12.03.2014

“Шинник” в Турции: “Бойцы невидимого фронта”

“Шинник” в Турции: “Бойцы невидимого фронта”


Как проходит работа в “Шинника” за пределами футбольного поля на сборах в Турции остается за кадром, поэтому захотелось поближе познакомиться с закулисным существованием команды на сборах. Корреспондент “Ярославского спорта” разузнал подробности и нюансы не у игроков, а у так называемых “бойцов невидимого фронта” “Шинника” – администратора Сергея Константинова, начальника медицинской службы Андрея Каракчиева и массажиста Дмитрия Лошманова.

 




Дмитрий Лошманов: Никогда не делал разделение на молодых и возрастных

Физическое состояние игроков во многом зависит от работы массажиста команды Дмитрия Лошманова, который работает в “Шиннике” с 2012 года. Именно с ним я и начал разговор о восстановительных процедурах, без которых на сборах делать нечего.

- Говорят, что на сборах тяжело не только футболистам, но и массажистам. Это действительно так?

- Без работы никогда не остаюсь. Ее хватает и на сборах и по ходу чемпионата. Да и количественный состав немаленький. В подготовительный период нагрузки у ребят нешуточные. А этот факт всегда чреват повреждениям. Многие просят размять мышцы, разогреть их перед занятием. Поэтому работать приходится много.

- Справляетесь? Футболистов на сборах – под тридцать человек, а в команде всего один массажист.

- Ну, я же не один работаю. Мне помогают и Андрей Борисович и Игорь Владимирович. У нас – одна команда, а наша задача – сделать так, чтобы футболистов ничего не беспокоило. Иными словами, наш штаб работает слаженно – что тренерский, что медицинский.

- В некоторых командах как бывает: до стариков руки доходят, а до молодежи – нет.

Знаете, это точно не про нынешний “Шинник”. Никогда не делал разделение на молодых и возрастных. Если кому-то надо сделать массаж – считайте, он обязательно будет сделан. У молодых ноги забились, и вижу, что многие стесняются подойти. В таком случае сам стараюсь их остановить и помассировать. А то, многие молодые ребята рассуждают: “Рано мне, старики не пускают”.

“Шинник” в Турции: “Бойцы невидимого фронта”- Значит, чаще за помощью обращаются возрастные футболисты?

- Безусловно. И этому есть свое объяснение.

- Потому что ветеранам со временем тяжелее переносить нагрузки?

- Да бросьте, вы. Просто у них с годами сформирован профессиональный подход.

- О чем это вы?

- Они знают свое тело, чувствуют, когда необходимо провести время на массажном столе. У нас старички собрались матерые, такие профессиональные. Прекрасно осознают, что без массажа их мышцам будет гораздо тяжелее и процесс восстановления просто-напросто затянется. Ветераны – ответственные ребята и понимают, что это надо.

- А молодые?

- Присутствует такой момент как стеснение. Молодежь думает, что все само пройдет. Бывает, что такой номер проходит. У них все-таки восстановительный процесс быстрее протекает.

- В “Шиннике” кто из поигравших футболистов массаж не признает?

- Валерий Катынсус. С одной стороны – ветеран, самый возрастной в команде, но на восстановительные процедуры практически не ходит.

- В прошлом году, когда на команду обрушилась эпидемия травм, Катынсус был едва ли не единственным футболистом, кто не побывал в лазарете.

- Верно подмечено. Валера прошлый год провел без травм. В этом плане он “железный”. В крайнем случае, перед игрой подойдет и что-то попросит. А так, Катынсус и массаж – дело несовместимое.

- А кто наоборот – больше всех любит массироваться?

- Алексей Краснокутский. Хлебом не корми. Ему только повод дай прийти в медицинский кабинет. К массажу, наверное, относится как к самой приятной обязанности. Нравится ему лечиться: то тут заболит, то там. Иногда и таблеточку не стесняется попросить.

