25.06.2015

Александр Побегалов: Наконец-то у нас будет обойма из 18-20 человек

Вызвонить наставника ярославского «Шинника» удалось аккурат после окончания тренировки. По всему чувствовалось, что занятие Александру Михайловичу доставило много положительных эмоций. А ведь его команду, выращенную буквально за один сезон, этим летом разобрали на запчасти.

- Александр Михайлович, тяжело каждый год строить новую команду?
- Трудно, конечно, все время возвращаться назад и снова что-то перестраивать. Но «тяжело» - это неправильное слово. Это нормальный процесс. Наша задача как можно быстрее восстановить тот уровень, на который команда вышла в прошлом сезоне и идти дальше. А за ушедших людей мы рады. Они все перешли в хорошие команды, на лучшие финансовые условия. Человек ищет, где лучше, это нормально.

- В таких условиях возможно поступательное движение вперед?
- Однозначно это возможно. Да, только команда стала устойчивой, только с нас можно стало требовать результат, а мы опять несем потери. Но мы должны как можно быстрее обучить новичков нашим требованиям, нашим нюансам и идти вперед. Правда, в межсезонье совсем мало времени на подготовку. Но все равно должно быть развитие.

- Реально, что кто-то из новичков будет играть заметную роль в команде? Многие вообще будут в обойме?
- Фактически все будут. Мы наконец-то должны уйти от 12-13 человек в заявке на матч. У нас регулярно не было выбора. Сейчас еще несколько человек возьмем и будет обойма из 18-20 человек. Кто-то из молодежи, может, будет чуть реже играть. Но мы никого не берем просто для количества. У него обязательно должно быть эксклюзивное качество, то, в чем он сильнее других, за счет чего может превосходить оппонентов. И раз человек в заявке команды, значит мы на него рассчитываем.

- Что первое говорите вновьприбывшему игроку?
- О, это личное, я не готов это обсуждать. Если игроки захотят рассказать — пожалуйста. А так, все индивидуально. Вот сегодня к нам приехал Максим Беляев из московского «Локомотива». У него хорошая машина — джип «Мерседес». Ну я и сказал, что наш автопарк пополнился очень хорошей машиной. С этого и начали разговор. У него еще и прическа оригинальная. Так вот с шуток и начали работу.

- У Вас кроме Ламанжа растащили весь центр обороны. Уже определились, кто залатает эти дыры?
- Ну вот как раз Беляев подъехал, Ламанж есть и еще Валерий Цховребов. Мы его пригласили из Рязани.

- Как идет подготовка команды?
- Мы уже проходим третий микроцикл. Вначале был втягивающий, нужно было поработать над атлетизмом, вернуть чувство мяча за две недели. А сейчас уже идет ударный микроцикл. Работаем над скоростной выносливостью. Но все упражнения обязательно с мячом. И в процессе стараемся очень быстро интегрировать в команду новичков. Чтоб они почувствовали коллектив, почувствовали нашу игру. У «Шинника» есть своя специфика.

Количество показов: 1626

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024