13.09.2013

Максим Белецкий: ТОП-клубы Украины не звали, поэтому выбрал Шинник

Украинский полузащитник ярославского «Шинника» Максим Белецкий дал эксклюзивное интервью для Sport.ua.

– Максим поделись, что нового в твоей карьере?
– На протяжении трех с половиной лет я выступаю в ярославском «Шиннике». Можно сказать, что до тридцати поиграл в высших лигах России и Украины, а затем нужно было перебираться поближе к дому – Москве, т.к. ребенок шел в первый класс. Были предложения поехать на просмотр в клубы российской Премьер-лиги, но я ни разу в жизни не ездил на просмотры и поэтому без особых раздумий согласился на готовый контракт с ярославцами. Если здоровье будет позволять, думаю, что еще поиграю. На долгую перспективу не загадываю.

– Украинские команды не приглашали?
– Честно скажу, что из украинского чемпионата первые топ-5 команд не звали, а в остальных клубах финансовые условия не были лучшими, чем в «Шиннике». Выбрал вариант, который был поближе к дому.

– У «Шинника» довольно сбалансированный состав. Есть опытные и молодые, перспективные футболисты. Не стоит ли у команды задача – выход в Премьер-лигу?
– На этот сезон точно нет. У нас четверо футболистов, чей возраст превышает тридцать лет. Это в основном ребята, прошедшие хорошую школу российской Премьер-лиги или других не менее сильных зарубежных чемпионатов. Остальные футболисты «Шинника» – перспективная молодежь. Причем восемь из них прошли через молодежную сборную России. В текущем сезоне основная задача - обкатать их, а на следующий год поставить задачу выхода в элитный дивизион российского чемпионата.

– Интересно, каков уровень первого дивизиона России?
– Если брать в сравнение российскую Премьер-лигу, то уровень первого дивизиона заметно ниже. Борьбы много, а мысли мало.

– Скажи, кто твой лучший друг в команде?
– В принципе у нас коллектив дружный и довольно молодой по своим годам. Я лично больше дружу и общаюсь с белорусом Володей Корытько. Мы с ним лучшие годы своей карьеры отдали трем командам, за которые вместе играли. На поле мы с ним понимаем друг друга с полуслова. Володя и в своей сборной был всегда на ведущих ролях.

– Наверняка кроме украинского у тебя имеется и российское гражданство?
– Отвечу так – в России я русский, в Украине – украинец, а если откровенно, то в душе я чистый украинец!

– Где планируешь проживать после окончания карьеры?
– Пока здесь. Все же в Москве я проживаю с 15-ти лет. А так я легкий на подъем и все может быть...

– Какими видишь перспективы украинской сборной?
– Помимо сборной я всегда слежу и за событиями в украинском футболе. Что касается сборной, то у наших ребят сложная ситуация, но шанс есть. Нужно бороться и верить в победу. Англичане, поляки и черногорцы в полной мере ощутили футбольную мощь украинских парней. Никто из оппонентов нашей сборной не ожидал от нее такого спурта.

Количество показов: 1367

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024