- Прямо как известный футболист Олег Блохин. Слышал, что он тоже был большим любителем полечиться.

- Ну, на счет Блохина, ничего не могу сказать. С ним не работал. Зато точно знаю, что Краснокутский – самый посещающий нас футболист.

- И еще – самый высокий. Можно сказать, что вам “повезло”. Ведь массировать Краснокутского и, к примеру, Белоусова по времени – это, как говорится, две большие разницы?

- (смеется). Тут уж ничего не поделаешь. Если один гигант, то другой – миниатюрный. У нас вообще команда миниатюрная. Высокорослых ребят – раз, два и обчелся. По сути, в “Шиннике” только вратарская линия грузная: Краснокутский, Яшин, Малышев. А остальные у нас форточники.

- Форточники!?

- Так их, по-доброму, Михалыч называет. Легкие, ловкие, миниатюрные. Про таких говорят: в любую форточку залезут.

- Спасибо что просветили. А сколько длится обычный сеанс массажа, если это конечно не Краснокутский?

- Да по-разному. Если нужно сделать общий массаж – спины, рук и ног, то обычно уходит минут 40, но иногда и часа мало. Это зависит от характера повреждения и состояния мышц – прежде всего степени их усталости.

Ребята приходят и говорят: “Дима сделай массаж икр, плеч, задней поверхности бедра”. Но никто не злоупотребляет массажем. Все понимают, что в команде футболистов много, а количество врачей не резиновое. Было бы в “Шиннике” пять массажистов – другое дело.

- Тренерский штаб с просьбой о массаже не обращался?

- На первых турецких сборах – нет. Может у кого-то, и были проблемы, но к нам не обращались. Тренерский штаб грамотный, отлично понимает, что работы и так хватает. К слову, в этом году команда собралась как никогда хорошая.

- Во время сеанса футболисты “Шинника” разговорчивы?

- Да. Общаемся между собой по-дружески. Причем со всеми. Разговариваем, шутим, смеемся. Без этого на сборах и дня не прожить. Кто-то вообще болтает без умолку.

- И кто же самый большой болтун?

- Самый юмористичный и прикольный – это Эльдар Низамутдинов. Вот кто смех из нуля может выжать. Эльдар, знаете, такой неунывающий. Постоянно шутит, прикалывается.

- Вы меня не удивили. Александр Зотов как-то рассказывал, что Низамутдинов – главный балагур в команде. Хотите сказать, что даже травмы, преследующие его в последнее время, никак не сказывались на его настроении?

- Скажем так: он старается не унывать. А что сделаешь? На поле хотелось, но нельзя. Уж лучше сразу до конца долечиться, чем потом мучиться весь сезон. Зато сейчас он в строю и его ничего не беспокоит. Здорово, что Эльдар оправился от травмы и продолжает приносить пользу на поле и веселить всю команду. Если говорить в целом об атмосфере, то она в команде самая благожелательная. И это не смотря на существующие финансовые проблемы.

- Уж, не о них ли идет речь на массажном столе?

- Тем для болтовни столько! У нас в команде как на телешоу “Прожектор Пэрис Хилтон”. Стоит кому-то из ребят начать общение как другие, тут как тут – тему на ходу подхватывают. Причем, разговоры идут не только о футболе, но и о политических дебатах. Кроме всего поигравшие ребята любят рассказывать разные истории, которые случались в других клубах. Что за истории? Ну, это уж извините, пусть останется в стенах массажной комнаты.

 



“Шинник” в Турции: “Бойцы невидимого фронта”

Сергей Константинов: Брал в прокат машину и мчался в аэропорт 

Администратор “Шинника” Сергей Константинов работает в клубе уже без малого десять лет и знает все тонкости и нюансы своей работы. Но мне сначала захотелось поздравить его с прошедшим днем рождения. Пусть и с большим опозданием.

- Спасибо за поздравление! – слышу знакомый голос.

- Не надоело свой день рождения на сборах справлять?

