пути с таким самобытным тренером как Сергей Юран. И если "Шинник" для него в России был по сути первым серьезным клубом, с которым он добился определенного результата – вывел команду в высший дивизион, то "Сибирь" на данный момент пока последним: результата не случилось, а уход финансов "заставил" уйти и оригинального тренера, для творческого полета нужны серьезные средства.

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

"Шинник" подошел к игре с нарастающими как снежный ком проблемами с составом команды. Мор в первую очередь настиг защитную линию команды – выбыли из строя Молодцов, Стешин, Гапон, Ндри, а также нападающийНизамутдинов и ставший в последних матчах основным стоппером в паре с Померко – арендованный спартаковецЗотов. В какие "пятнашки" пришлось играть А.М. Побегалову при определении состава на игру – можно только посочувствовать. Результатом стало продолжающееся обращение "коренных" полузащитников Белецкого и Ятченко в крайних защитников, очередной эксперимент с правым флангом полузащиты, куда рекрутирован нападающийКухарчук, и уже традиционное насыщение центра поля – на этот раз Померко, Белоусовым и Корытько.

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

"Сибирь" с обновлением тренерского и игроцкого состава также не блещет стабильностью. Как по игре – несмотря на середину таблицы и, например, яркую победу над лидером "Мордовией" - пять послених матчей прошли без побед. Так и по составу на матчи – пан Кубицки задает все новые сочетания.

Игра началась многообещающе. "Шинник" уже на 3 минуте обострил ситуацию до единицы в графе "голевые моменты", причем силами обретшего место в стартовом составе Кухарчука. Сначала он справа смело пошел в обводку, вошел в штрафную, сделал хорошую передачу в центр штрафной, где его партнер банально не попал по мячу. Но атака продолжилась, уже слева Деобальд обыграл крайнего защитника, отлично навесил на Кухарчука, который бил казалось наверняка мимо неудачно сыгравшего вратаря, но попал в перекладину.

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

Но после этого территориальным преимуществом овладела "Сибирь", больше контролируя мяч, при этом в центре выделялся Едунов, наиболее эффективно конструирующий игру команды. Ярославцы стали играть "вторым номером", больше уповая на контратаки.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции тренер ярославцев А.М. Побегалов это не было изначальной тактикой на матч, от обороны "Шинник" вынудили играть соперники. Но из территориального преимущества "Сибирь" не извлекла ровно никакого игрового преимущества. Всё владение мячом ограничивалось центром поля. До опасных моментов дело не доходило. Всё, что получилось – это дальние удары, но с учетом их неточности, вернее сказать – не получалось. Наибольшую опасность создавали "стандарты" - штрафные и угловые. Самым запоминающимся моментом стал удар Выходила с зоны 11-метровой отметки головой после розыгрыша штрафного – мимо дальнего угла ворот.

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

А "Шинник" огрызался контратаками, а на 24 минуте сделал это эффектно и эффективно. Кухарчук получил мяч на угле штрафной от Малояна, стал обыгрывать сгрудившихся вокруг него защитников, чуть не запутался в мяче, но в конце концов хорошо подработал мяч и хлестко ударил в нижний ближний угол. Вратарь не выручил, "Шинник" повел в счете.

Игра продолжилась в прежнем ключе. В оставшееся время основным героем и очередной жертвой "рока "Шинника" стал вратарь команды Яшин. Несколько раз он самоотверженно выходил на верховые подачи со штрафных, и дважды попадал в жесткие столкновения с нападающими "Сибири". Ему оказывали помощь, вратарь терпел. Но на третий раз, на последних минутах 1 тайма, даже медпомощь не помогла оставить игрока на поле – Яшина пришлось заменить, экстренно поднимая с лавки неразмятого Краснокутского.

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

То ли игрок с фамилией Яшин более успокаивающе действует на ярославских защитников, то ли усталость накопилась, но после замены оборонцы "Шинника" как задались создать в оставшиеся добавленные минуты побольше остроты у своих ворот. Вот капитан Катынсус отдал мяч сопернику прямо у штрафной,  вот Белецкий подарил мяч на ровном месте и тут же, исправляя ошибку, схлопотал "горчичник". Но обошлось, "Сибирь" была настолько прямолинейна, что не смогла воспользоваться суматохой в головах ярославцев.

2 тайм начался оригинально. Сначала отличился пан Кубицки, выпустив с начала тайма сразу 3-х новых игроков.

