27.01.2014

Побегалов: «На тренировки приходят все, даже травмированные…»

Месяц назад главный тренер “Шинника” Александр Побегалов вместе со спортивным директором клуба Сергеем Викторовичем Коровкиным побывал на стажировке в дортмундской “Боруссии”, где в течение десяти дней внимательно изучал немецкий футбол. Наставник “черно-синих” поближе познакомился с инфраструктурой клубов Бундеслиги, а главное – познакомился с работой академии клуба и с немецкой программой развития детско-юношеского футбола. А незадолго до турецкого сбора Александр Михайлович нашел время встретиться с тренерами ЦПЮФ “Шинник” и футбольной общественностью Ярославля. Цель встречи – поделиться своими наблюдениями и обменяться впечатлениями. Но прежде необходимо рассказать, почему у Побегалова возникло желание съездить на стажировку именно в Германию.

“В 2003 году “Шинник” на сборах встречался с немецким “Майнцем”, выступавшим в одном из низших дивизионов Германии, – вспоминает тренер. – Мы выиграли – 2:0, но после игры возникло странное ощущение, что против нас так еще никогда не играли. На протяжении всего матча мы сталкивались с высоким прессингом и сверхактивным давлением, к которому не привыкли. Безусловно, за спиной этого кроется колоссальная тренерская работа. Примечательно, что немецкий “Майнц” тренировал в то время нынешний тренер “Боруссии” – Юрген Клопп – тогда еще ни кому неизвестный специалист. Сегодня за работой этого тренера наблюдать одно удовольствие – его дортмундская команда без всякого преувеличения играет в самый современный и прогрессивный футбол”.


Акцент на инновации

Как оказалось, попасть на стажировку в Германию не так уж и просто. Причем еще за два месяца до визита руководство “Шинника” обращалось к главе “Объединения отечественных тренеров” Михаилу Даниловичу Гершковичу, чтобы все было официально. Сначала был получен положительный ответ, но затем произошла заминка. Однако Александр Побегалов все равно рискнул поехать, добившись в итоге посещения тренировок футбольной академии.

Сегодня верится с трудом, что в Германии положение вещей в футболе в 2000 году было просто  катастрофическим: десять лет назад остро встала проблема поиска и воспитания юных талантов, а  детско-юношеский футбол в этой стране оказался в глубоком кризисе. Когда случился спад результатов, там забили тревогу на государственном уровне. В итоге Федерация футбола Германии разработала специальную Программу развития детско-юношеского футбола, которая затрагивала даже детские сады – специальные упражнения способствовали развитию первых футбольных качеств. Клубы Бундеслиги решили, что лучшим вариантом для местного футбола станет упор на развитие молодых футболистов – собственных подготовленных технически и тактически игроков. Результатом стало открытие академий командами высших дивизионов. При этом немецкая система подготовки футболистов функционирует как единый комплекс, включающий в себя группы, работающие под эгидой Федерации, футбольные школы, работающие под эгидой профессиональных клубов, группы подготовки профессиональных клубов.

“Германский футбольный союз долгое время работал по программе Берти Фогтса - говорит Побегалов. – Его концепция развития, предложенная еще в середине 80-х, потерпела крах: сборные разных возрастов перестали выигрывать медали, а талантливые футболисты практически перестали появляться на немецкой земле. В связи с этим на должность спортивного директора был приглашен Маттиас Заммер, который пересмотрел многие нюансы при подготовке подрастающего поколения. В итоге Федерация футбола Германии разработала специальную Программу развития детско-юношеского футбола. Суть этой философии – формирование эффективной концепции достижения успеха. В Германии вовремя сделали правильные выводы и обратили внимание, что футбол не стоит на месте, а постоянно развивается. Таким образом, акцент был сделан не на огромные традиции немецкого футбола, а на инновации. Основная направленность – поиск и развитие талантов. Для развития талантов важна каждая ступенька в системе федерации. Федерации, клубы или школа – все это в одинаковой степени важно для того, чтобы в будущем из юных футболистов вышел толк. Если упустить хотя бы одну из этих ступеней, успеха не будет”.

А начинается все с трех лет. Именно в этом возрасте дети получают первые уроки. Занятия проводятся в детских садах – два раза в неделю. Присутствует мяч, разносторонние игры. Основная направленность – обширное обучение движению.