- Привык уже. До этого, правда, два года дома справлял. В целом все нормально. Когда 20 января выпадает на сборы, есть и свои плюсы: ребята поздравляют, гостиница поздравляет.

- Самый необычный подарок на сборах?

- Дайте подумать... Пожалуй, это случилось на одном из сборов, когда организаторы, зная, что у меня день рождения, решили испечь красивый торт и подарить мне его на ужине. Честно говоря, это стало для меня полной неожиданностью. Еще запомнился случай, когда из клуба пришел поздравительный факс. Приятно.

- От поздравлений – к делу. Объясните поподробней, в чем заключается работа администратора на сборах? 
- Спросите у любого футбольного человека, он скажет, что практически вся организационная работа лежит на плечах администратора. Именно к нему обращаются ребята, когда возникают какие-то проблемы. Многое зависит от того, насколько своевременно выполнишь свой участок работы. Другими словами, занимаюсь всеми организационными вопросами, начиная от экипировки, питания, проживания и заканчивая организацией контрольных игр и доставкой на эти игры транспорта.

- Получается, что работы на сборах больше чем в сезоне?

- Ее везде достаточно. Работа в принципе та же, но здесь она идет практически без перерывов. В любой момент нужно быть начеку. Если игрок травмировался или по какой-то другой причине уезжает со сборов, то необходимо быстро заказать билеты. Чтобы не возникало накладок с тренировочным процессом, нужно согласовать расписание тренировок с отелем, который предоставляет услуги. Обычно рабочий день на сборах длится с 9.00 до 23.00.

- По ночам приходится работать?

- Бывало и такое. Как-то были на сборах в Португалии, и приходилось по ночам встречать потенциальных новичков. А до аэропорта пилить и пилить – километров двести. Почти как от Москвы до Ярославля.

- Добирались на такси?

- Сам садился за руль. Брал в прокат машину и мчался в аэропорт. Кстати, сразу на ум казус один приходит. Как раз в Португалии случился.

- Помяли машину?

- Не угадали. Встречал Максима Бузникина. Помните такого?

- Спрашиваете! Шестикратный чемпион России в составе московского “Спартака” и “Локомотива”, поиграл в сборной России. А что стряслось-то?

- Сумка в аэропорт не пришла. Поискали, подождали и поехали в гостиницу без вещей заселяться.

- Вот картина так картина. Как же он тренировался?

- Ничего страшного, не преувеличивайте. Утром Максим уже работал наравне со всеми. Собирали форму с миру по нитке. Самое главное – нашли бутсы, кто-то из ребят дал гетры, кто-то майку…. В конце следующего вечера сумку Бузникина привезли прямо в отель и мы вспоминали это только с улыбкой.

- Часто такие проколы случаются?

- Как-то у Юрича сумка пропала. Прилетел в Москву и не досчитался своего багажа. Только через три дня авиакомпания доставила сумку прямо на базу в Белкино.

- Самое главное для футболистов – бутсы. Сколько пар бутс должно быть у игроков?

- Кому как. Некоторые таскают с собой 6 пар, а есть и такие игроки, которым и 12 пар мало на сезон. Малоян, Кухарчук и другие ребята любят заказывать бутсы. Сейчас так модно. У каждого, как говорится, свои пристрастия. Как-то ребятам заказывал обувь в Стамбуле. Вообще в Турции можно купить любые бутсы.

- Сколько комплектов тренировочной формы на человека возите на сборы?

- Учитывая две тренировки в день – три комплекта. Давно ушли те времена, когда футболисты после тренировки сами стирали себе форму. Ежедневно две стирки: после первой тренировки и после вечерней. Чистую форму привозят на специальной тележке: все поглажено, все лежит аккуратно. Обычно ребята сами ее разбирают. После занятия – сбор грязной формы. Можно сказать, все монотонно и практически непрерывно. У нас, кстати, будет изменен дизайн белой игровой формы. В весенней части чемпионата ФНЛ увидите.