Потом трибуны "Шинника" почил своим присутствием один из "отцов русской демократии" господин Немцов с небольшой свитой молодых, очевидно также очень демократично настроенных людей, хотя почему то у одной из барышень на спине крупно был написан уж больно анархический слоган "Поимей систему" (цензурный перевод). Забегая вперед, отмечу, что политик настолько вжился в роль болельщика, что при голе "Шинника" вполне бодро и радостно отмечал сие событие.

Несмотря на "шоковую терапию" по-польски в виде тройной замены, 2 тайм активнее начал "Шинник". Отличный момент создал Деобальд для Корытько, но Владимир не ударил, отдал Кухарчуку, который не попал по мячу.

Отлично прошел справа Малоян, сыграв как настоящий нападающий, смело пошел в обводку, обыграл крайнего защитника Запрудских, на скорости вошел в штрафную и элегантно откинул мяч набегающему Корытько. Мяч после мощного удара последнего немного разминулся с ближней "девяткой".

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

Вообще Малоян в этом матче еще больше приоткрыл свой потенциал. Играл очень активно, будучи единственным нападающим, "перепахивал" всю зону нападения, цеплялся за мяч, зачастую вовремя делился мячом. В конце концов, он стал непосредственным участником обоих голов своей команды.

"Сибирь" играла без выдумки, по сути, вся игра в атаке сводилась к неоправданным навесам в штрафную да дальним ударам, большей частью "по воробьям". Рисунок игры команды с трибуны совсем не читался. После матча тренер новосибирцев рассказал, что он хотел играть через фланги, но это совсем не получилось.

Напряженность у ворот "Шинника" помог создать главный арбитр, неожиданно зафиксировавший на 81 минуте редкое нарушение – правило 6 секунд в игре вратаря ярославцев, но новосибирцы "свободный" из пределов штрафной площади запороли.

 А через 3 минуты состоялся второй гол. В метре от штрафной сбили активного Малояна, в очередной раз шедшего танком на обыгрыш защитника. И Горбатенко шикарным прямым ударом над стенкой снял "паутинку" с верхнего ближнего угла.

Имея огромные проблемы с составом, играя от обороны, Побегалов вчистую переиграл своего визави. Порадовав Ярославль, ну и … поддержав реноме российского тренерского цеха.

В третий раз подряд болельщики проводили "Шинник" с поля криками "Молодцы!". Теперь ярославские любители футбола не просто болеют за "Шинник", но еще и радуются за его игру, получая удовольствие от процесса и результата…

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

СТАТИСТИКА

"ШИННИК" (Ярославль) – "СИБИРЬ" (Новосибирск) – 2:0

Голы: Кухарчук, 24 – 1:0, Горбатенко, 84 – 2:0.

ШИННИК   СИБИРЬ
  Оценка   Оценка
16 Яшин 5 16 Малофеев 2
86 (Краснокутский, 45) 4 2 Самсонов 3
23 Ятченко 4 4 Выходил 3
21 Катынсус (к) 4 24 Климов 3
14 Кподо 4 68 Запрудских 3
13 Белецкий 3 20 Бркляча 3
57 Деобальд 4 7 Беляев 3
20 (Горбатенко, 59) 4 32 (Скороходов, 46) 3
8 Померко 4 11 Едунов 4
47 Белоусов 4 52 Зиновьев 3
7 Корытько 5 27 (Кубицки, 67) 3
11 Кухарчук 4 10 Базанов 3
77 (Родионов, 68) 4 8 (Рыжков, 46) 3
38 Малоян 5 9 Житнев 3
17 (Щадин, 89) б\о 99 (Маркосов, 46) 3

Главный судья С. Иванов – 4


 Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), Р. Усачев (Ростов-на-Дону), А. Пищулин (Ульяновск). 
Предупреждения: Ятченко, 22, Померко, 35, Белецкий, 45 – Самсонов, 52, Климов, 83. 
Удаления: нет

Голевые моменты: 4-1. 
Удары (в створ ворот): 8 (4, 1 - перекладина) – 9 (3). 
Угловые: 2 - 2.

Лучшие игроки: Малоян - Едунов. 
Зрелищность матча: 4. 
Антураж: 3. 
18 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 4 900 зрителей.

"Шинник" - "Сибирь" - 2:0

Фото: ФК "Шинник"


Количество показов: 2227

Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.81)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024