12.07.2008

Взмах крыла оказался слишком вялым

Несмотря на то, что в 13-м туре "Крыльям Советов" предстояло встретиться с одним из аутсайдеров чемпионата, на "проходной" матч в самарском клубе никто и не надеялся.


"Шинник" играет нестабильно – какой-то матч может провести блестяще, как это было, например, в игре с "Динамо", а может откровенно провалиться, как, допустим, в поединке со "Спартаком" из Нальчика, — накануне рассудил главный тренер волжан Леонид Слуцкий. — Недооценки соперника точно не будет. Мы понимаем, что нас ждёт очень непростой матч".

"Не смотрите на турнирную таблицу! То, что "Шинник" находится в "подвале", ещё ни о чём не говорит", — вторил наставнику нападающий Евгений Савин.

И действительно, несмотря на солидный отрыв от ярославцев, который составлял восемь очков, в матче с "Шинником" "Крылья Советов", хоть и владели преимуществом, но не казались намного сильнее – в целом, игра была равной.

Примечательно, что с первых минут в составе самарцев вышел Ян Коллер, дебют которого ожидался ещё в матче прошлого тура против "Рубина" (2:2). Однако на тот момент чеха ещё не успели внести в заявку "Крыльев Советов", и нападающий мог помочь своей команде только моральной поддержкой со скамейки запасных.

По приезде в Россию Коллер заявил, что собирается забить максимум мячей. "За один сезон в Бельгии я забивал 24 гола, а в Германии по 15-16", — похвастался Ян в одном из интервью. Что ж, теперь, когда все формальности улажены и форвард вышел в основе, он получил возможность доказать, что его амбиции – не пустая бравада.

Первое касание мяча звёздного чеха состоялось уже на четвёртой минуте, когда он благодаря своим габаритам выиграл борьбу за мяч в чужой штрафной, и снаряд оказался у Тимофея Калачёва. Правда, удар полузащитника "Крыльев Советов" в падении оказался неточным...

В стартовые минуты гости смотрелись предпочтительнее. Вслед за ударом Калачёва, самарцы заработали штрафной на левом фланге. Леилтон закрутил мяч со стандарта, однако Алексей Степанов разгадал задумку бразильца. Спустя минуту Александр Белозёров скинул мяч на дальнюю штангу, где Иржи Ярошик попытался нанести удар головой, но в пустой угол ворот не попал. В последующем эпизоде Леилтон навесил на Коллера, но и тот пробил чуть мимо цели.

По прошествии четверти часа ярославцы постепенно стали выравнивать игру. Сначала Денис Бояринцев подал мяч со штрафного, и защитнику самарцев пришлось выносить мяч за пределы поля. Затем Дмитрий Семочко ворвался во владения Эдуардо Лобоса и прострелил на Бояринцева, но Мэттью Бут в прыжке выбил мяч.

Первый тайм закончился нулевой ничьей – до перерыва соперники успели обменяться только двумя жёлтыми карточками.
Уже в компенсированное время первой половины "Шинник" заработал штрафной, но опасный навес Бояринцева прервал всё тот же Коллер, который, кажется, на протяжении всей встречи чаще играл головой, нежели ногами.

После перерыва Иван Лях убрал с поля португальца Басто Бруно, заменив его на молдована Геннадия Олексича. Вскоре рокировку осуществил и Слуцкий, перейдя на игру в два форварда. Вместо Калачёва на поле вышел Евгений Савин.

Однако усиление в атаке не принесло ощутимых дивидендов. "Крыльям Советов" действительно удавалось создавать опасные моменты у ворот ярославцев, но их реализация лишь оставляла желать лучшего. Атакующие действия "Шинника" также не заслуживали рукоплесканий – соперники допускали слишком много брака. То нападающий слегка промедлит, когда нужно сделать решающий рывок, то, полузащитник отдаст неточный пас...

Встреча, которая уже сейчас может претендовать на звание самой скучной игры тура, закончилась нулевой ничьей. Несмотря на заявления Коллера о стремлении забить максимум мячей, в дебютной встрече ему отличиться не удалось. Но, глядя на уверенные действия опытного чеха, сомнений не было – номер на поле (кстати сказать, 89-й – такой же крупный, как и сам нападающий), Коллер понапрасну не отбывал. Ему вполне по силам воплотить свои замыслы в жизнь – не в этом, так в других матчах. При подобающей игре партнёров. Вполне предсказуемо поделив очки, "Шинник" и "Крылья Советов" остаются на своих позициях в турнирной таблице. Правда, положение ярославцев, зависших над зоной вылета, не внушает оптимизма. Для того чтобы не вылететь в первый дивизион по итогам сезона, "Шиннику" нужно серьёзно прибавить. Правда, пока остаётся неясным, за счёт чего ярославцы могут сохранить за собой прописку в элите. Разве что "благодаря" ещё худшей игре "Луча-Энергии" и "Химок"...

Количество показов: 2060

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024