Организованные занятия в клубах проходят с пяти лет. Дети получают первые футбольные навыки под руководством волонтеров – весьма квалифицированных тренеров, работающих за символическую плату.


Тренировки в академии

Реализация Программы развития детско-юношеского футбола началась с того, что по всем 16 землям Германии были отобраны 387 полей для тренировок юных футболистов. За простыми футбольными школами следят региональные академии, а за теми, кто попадает туда, наблюдают клубы.

В группы, работающие по программе Федерации, набираются дети с 9 летнего возраста. Попасть в академию могут только самые одаренные мальчишки. Конкуренция высочайшая. В младших группах занимается не более 15 человек. Раньше в одной группе могли тренироваться по 25–30 и более ребятишек. Немцы поняли, что так дело не пойдет. Нельзя, чтобы в одной возрастной команде занималось более 15 человек (в старших возрастных группах занимается по 18 человек). Иначе будет страдать качество, и не все игроки получат должное внимание тренера. Тренировки проводятся четыре раза в неделю и начинаются для младших (9–11-летних) в 16.30, для старших (12–19-летних) – в 18.00.

Следует сказать, что значительную часть времени своей стажировки представители “Шинника” отвели ознакомлению с работой академии клуба “Боруссия”.

“У детей с 9 до 13 лет – четыре занятия в неделю – рассказывает Побегалов. – Пятница – день свободного посещения. Самое удивительное, что приходят все. В пятницу устраивают день пиццы. Тренер может купить пиццу за большие достижения и поесть вместе с ребятами”.

“Тренировку проводит главный тренер и его ассистент, – продолжает Александр Михайлович. – При этом между полями ходит главный тренер школы и четыре стажера – тренеры младших возрастов, которые смотрят свою будущую работу и группу, которую они возьмут на следующий год. Поясню. Они смотрят тренировки команды за год до того, как возьмут эту команду. Интересный факт: все травмированные футболисты любого возраста присутствуют на каждой тренировке. Все дело в том, что идет футбольное образование. Отбор в академию в высшем понимании этого слова очень серьезный. Динамику развития юного футболиста отслеживают по тестам, проводимым два раза в год. Немецкий футбольный союз располагает полной информацией о талантливых футболистах, и не просто собирает данные на сервере, но и сверяет лучшие показатели. База данных всех игроков региональных центров ведется с раннего возраста. Спецсовет академии разговаривает с родителями учащихся и рассказывает, что получается у мальчишки, а что – нет. Более того ребенок может быть предупрежден заранее, что через шесть месяцев возможно будет отчислен. Если он не устраивает “Боруссию”, то его может пригласить другой клуб – опять же по баз данных. Кроме всего клубы несут моральную ответственность за будущее тех, кто не сможет пробиться в большой футбол. Их интересует развитие личности, чтобы были грамотные и интеллектуально развитые люди. Поэтому за плохие оценки из академии могут отчислить даже талантливого ребенка” – отметил главный тренер “Шинника”.


Тренер по функциональной подготовке – женщина

Под более пристальным контролем Федерации футбола Германии находятся ребята после 12 лет. Для каждой возрастной группы расписаны и регламентированы формы проведения занятий.

“Не надо думать, что все четыре тренировки в неделю проходят в одном стиле, – поясняет Побегалов. – В немецких академиях занятия разной направленности. Там даже есть тренер по функциональной подготовке, который проводит разминку. К примеру, разогревочная часть занятия перед вбеганием в горку занимает 30 минут. Затем идет тяжелая работа на максимальной скорости: две серии по 6 повторов, 90 секунд пауза между вбеганиями, длина горки – 40 метров”.

К слову, в академии дортмундской “Боруссии” тренером по функциональной подготовке является женщина – чемпион Германии по семиборью. Она работает в школе на профессиональной основе и пользуется уважением учащихся, слушаются ее беспрекословно. После болезни или травмы ребят не допускают к общей группе. Обязанность тренера по физподготовке – доводить футболистов до общей группы через специальный комплекс упражнений.


