23.07.2008

Фиаско Ляха

После возобновления чемпионата России "Сатурн", решивший принять участие в Кубке Интертото, не забил ни одного мяча на внутренней арене. В матчах с "Москвой" и "Рубином" "инопланетяне" очень надёжно действовали в обороне, неплохо держали мяч в середине поля, но не сумели реализовать имевшиеся моменты. Именно по этой причине подмосковные футболисты занимают непривычное для себя место в нижней части турнирной таблицы. В то же время команда Гаджи Гаджиева демонстрирует совершенное иные результаты в Кубке Интертото. Утолив голевую жажду в противостоянии с люксембургской "Этцеллой", "Сатурн" переиграл на своём поле "Штутгарт" и теперь имеет неплохие шансы впервые в своей истории пробиться в Кубок УЕФА.

Учитывая, что основные проблемы подмосковного коллектива носят психологический характер, победа над немецким клубом может вернуть чёрно-синим уверенность в собственных силах. В Премьер-Лиге раменчанам отступать уже некуда и им необходимо было брать три ока в матче с "Шинником", который показывает крайне неубедительный футбол и является одним из главных претендентов на вылет.

Вопрос состоял в том, сумеет ли "Сатурн", проводящий два матча за неделю, восстановиться после тяжёлой игры со "Штутгартом". Ведь у Гаджи Гаджиев весьма ограничен выбор исполнителей, и опытный специалист не имеет возможности проводить ротацию состава. Исходя из этого, главный тренер хозяев произвёл всего одну перестановку по сравнению с субботней встречей, доверив место разыгрывающего Роману Воробьёву, который заменил Алексея Ерёменко. В свою очередь Иван Лях также сделал одно изменение, выпустив на поле новичка команды Олексича.

Игра "Шинника" после пополнения рядом новичков практически не преобразилась. В дебюте встречи "Сатурн" прижал гостей к воротам и показывал вполне зрелищный комбинационный футбол. Хозяева много атаковали через фланги, а активность Кириченко и Топича заставляла оборону ярославцев регулярно ошибаться. "Шинник" не успевал за резкими передвижениями игроков соперника, что привело к быстрому пропущенному голу. Игорь Степанов очень неудачно выбил мяч, последовала хорошая передача на ход реактивному Алексею Иванову, который мощным ударом в ближний угол вывел "Сатурн" вперёд – 1:0.

После забитого гола "инопланетяне" немного сбавили обороты, а подопечные Ивана Ляха пытались прийти в себя и зацепиться за мяч. При первой возможности футболисты гостей старались найти передачей Бояринцева, который очень старался, но этого было недостаточно, чтобы справиться с организованной обороной "Сатурна". Единственный эпизод, который "Шинник" может занести себе в актив, – это удар Вьештицы после розыгрыша углового. За весь первый тайм команда больше ни на что не сподобилась.

Переведя дух после бурного начала, "инопланетяне" вновь прибавили в движении, и у ворот Степанова стало жарко. Хорошие шансы были у Топича и Кириченко, когда после неуверенной игры голкипера оба форварда не сумели реализовать стопроцентные моменты: Дмитрий попал в перекладину, а подоспевший Марко пробил выше цели. Но второй гол всё-таки состоялся. Каряка после розыгрыша углового навесил на Топича, который воспользовался несогласованностью голкипера и защитников и спокойно переправил мяч в сетку – 2:0.

Подопечные Гаджиева продолжили играть в своё удовольствие, нагнетая остроту у ворот Степанова, и только в концовке тайма "Шинник" стал демонстрировать что-то, отдалённо напоминающее футбол. Естественно, Иван Лях был крайне недоволен таким развитием событий и, не дождавшись перерыва, заменил инертного Монарёва на техничного Бузникина, а в самом начале второго тайма на поле появился новичок гостей Яшин.

Данные перестановки ничуть не усилили игру "Шинника", который вновь был заперт в собственной штрафной и с огромнейшим трудом отбивался. Однако так долго продолжаться не могло, и "инопланетяне" забили очень красивый третий гол. Иванов в блестящем стиле обыграл двоих оппонентов на фланге, прострелил на Топича, который пяткой эффектно переправил мяч в ворота – 3:0. По сути, оставшаяся часть матча превратилась в пустую формальность, тем более что за грубый фол с поля был удалён Лайзанс.

Однако "Сатурн" не стал валять дурака и катать мяч на своей половине поля. Хозяева охотно шли вперёд, играли размашисто и имели немало моментов для того, чтобы сделать счёт неприличным. "Шинник" лишь изредка подавал признаки жизни и имел всего лишь один реальный момент. Хорошую комбинацию разыграли Яшин и Бузиникин, но последний с убойной позиции не смог пробить Кински, проявившего чудеса реакции.

Окончательно счёт установил Андрей Каряка, чётко исполнивший пенальти за снос Нахушева на последней минуте встречи. Раскрепостившиеся хозяева, продемонстрировавшие очень красивый футбол, просто-напросто уничтожили "Шинник". Если ярославцы продолжат играть в подобном духе, то понижения в классе им никак не избежать.

Количество показов: 2473

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024