- Много вещей возите с собой в Турцию?

- Прилично. Сейчас подсчитаю: 12 сумок по 23 килограмма. Вся экипировка, инвентарь, медицинское хозяйство, какие-то приспособления для тренировок. В целом – около трехсот килограмм. Естественно, платим за перевес.

- Не надоело каждый раз перевозить такой груз?

- В этом нет необходимости – благо все три сбора проводим в Турции. Перед первым сбором один раз все перевезли и всю предсезонку проводим в одном месте. В самой Турции организаторы идут навстречу и все перевозят – с одной гостиницы в другую, с поля на поле. На втором сборе работа у футболистов иная – меньше силовой работы. Поэтому по окончании первого сбора увезли, что не нужно: утяжелители, пояса.

- Вы не рассказали, как обстоит дело с футбольными мячами?

- Берем с собой мячей 35. Зачем так много? Бывает, что рвутся, теряются. Иногда – как случается: игрок сильно пробил, и мяч оказывается в речке. А дальше уже по течению в море.

 



“Шинник” в Турции: “Бойцы невидимого фронта”

Андрей Каракчиев: В “Шиннике” собраны профессионалы, которые приучены контролировать себя 

Андрей Борисович Каракчиев работает в медицинском штабе “Шинника” с 1998 года (с перерывами). Естественно, что для него нет никаких секретов – ни в распорядке дня, ни в спортивной диетологии.

- В двух словах, что входит в обязанности начальника медицинской службы “Шинника?”

- Коротко говоря – ответственность за контролем здоровья всего состава “Шинника”: начиная от футболистов и заканчивая главным тренером.

- По старой памяти массаж футболистам делаете?

- Как правило – нет. Если только форс-мажор и необходимо помочь что-то вправить. У меня два квалифицированных и хороших помощника в лице Игоря Владимировича и Дмитрия Геннадьевича, которые полностью справляются со своими обязанностями.

- Распорядок дня в межсезонье и подробности остаются за кадром. Что расскажете о закулисных обстоятельств существования команды на сборах?

- Рабочий день “Шинника” в Турции, если запланированы две тренировки на 11.00 и 17.00, начинается в 8.45 утра – именно в это время обслуживающий персонал клуба будит тех игроков, кто еще не проснулся. Дальше – завтрак, на который приходят все. А уже сразу после него футболист возвращается в номер и начинается подготовка к тренировке.

- С этого момента поподробнее.

- Подготовка к тренировке начинается с тейпирования. Интересно, что в последнее время тейпируются перед занятием практически все футболисты.

- Для чего это необходимо?

- Самое главное для нас – профилактика травматизма. Настоящие медицинские средства позволяют  снизить вероятность повреждения голеностопных суставов. Сейчас в спортивной медицине активно используем большое количество, как легких, так и жестких тейпов. Кому, какой удобнее – такой и накладываем. После этого футболисты разогреваются и самостоятельно спускаются в тренажерный зал, где разминаются перед выходом на футбольное поле.

- Интересно.

- Это сейчас практикуется в нашей команде в обязательном порядке. Многие ребята разминаются самостоятельно, а у кого есть какие-то проблемы, то занимаются под руководством тренера по физподготовке Роженкова Евгения Валентиновича. Потом идет запланированная тренировка, а по окончании ее – каждый футболист до конца дорабатывает над своими проблемными местами.

- Профессионализм так и плещет.

- Сейчас нет такого: пришел на занятие – потренировался и сразу ушел. Такой подход остался в далеком прошлом. Нынешнее поколение футболистов постепенно подготавливает себя к тренировочному процессу и потихоньку выходит из тренировки – за счет стрейчинга и других разнообразных упражнений.

- Что делают футболисты после первой тренировки?

