04.02.2014

Евгений Стешин: В Турции окунулся в детство

Защитник “Шинника” Евгений Стешин в интервью “Ярославскому спорту”, подводя итоги турецкого сбора, поведал о теннисных баталиях внутри команды, рассказал, кто выиграл заплыв в бассейне, а также о предложенных нагрузках Александром Побегаловым. 

- Что скажете о месте проведения турецкого сбора?
- Условия для тренировок были отличные. Поля, гостиница, питание – все на уровне. Как у нас модно говорить – только работай. Единственное, погода внесла небольшие коррективы – дождь, ветер…

- С каким настроением прибыли из Турции?
- Охарактеризовал бы его рабочим. И нагрузку необходимую получил и с ребятами после отпуска вдоволь пообщался.

- Второй сбор сильно отличался от первого, не считая, разумеется, проведения контрольных игр?
- Существенно. В Ярославле занимались в таком режиме: утором – бега, вечером – зал. Сейчас работали больше на поле. Все тренировки были игровые, с мячами. Уделили внимание тактическим взаимодействиям, но и не забывали о физике. Одним словом, нагрузку получили серьезную.

- Такую, что еле доползали до кровати?
- Не знаю как другие, но я после первой тренировки – спал. Дневной сон на сборе – дело святое.

- Самое сложное упражнение в Турции?
- Сразу так и не вспомнишь. На песке не работали, в гору не бегали. Много было интересной работы в квадратах. В плане нагрузок? Все как обычно – частота, прыжки, взрывная работа. Запомнилось упражнение “упряжка”.

- В чем его суть?
- Один футболист при помощи резинки держит другого. Тот пыхтит, пытается убежать.

- В плане эмоций – чем был примечателен турецкий сбор?
- В середине сбора был проведен турнир по большому теннису. Когда идет рутинная работа, то устаешь от футбола еще до начала чемпионата, прежде всего психологически. А такие мероприятия помогают перезагрузиться, набрать положительных эмоций. Участвовали в турнире не только футболисты, но и руководство клуба. Мы разбились на пары и понеслось…

- На корте у вас хорошо получалось?
- Неплохо, раз вместе с Леней Родионовым дошли до финала. Если мой партнер впервые в жизни взял ракетку, то мне было приятно вернуться на корт. Не могу сказать, что я хороший теннисист – не Роджер Федерер. Но по мячу попадал. Я ведь в 5-6 лет делал первые шаги как теннисист. Сейчас своего рода ностальгия. Как бы окунулся в детство.

- Какой из мини-теннисных поединков запомнился больше всего?
- Полуфинал. Играли против тренеров – Сергея Александровича Булатова и Евгения Валентиновича Роженкова. Проигрывали по ходу - 8:10. У соперника был матчбол, но мы чудом отскочили. Можно сказать повело. Помогла правильно выбранная тактика: Леня у сетки, а я на задней линии.

- А как смотрелся на теннисном корте Александр Побегалов?
- Не могу удовлетворить ваше любопытство по одной простой причине – в теннисном мероприятии главный тренер не участвовал. Зато за него отработали помощники. Тот же Владимир Дмитриевич Чуркин составил неплохой дуэт вместе с нашим массажистом.

- Вы не упоминули о победителе турнира.
- Вне конкуренции оказалась пара Белоусов – Щербаков. В финале проиграли им в двух партиях без вариантов. Одно понять не могу – где они так сыграться успели?

- Партнеры над Белоусовым, когда ошибается на футбольном поле, теперь не подшучивают? Никто не говорит: “Иди лучше в теннис поиграй!”
- Да нет, никто не называет его теннисистом. А так у нас в команде каждый горазд на шутки.

- Забавная история. Евгений Щербаков выиграл турнир по теннису, получил приз и покинул расположение команды.
- Он не только этим успел отметиться.

- Так рассказывайте, скорее – чем еще?
- Он стал самым медленным футболистом.

- С этого момента, если можно – поподробнее.
- Бегали челнок: три по двадцать метров. Разделили на группы – по пять человек. Затем утешительный финал.

- О чем еще не рассказали? Болельщику будет все интересно…
- В один из дней испортилась погода, поэтому провели тренировку в бассейне, предварительно плодотворно поработав в тренажерном зале. Нас разбили по разным дорожкам и выявили самого быстрого пловца команды. Лучшее время было у вратаря Дмитрия Яшина.

- Теперь понятно кто в “Шиннике” может претендовать на лавры Майка Фелпса. Спасибо что об этом просветили.
- У Александра Михайловича все тренировки интересные, не повторяются. На последнем занятии нас разделили на две команды – по десять человек. Тренерский штаб устроил конкурсы. Выступали парами, а очки шли в общекомандный зачет. Играли в футбол, теннисбол, сбивали конусы. Проигравшая команда заматывалась в туалетную бумагу и фотографировалась у мусорки. Посмеялись от души. А команде-победительнице досталась бутылка шампанского. Обрызгали проигравших. Вообще на сборах и такая работа пригодится. Все это идет только на пользу.

- В зимнее межсезонье тренерский штаб наверняка что-то еще новое придумает. Судите сами: В Белкино катались с горки словно бобслеисты, в Турции – сразились в теннис, выявили самого быстрого пловца. На следующем сборе, осталось только в гольф поиграть…
- Не замечал, сколько там гольф-полей. Одно могу сказать, что на следующем игровом сборе, который будет игровым, скучно не будет.

Количество показов: 949

Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.86)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024