24.07.2015

Золотая шина»: Мартин Кушев

Мартин-Кушев.jpgНападающий «Шинника» в 2003-04 гг.

Приехав в Россию в 2003-м в ранге признанного бомбардира чемпионата Болгарии, Мартин не затерялся и в России. За прекрасные габариты и умение играть «на втором этаже» некоторые болельщики уважительно называли его «Большой Куш». Фактурный форвард действительно внес серьезный вклад в успехи своих команд: выступая за «Шинник» и пермский «Амкар», Кушев вошел в список 50 лучших бомбардиров за всю историю российского футбола.

Я хорошо помню, как тренеры «Шинника» прилетали в Софию просматривать меня на играх «Славии». Потом предложили подписать контракт. Так в 2003 году я оказался в России.

К «Шиннику» я испытываю самые теплые чувства. В Ярославле нас всегда поддерживало много болельщиков, поэтому мы так хорошо играли. Вы наверняка помните, что в 2003-2004 годах команда заняла 5 и 6 места. Кроме того, тогда у нас здесь сложился очень хороший коллектив, поэтому были такие результаты. Мы выигрывали почти у всех соперников по Высшей лиге. У меня и сейчас остались друзья и приятели из состава той команды. Мы продолжаем поддерживать отношения, созваниваемся, общаемся, особенно с Сергеем Гришиным. А в прошлом году мы с Радостином Станевым навестили ярославскую команду на сборе в Турции.

Переход от карьеры игрока к карьере тренера для меня был очень непростым. Так получилось, что я сыграл в финале Кубка Болгарии, будучи футболистом, а уже на следующий день был назначен главным тренером. Поэтому пришлось перестраиваться на ходу. С уверенностью могу сказать, что тренерская работа очень тяжелая. Поработать в будущем в России? Почему бы и нет? Желание, конечно, есть, тем более я отыграл тут много лет.

Где посоветовать отдохнуть летом в Болгарии? У нас так-то и зимой хорошие горнолыжные курорты. А сейчас на всем побережье сделали хорошие пляжи, так что конкретное место назвать не могу, все зависит от предпочтений отдыхающего. Все же отмечу Варну и Бургас – там золотые пески и Солнечный берег.

Я рад, что состоялся такой Матч звезд. Он подарил мне возможность увидеться и поговорить со старыми друзьями. Хочется поблагодарить организаторов этого праздника. Надеюсь, что он прошел не в последний раз.

Мартин Кушев гол забьет,

И врагам <…> (конец) придет!





Количество показов: 2314

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024