14.10.2013

Тур 18. «Шинник» - «Алания». Отчет о матче

Гроссмейстерская победа Побегалова.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Алании" Владимир Газзаев был сильно расстроен,  и даже агрессивен. С южной категоричностью он заявил, что его команда играла лучше, полностью владела инициативой, результат абсолютно не справедлив, "не по игре", а "команде "Шинник" улыбнулась большая удача". И, пожелав "Шиннику" играть с "такой самоотдачей" каждый матч, зло покинул зал с журналистами. Которые остались в явном недоумении. Ведь на поле всё выглядело не совсем так, если не сказать – совсем не так. "Чего злится?", - кряхтит опытный журналист, - "ведь и судья не навредил, а скорее подмог…". В этом, кстати, с ним были солидарны многие, в том числе вошедший в зал под аплодисменты тренер ярославцев Побегалов – "смотрели пенальти на Малояне, был по-нашему…". 

А на поле было вот что. Играли две сильные на данный момент команды. С крепкими для ФНЛ игроками, и команды тренерские. Объединяющие обе команды большие проблемы в финансовой сфере пока, слава Богу, не оказывают существенного влияния на их игру, команды Играют.

В основном, соперники уперлись друг в друга в центре поля. Весь матч шла тяжелая, самоотверженная борьба на каждом участке ярославского газона. Такие матчи держат зрителей не красочными голевыми моментами, а красотой борьбы, стыков, внутренним напряжением.  

К сожалению, не обошлось без боевых потерь, уже на исходе первого тайма травму в столкновении с нападающим "Шинника" Дудченко получил вратарь гостей Хомич. В пекло вынужденно был брошен 18-летний Гудиев, и отстоял неплохо, а для матча такого уровня – просто молодцом. В частности, в концовке по-яшински спас команду от гола, бросившись в ноги руками на вышедшего на него один-в-один Малояна.

А инициативой всё-таки владел "Шинник". Об этом говорит и двукратное преимущество по ударам, трехкратное по голевым моментам. "Алания", при отлично работающих защите и полузащите, моменты фактически не создавала. Я к таковым отнес только один, когда Габулов чуть не дотянулся до мяча в штрафной, но Яшин его опередил, ликвидировав угрозу. А результат был достигнут тренерским интеллектом Побегалова. От выбора плана на игру до определения состава. Нейтрализовав основные конкурентные преимущества владикавказцев, прежде всего, как любит выражаться Побегалов, в "антропометрии", "Шинник" вел свою игру, игру на результат.

Ярославцы создали больше, и всё-таки (как не обижается тренер владикавказцев) логично забили. Оставленный Побегаловым на лавке умница Владимир Корытько вышел заряженный и этим обстоятельством. "Мы решили не менять победный состав. Хоть это и сильно расстроило Владимира, он переживал", - скажет позже Александр Михайлович.

И Корытько ответил на решение тренера на поле,  забив очередной эстетский гол. Обыграв на подступах к штрафной защитника, мастерски заложил мяч в дальний от вратаря угол. Помог бы травмированный Хомич? Не факт.

"Счастье иметь таких игроков в запасе", - скажет еще про Корытько Побегалов.

Стоит отметить, что, не смотря на всю заряженность обеих команд на борьбу, игра шла предельно корректно. Две желтые карточки "Шинника" были заработаны и то в атаке, да и выглядели довольно спорными. Но горьковатый привкус от целого ряда непонятных решений судьи был смыт сладостью победы над лидером, и соперником очень сильным.

Домашний супер-футбол "Шинника" продолжается. "Молодцы!" кричат трибуны в этом году команде Побегалова больше, чем за ряд предыдущих лет в совокупности.

СТАТИСТИКА

"ШИННИК" (Ярославль) – "АЛАНИЯ" (Владикавказ) – 1:0.

Голы: Корытько, 77 – 1:0.

ШИННИК   АЛАНИЯ
  Оценка   Оценка
16 Яшин 5 1 Хомич 4
14 Кподо 5 33 (Гудиев, 41) 4
3 Гапон 5 2 Хозин 4
21 Катынсус (к) 5 46 Цховберов 4
23 Ятченко 5 50 Зайцев 4
47 Белоусов 4 20 Дакоста 4
57 (Деобальд, 59) 4 4 Дудиев 4
20 Горбатенко 4 17 (Царикаев, 88) б\о
13 (Белецкий, 89) б\о 5 Шемберас 4
27 Зотов 5 14 (Машуков, 81) 4
8 Померко 4 19 Бакаев 4
22 Дудченко 4 7 Габулов (к) 4
7 (Корытько, 69) 5 3 Плиев 4
38 Малоян 5 37 (Хадарцев, 46) 4
19 (Голбан, 90) б\о 10 Прискин 4
Главный судья В. Сельдяков – 3

Предупреждения: Малоян, 29, Деобальд, 67 – нет.
Удаления: нет.
Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), В. Семенов (Гатчина), А. Стипиди (Краснодар).

Голевые моменты: 3-1.
Удары (в створ ворот): 9 (4) – 4 (1).
Угловые: 3 - 3.

Лучшие игроки: Корытько - Габулов. 
Зрелищность матча: 4. 
 
13 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 3 400 зрителей.

Количество показов: 1766

Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.9)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024