- Процентов 80-90 ребят спят, чтобы восстановить силы. Остальные читают или просто лежат, отдыхают. После сна – углеводный полдник. Проснулись – попили чайку. Сейчас, слава богу, на этажах стоят кофе-машины и так называемый десертный столик: печенье, фрукты, сладости. Те же бананы содержат полезный для мышц калий.

И опять – подготовка, разогрев, разминка в тренажерном зале, - в общем, все примерно то же самое, что и перед первой тренировкой.

- Вечерний обход футболистов занимает много времени?

- На сборах медицинский штаб принадлежит ребятам полностью на сто процентов. Все проблемы стараемся решить качественно и своевременно. Общий отбой – 23.00. Стараемся укладываться, но если случается форс-мажор, то на сборах, можем кого-то полечить и после отбоя. Вообще, сон профессионального футболиста должен быть не менее девяти часов.

“Шинник” в Турции: “Бойцы невидимого фронта”- Формирование меню на сборах – ваша обязанность?

- Конкретно на сборах – как правило, шведский стол. Конечно, свои пожелания в отношении некоторых продуктов всегда высказываем. Все-таки мы проводим сборы в Турции, где преобладают острые блюда. Не вижу в этом ничего страшного, ведь в нашей команде собраны профессионалы, которые приучены контролировать себя. C пониманием относимся к тому, что на шведском столе всегда есть бесполезная для игроков пища, поскольку кроме футболистов питаются еще и другие люди, которым не надо соблюдать принципы спортивной диетологии.

- На майонез, кетчуп, газированные напитки ограничения в “Шиннике” есть?

- Если раньше, может быть, это и пользовалось спросом, то сейчас – точно нет. В настоящий момент футболисты очень грамотные. Естественно, никаких сладких газированных напитков, вытесняющих кислород из организма на столах нет. Футболисты эти вещи давно исключили из пищевого рациона. Ребята знают, что футбол – это их работа, а спортивное долголетие превыше всего. Вообще, повторюсь, в “Шиннике” собраны профессионалы, которые прекрасно знают, что нужно их организму.

- Пища футболистов должна приносить максимальное количество калорий, но при этом легко усваиваться. Есть ли у вас четкая установка перед обслуживающим персоналом отеля?

- Мы стараемся по возможности разнообразить меню и периодически просим что-то приготовить. К примеру, отварное мясо или спагетти без добавок. Нам охотно идут навстречу, так как в Турции в условиях жесткой конкуренции борются за каждого своего клиента.

- А что пользуется большим спросом у футболистов?

- В нашей команде собраны разносторонние ребята, так что под одну гребенку всех равнять нельзя. У каждого игрока свои предпочтения. Кому-то нравится мясо, кому-то – рыба или курица. Поэтому мы стараемся делать индивидуальные заказы. В том числе и нашим южным легионерам, особенно во время поста. Очень важно подобрать им такую диету, чтобы хватало сил на тренировочный процесс.

- У южных легионеров есть какие-то пристрастия?

- Однозначно, все легионеры с южных стран любят сгущенное молоко. Мы уже давно знаем их пристрастия и делаем все заранее. Скажем, у Бранко в предыгровой день всегда была на столе банка сгущенного молока – как дополнение к ужину. Брали сгущенку даже на выездные матчи, и наш легионер с большим удовольствием опустошал содержимое в течение вечера. Открывал банку – и вперед. Ему было очень хорошо, ведь все сладости добавляют в организм гормон радости. Коли это легионерам помогает - то и на здоровье!

- Не поделитесь секретом: У кого же в “Шиннике” лучший аппетит?

- После двух тренировок он у всех хороший. Как говорится, кто хорошо работает тот и ест. На сборах важно получать максимальное количество калорий, чтобы показать свой максимум. От этого зависит тот фундамент, который ты заложишь на игровой период. Иными словами в межсезонье организм нужно подготовить таким образом, чтобы он вышел на свой максимальный уровень и в сезоне чувствовал себя комфортно.

Фото: Андрей Власов, офсайт ФК "Шинник" 


Количество показов: 1920

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024