06.01.2015

Александр Побегалов: Футбольной аналитики в прессе практически нет

Несколько попыток записать интервью с тренером «Шинника» сорвались. Он ни в коем случае не отказывал, но не хотел записывать его на ходу, беря время подготовиться и поговорить обстоятельно. И началась беседа нестандартно, не с вопроса, а с обращения Александра Михайловича:

- Можно я начну? Проект goleada.ru, всех читателей, наших болельщиков, поздравляю с наступившим Новым годом. Всем больших успехов!


- Спасибо! Александр Михайлович, тогда сразу такой вопрос: следите за спортивной прессой?
- Естественно. Утро начинается с просмотра новостей. Вначале по Яндексу быстро, а потом спортивные сайты в определенной очередности. Свой сайт, «Шинника, «Ярспорт», onedivision, goleada, sportbox, sport-express, chempionat. Утром и вечером обязательно уделяю внимание прессе. Надо быть в курсе и в тонусе.
 
- Есть ли в России футбольная аналитика, интересная тренеру?
- Очень мало. Аналитические материалы — это узкоспециальная тема, здесь больше должны заниматься практики. К сожалению, у нас действующие тренеры, наверно, не имеют на это времени, а коллеги, которые в какой-то момент без работы находятся, за аналитику почему-то не берутся. Более того, аналитических и методических материалов становится все меньше.
 
- Проведу параллель с Англией или близкой вам Германией. Там тренеры и футболисты с удовольствием приходят на телевидение. Тот же Клопп за разбор матчей чемпионата мира был признан лучшим спортивным журналистом страны.
- Нисколько не удивляюсь его способностям. Первый раз мы с Клоппом столкнулись на сборе в Турции еще в 2001 или 2002 году. Он тогда тренировал «Майнц», который боролся за выход в Бундеслигу. Мы выиграли с огромным трудом 2:0. Уже тогда были видны все те принципы, на которых он строит игру в «Боруссии» и добивается впечатляющих результатов. Просматривалась высокая интенсивность игры, сбалансированность игры и сумасшедший прессинг. Функциональная готовность его команды даже на тот период была фантастической.
 
- Эти принципы вы пытаетесь прививать «Шиннику»?
- Наш тренерский штаб имеет достаточно устойчивую свою концепцию, пусть она и не является догмой. Принципы команды, которая пытается играть в современный футбол, у нас четко выражены. Их около двеннадцати.
 
- Перечислите, пожалуйста.
- Нет, это уже будет навязвание, к тому же это внутренняя кухня. Могу только назвать три кита, на которых строится наша игра: командный дух, сбалансированность игровых действий и игра в радость для болельщиков. Мы с ребятами все принципы постоянно проговариваем, через тренировочный процесс пытаемся это тренировать, а в играх - реализовать.
 
- Возвращаясь к стажировке в Дортмунде - Вам удалось пообщаться с Клоппом? Он вообще что-то поясняет по своей работе?
- Нет. «Боруссия» - это очень закрытая структура. На территорию спортивного центра попасть без специального пропуска просто невозможно. Объяснение простое: «Боруссия» - это лидер в тренировочном процесс, целая научная лаборатория. Нам посчастливилось наблюдать за работой команды.
 
- Меня всегда удивлял такой момент: готовят наши тренеры три месяца на сборах. Опытные наставники, давно работающие. Начинается сезон, а команда не готова. Загружена или растренирована. Как такое может быть? Случается такое регулярно.
- Здесь нужно четко определить, команда не готова в каких-то аспектах или просто нет спортивного результата. Это не всегда взаимосвязано. Одна из основных причин не готовности — нестабильность состава. Также идут постоянные смены тренеров. За 6-8 месяцев работы можно добиться только какого-то прообраза нужной игры, но никак не эталона.
 
- А ротация от того, что процветает «купи-продай»?
- Нет, для ФНЛ это не является причиной. У нас редкие команды выплачивают компенсации за игроков. Это характерно только для лидеров с задачами. Остальные команды, как правило, работают со свободными агентами. А ротация идет от нестабильности финансирования. Велики перепады. Футболисты ищут где лучше. А вообще, нюансов очень много: финансы, своевременность выплаты, географическое расположение клубов, амбиции. Заинтересованы в ротации только футбольные агенты.
 
- Подошли к теме финансов. Почему третий год мы говорим, что «Шинник» борется за существование?
- Да, пациент еще болен, но момент, когда пациент балансировал на грани жизни и смерти, в медицине есть такой термин — парабиоз, этот момент пройден. Сколько еще будет нестабильность? Думаю года два. Это чтобы выйти на бюджет без долгов.
 
- Цифры обычно никто не раскрывает, давайте зайдем к бюджету с другой стороны: скажите, сколько нужно «Шиннику» на сезон, чтобы не наглеть, но жить с высокими задачами?
- Я — тренер, бюджет не я должен определять. На мой взгляд, чтобы ставить задачу выхода в премьер-лигу, надо где-то 500-600 миллионов рублей.
 
- Александр Михайлович, как определяете по ходу подготовки, что команда идет в нужном направлении? Какие есть маяки?
- За долгие годы у нас уже выработана система подготовки. Опираемся на опыт, на состояние команды. Каждый сбор имеет свою направленность, свои особенности. Мы контролируем подготовку, редко вносим какие-то коррективы, отслеживаем воздействие нагрузок, периодически проводим тестирование.
 
- А сколько нужно времени, чтобы подготовить команду к сезону? Европейцы говорят о полутора месяцах, например. И можно ли готовиться в России, если финансы не позволяют провести сборы в теплых странах?
- Могу однозначно сказать, что Турция является оптимальным вариантом, причем не самым дорогим. В России я знаю только район Сочи, там условия значительно уступают. А по времени — полтора-два месяца достаточно на подготовку. Проблема только в большом перерыве. Игроки должны выполнять задания в отпуске. И подготовка должна идти круглогодично. Скажем так: у игроков есть огромные резервуары по тактико-техническому мастерству, функциональной готовности, которые необходимо заполнять.

Количество показов: 2103

Возврат к списку

(Голосов: 13, Рейтинг: 4.05)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024