Эффективность тренировок

“Просто поразила высокая интенсивность и плотность тренировок, – продолжает Побегалов. – Очень тяжелая, сумасшедшая работа по динамике. Все носятся как угорелые, во время пауз идет четкая, целенаправленная работа. Тренеры в академиях только успевают подбадривать своих подопечных – “Быстрее, быстрее, быстреее”. Очень большое внимание уделяется разминке, работе ног, частоте, развитию координационных и технических навыков, которые должны быть доведены до автоматизма. Сделал важное наблюдение: по времени они работают меньше нас, а по качеству – намного лучше. Они не ищут легких путей. Сразу начинают обучать технике в движении, передачам на третьего, а игровые упражнения выполняются под давлением. Чем старше группа, тем выше уровень сопротивляемости”.

По словам Александра Побегалова в немецких академиях во время игровых упражнений требуют компактность: “Представляете, над прессингом начинают работать уже с 13 лет. Не просто моделируют упражнения, а все время с доигрыванием. К примеру, простое упражнение в тройках, пятерках завершается ударом, который продолжается игрой. Пробил – и сразу пошла игра”.


Профессия тренера стала престижной и высокооплачиваемой

Реализовывать программу помогает невероятная глубина тренерских ресурсов в Германии. В

этой стране очень серьезная система обучения. Там надо пройти целые курсы, чтобы получить лицензию. Немаловажный момент – роль государства, которое сделало профессию детского тренера почетной уважаемой и высокооплачиваемой. При этом с детьми до 12 лет работают общественники за чисто символическую плату (профессионализм и качество работы не страдает). И только со старшими возрастами работают хорошо оплачиваемые специалисты.

“Честно говоря, не тактично было интересоваться у немцев какая зарплата у детских тренеров. Замечу, что там очень высокая тренерская конкуренция. Работают лучшие специалисты. Перед тем как работать в академии со старшими возрастами, необходимо проявить себя на общественных началах в младших группах. Важное условие: все тренеры обязаны пройти лицензирование и обучение”.


Родители не вмешиваются в работу тренера

“Дисциплина у немцев в крови, – отмечает Побегалов. – Она проявляется во всем, во всех мелочах. Дисциплина – это святое, а чувство коллективизма – не пустые слова. Скажем, на тренировку все группы из раздевалки выходят одновременно – за пять минут до начала занятия. Также уходят все вместе с тренировочного занятия.

В Германии давление на детских тренеров со стороны родителей, спонсоров не проходит. Это у нас в некоторых школах принято “пригревать” конвертами. А за границей такие номера не прокатывают. Попробуй только скажи что-нибудь лишнее, сразу окажешься на улице.

Бросилось в глаза очень уважительное отношение друг к другу. Хамство пресекается на корню”.


Выпускник академии – готовый продукт для взрослого футбола

“Выходит из академии – игрок готовый для взрослого футбола, – убежден Побегалов. – Из группы девятнадцатилетних игроков любого можно брать в команду мастеров. Не один талантливый мальчишка не пропадет для футбола. Базовое обучение на высочайшем уровне. Футболист соответствует координационным требованиям самого высокого уровня. Учить нечему, необходимо только совершенствовать мастерство и прикреплять философию своего клуба”.

Разумеется, что без четкой организации процесса воплотить в жизнь игровую философию невозможно. Как рассказал наставник “Шинника”, немецкий футбольный союз выделил для себя семь ступеней развития футболиста:

 

1. Обширное обучение движению (3-6 лет, Bambini – U7)

Движение и разносторонние игры в клубе, детском саду или школе.

2. Обучение технико-тактической разносторонности (7-10 лет, F-юниоры и E-юниоры – U8-U11)

Разностороннее занятие спортом и игра в футбол в клубе или в школе.

3. Специальная футбольная базовая тренировка (11-14 лет, D-юниоры и C-юниоры – U12-U15)

Тренировочные центры, программа DFB по развитию талантов, юношеский клубный футбол.

4. Начало специализированных тренировок (15-18 лет, B-юниоры и A-юниоры – U16-U19)

Тренировочные центры/элитные футбольные школы, юниорские национальные сборные (U15, U16, U17, U18), развитие талантов в лицензированных клубах.

5. Переходные тренировки с правильной нагрузкой (17-20 лет, перспективные футболисты)

Лицензированные клубы, национальные сборные (U19, U20, U21), высший любительский уровень.

