15.09.2014

ФНЛ — взгляд изнутри. Валерий Фролов: Наконец-то сбросили психологический груз

Итоги 10-го тура первенства ФНЛ специально для Sportbox.ru подводит Валерий Фролов, генеральный директор «Шинника», чья команда, обыграв «Химик» (2:1), занимает 11-е место в таблице.

- Наверное, гора с плеч?
- Вы правы: ничейный синдром уже истерзал. Вроде бы всего-то одно поражение, а удовлетворения не было. Ничья за очко — маленькая прибавка к турнирному капиталу. Перед игрой с «Химиком» мы съездили с командой в Успенский собор. Это уже традиция — впервые посетили храм весной, когда не могли выиграть шесть матчей подряд. После чего последовала домашняя победа на «Уфой».

Сейчас тоже сбросили психологический груз, хотя не скажу, что провели лучший поединок. Зато использовали те немногочисленные моменты, которые создали. Первый мяч забили в контратаке-то, что Александр Побегалов отрабатывал на тренировках. При 2:0, правда, посчитали дело сделанным, за что соперник наказал.

- Несмотря на долги, «Шинник» укомплектовался весьма солидно. Не опасаетесь, что финансовый узел затянется?
- А разве было бы лучше, если бы мы продолжали играть с 12 футболистами? Тогда вообще нечего было бы ожидать. Мы же хотим развиваться. Надеемся, что все заинтересованные лица помогут клубу выйти из финансового кризиса.

- Задач у «Шинника» на сезон нет, но какие-то ориентиры все равно ведь должны быть.
- Можно заявлять что угодно, тем не менее, ясно: «Анжи», «Крылья», «Томь» и «Тосно» находятся по сравнению с нами в другом измерении. А побеждать мы хотим, это и так понятно. Игроки — профессионалы, они получают за хорошую работу вознаграждение. Главная наша цель — привлечь болельщиков, а этого можно добиться только победами и зрелищным футболом.

- «Химик» произвел впечатление команды, которая сможет избежать борьбы за выживание?
- Это молодая и перспективная команда. Хватит ли терпения у руководства, не опустят ли руки — от этого все зависит.

- Главная неожиданность тура — домашняя ничья «Анжи» против «СКА-Энергии»?
- Результат серьезный, но не сенсация. «СКА-Энергия» — крепкий коллектив с хорошими исполнителями. Взять, например, Гогуа. К тому же хабаровчане в последнее время успешно выступают на выезде. Хотя «Анжи» по своему потенциалу, конечно, должен быть безоговорочным лидером турнира. Видимо, вопрос в психологии: игроки думают, что на этом уровне априори сильнее всех. А в ФНЛ всегда сюрпризы. Тем более таблица пока не устоялась — рано судить о силе команд.

- За исключением «Крыльев», растерзавших «Волгу», остальные фавориты тоже столкнулись с проблемами — «Томь» с «Газовиком» так и вовсе выиграли с надрывом в концовках.
- Фавориты как раз и отличаются тем, что берут очки в тяжелых ситуациях. Играть надо до конца — это золотое правило футбола. Наши матчи с «Лучом-Энергией» и «СКА-Энергией» данный тезис подтверждают: в первом мы спаслись в компенсированное время, а во втором, наоборот, выпустили журавля из рук. Лидеры психологически более устойчивы.

Что касается «Волги», то там внутренние проблемы, обсуждать которые мне неэтично. «Крылья» же нацелены вернуться в премьер-лигу — в Самаре большие традиции, сильная финансовая составляющая, состав под задачу. Ну, и плюс руководитель области очень любит футбол.

- «Тосно», скрутивший на этот раз «Сахалин», способен удержаться на вершине?
- Не секрет, что ребята, собранные в «Тосно», приехали туда заработать. Их квалификация не вызывает сомнений. Если все будет стабильно так же, как и сейчас, «Тосно» имеет все шансы финишировать в четверке.

- Кого еще видите в ведущем квартете по итогам сезона?
- В круг фаворитов на сегодняшний день также входят «Анжи», «Крылья Советов» и «Томь». Не знаю, какие амбиции и ресурсы у «Газовика», но с той игрой, что демонстрируют оренбуржцы, они тоже могут составить лидерам конкуренцию.

- «Сокол», увезший три очка из Новосибирска, конечно, хорош, но что происходит с «Сибирью»?
- У «Сибири» опытный тренер и добротный состав — значит, проблемы, скорее всего, либо в команде, либо около нее. «Соколу» же стоит отдать должное: там Игорь Чугайнов нашел взаимопонимание с футболистами. Притертая команда, которая продуктивна в гостях. Я очень рад за Молодцова, забившего в Новосибирске. Артем мне и в Ярославле нравился — симпатичный во всех отношениях парень, трудяга. Но у него была череда травм, поэтому нужно было поменять обстановку. На таких ответственных ребятах, видимо, и строится «Сокол».

Количество показов: 1941

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024