6. Совершенствование (21-29 лет, ведущие игроки)

Бундеслига, 2-3 лиги, международные клубные турниры

7. Стабилизация (ведущие игроки)

 

“Необходимо отметить, что спустя годы программа подготовки принесла свои плоды и хорошие футболисты пошли как с конвейера, – подчеркивает Побегалов. – За время работы Заммера немцы становились чемпионами Европы во всех возрастных категориях – (U17-U21). Сейчас они могут выставить фактически в любом возрасте три одинаковые национальные сборные. А ведь какие были до этого провалы…”


Театр футбола

Посещение футбольного матча – еще один пункт назначения командировки в Дортмунде. По словам Побегалова, попав на игру чемпионата Германии “Боруссия” – “Байер”, он оказался в театре футбола: “Сказать, что был впечатлен – это ничего не сказать. О своих впечатлениях можно долго рассказывать. Германия – страна футбола. Этот вид спорта – как национальная гордость. Часа за три до игры жители города начинают подходить к стадиону. Все экипированы в цвета “Боруссии”. Когда оказываешься на стадионе, то везде кроме гостевой трибуны, тебя окружают “желто-черные” цвета. За пару минут до матча на трибунах яблоку негде упасть. Причем на футбол идут семьями. Не представляете, сколько детей и женщин на футболе! Но больше всего восхищает сама постановка шоу, спектакля. Одним словом здесь все создано для того, чтобы болельщик получил удовольствие от игры и почувствовал атмосферу праздника. Он может спокойно посмотреть футбол, покушать, пообщаться”.

К слову, попасть на футбол в Германии – дорогое удовольствие и не так уж и легко. Самый дешевый билет – 30 Евро на фанатскую трибуну, а самый дорогой – 1500 Евро в VIP-ложу. Но и за такую сумму билетов не достать. Стадион в Дортмунде вмещает 80 тысяч зрителей, но только перед сезоном 50 тысяч абонементов сметаются, словно горячие пирожки. Остальные билеты расходятся влет по интернету. Стоит ли говорить что вокруг матча, в котором встречались соседи по турнирной таблице, ажиотаж был сумасшедший.

Если кому интересно, то матч завершился победой леверкузенского “Байера” - 2:0. Команда Клоппа не показала своей лучшей игры, потому что соперник не дал проводить излюбленные атаки сходу. В составе гостей играл Эмир Спахич – хорошо известный ярославским любителям футбола по выступлениям за “Шинник”. Футболист провел приличную игру, но как всегда закончил дракой и красной карточкой.

Применима ли немецкая система по работе с молодежью в российских условиях?

Внимательно изучив проекты и идеи детско-юношеского футбола Германии, возникает вопрос: как правильно адаптировать эту программу под наши условия. Все-таки страны разные, условия разные и в каждом месте нужен свой индивидуальный подход. И вообще стоит ли сейчас бегом бежать в Германию и перетаскивать их систему подготовки, каким угодно способом?

“Ни в коем случае – уверен Побегалов. – Не надо все воспринимать, что в Германии все отлично, а у нас все плохо. Этот всего лишь наши наблюдения и вовсе необязательно работать по этим рекомендациям. Не секрет, что все решают финансовые возможности. В Германии государственная программа подразумевает миллионные вложения в развитие инфраструктуры. Там для мальчишек с малых лет созданы все условия для тренировок. Дети обеспечены всем необходимым для тренировочных занятий: всевозможный тренировочный инвентарь, экипировка. Экипированы все возрастные группы – любо дорого посмотреть! Причем каждая команда имеет свою раздевалку и даже маленьким стирают и вывешивают форму. Я сбился со счета, сколько на территории академии футбольных ворот разных размеров. Причем все они на колесиках, что позволяет без видимых усилий перекатывать их с места на место. Говорить о качестве полей не приходиться – бильярдный стол. Всего на территории академии восемь полей, которые ни в чем не уступают таким же газонам для взрослых команд. Они расположены очень гармонично и переход с одного поля на другое не проблема. Между полями выложена тротуарная плитка.

Понравилось, что на всех тренировочных базах имеются кроссовые трассы и песчаные коробки, которые полезны для укрепления опорно-двигательной системы и голеностопных суставов. Кроме этого есть стационарные площадки для теннисбола. Не нужно как на базе в Белкино постоянно собирать, разбирать.

А что у нас? Надо начинать с инфраструктуры. Попробовать организовать клуб по районам – найти 6 команд. Главное – найти землю, построить поля, убедить людей, что развитие инфраструктуры – неотъемлемая часть футбола”.


Количество показов: 2234

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.55)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024