25.02.2016

Кубок — Оренбургу, симпатии — Ярославлю

Победная психология «Газовика», турнирный опус «Факела», рекордсмен из Сербии, травмы Чернова и Сапогова — Sportbox.ru подводит итоги завершившегося на Кипре Кубка ФНЛ.

Победитель

«Газовик». Скажете, Оренбургу повезло? Отчасти соглашусь. С «Тюменью» и «Волгарем-2» уральцев «вытащили» их вратари Руденко и Абакумов, выигравшие серии пенальти. Затем благодаря голу вышедшего на замену Коронова была повержена основа астраханцев — вполне заслуженно, но на тоненького. Наконец, ни в чем не превосходя «Шинник», «Газовик» праздновал успех благодаря шикарному выстрелу со штрафного того же Коронова, опять сыгравшего роль джокера.

Все так. Но надо учитывать два момента. Во-первых, оренбуржцы играли без травмированного бомбардира Делькина. Во-вторых, Роберт Евдокимов, изначально говоривший, что турнирных задач на острове Афродиты не ставит, активно проводил ротацию: в первых двух матчах он строго задействовал два состава и даже в финале не побоялся сделать в обороне выбор в пользу резервиста Аскарова.

И все равно «Газовик» — первый. Вот что значит менталитет победителей вкупе с железной игровой дисциплиной!

Герои

Дмитрий Абакумов. Такой яркой фигуры, как год назад Александр Алхазов, на нынешнем турнире не было. Отметим голкипера «Газовика». Дело не только в его умении «дурманить» пенальтистов — Абакумов выручил оренбуржцев в концовке матча с «Тюменью», а в финале безупречно среагировал на коварные штрафные в исполнении Павленко и Малярова.

Ну, и Игоря Коронова не забудем: от трех до четырех минут требуется оренбургскому полузащитнику на то, чтобы, выйдя на замену, принести победу своей команде!

Откровение

«Шинник». Висты заработали многие: «Факел» и «Волгарь» понравились системностью, «Балтика» — организованностью, фарм-клубы «Спартака» и «Зенита» — храбростью и заточенностью на атаку. Тем не менее, если бы на турнире вручался приз «Зрительских симпатий», он бы уехал в Ярославль.

Несмотря на все свои проблемы, «Шинник», оставшись с одним центральным защитником, блеснул. За 45 минут нарезал на мелкие ломтики «Енисей», взял верх в перестрелке с «Зенитом-2», пережал «Балтику» и на равных вел диалог с «Газовиком». Дирижировал ансамблем экс-спартаковец Павленко, Сиротов доказывал, что за ним не зря ведут охоту клубы РФПЛ, напомнил о себе Малоян. Александр Побегалов весел не бросил.

Бомбардир

Михаил Бирюков. «Факел» подтвердил, что обладает одной из самых креативных наступательных линий в ФНЛ, настреляв в 4 играх 12 мячей — больше всех. Пять из них — на счету лучшего голеадора команды. Бенефисом Бирюкова стал первый тайм «стыка» за пятое место с «Зенитом-2», в котором он разразился хет-триком в течение 30 минут.

Голы

Азат Байрыев, Артем Попов. Несмотря на неважное качество некоторых газонов, игрокам было не отказать в творчестве. «Спартак-2», скажем, только в отдельно взятом втором тайме матча с «Волгарем-2» забил три мяча один краше другого. А какой дальний удар в ворота «Чертаново» исполнил новобранец «СКА-Энергии» Руслан Корян!

И все же на пьедестал определим двоих. Зенитовец Попов открыл счет во встрече с «Шинником», шикарно зарядив с лета в ближний угол после заброса Кириенко.

А комбинация астраханцев в игре с «Краснодаром-2» — эстетика в чистом виде: диагональный перевод Скворцова, прострел его партнера почти с самой лицевой линии и удар пяткой центрального защитника (!) Байрыева.

Нескладность

«Томь». Лишь заключительную встречу с «Тюменью» томичи провели составом, близким к оптимальному. Вот в спаррингах с «Шерифом» (2:3) и «Мордовией» (1:0) — там да, был прообраз основы. Валерий Непомнящий, недавно, кстати, перенесший операцию на сердце, имеет право жонглировать кадрами по своему усмотрению: вариантов у него много.

Тем не менее те сочетания, что мэтр пробовал на Кубке ФНЛ, товарного вида не имели. Хорошо, что еще на старте выиграли лотерею у «СКА-Энергии». Затем было хуже. В «Балтику» томичи уперлись, как в Великую китайскую стену, а «Зенит-2» их просто переломил о колено. И только на тюменцах немного отвели душу.

Не слишком внятно выглядел и «Арсенал». У туляков «перезагрузка» — попробуй сразу найти замену Кутьину, Кашчелану и Тесаку. Травмированы Рыжков и Федотов. «Тика-така» в исполнении «Арсенала» и прежде не всегда была эффективна, сейчас же добавился дефицит исполнителей, из-за которого Виктор Булатов вынужден перестраивать игру. «Канониры» смотрелись не хуже и не лучше многих остальных, но потенциала для того, чтобы претендовать на путевку в РФПЛ, у них не видно.

Травмы

Никита Чернов. «Балтике» не впервой демонстрировать чудеса стойкости. Даже потеряв зимой практически всю линию обороны (Цуканов ушел в «Енисей», Каленкович — в «Крылья Советов», а Запрудских надолго оказался в лазарете), команда не развалилась. Все такие же огнедышащие «стандарты», с которых были проведены все три мяча, тот же порядок сзади. На краю понравился высоченный Сармонт, в сердцевине — связка Овсиенко — Чернов. И тут новая напасть: рекрут из ЦСКА получил перелом. На два месяца Чернов вне игры. «Балтике» снова искать центрального защитника?

«Сломался» и Алексей Сапогов, надорвав приводящую мышцу. Большой вопрос, будет ли теперь «Тюмень» подписывать эпатажного форварда, только-только начавшего набирать форму и отметившегося голом «Спартаку-2». Что-то серьезное, увы, видимо, и с Коряном, которого в матче с «Чертаново» унесли под трибуны на носилках.

Стратег

Александр Григорян. В 2014 году один из самых экзальтированных специалистов ФНЛ выгрыз Кубок лиги с «Лучом-Энергией», но при этом положил на алтарь победы полкоманды, что затем аукнулось ему в первенстве. На следующий год Григорян изменил подход к турниру. С «Тосно» он финишировал последним — и… снова «попал»: его уволили. Интересно, какой будет теперь реакция боссов «СКА-Энергии» на 15-е место? По словам эксперта Sportbox.ru Федора Щербаченко, на Кипре коллеги Григоряна шутили на эту тему вовсю. Ну, а если серьезно, хабаровчане выглядели в целом неплохо: на двух ранних стадиях они уступали по пенальти, а игру с «Арсеналом» им сломало удаление Наваловского и 11-метровый по ходу матча.

Формула

Хотя количество матчей с пяти до четырех сократили по инициативе тренеров, новая формула, как водится, вызвала одобрение не у всех. Вообще нокаут-система не объективна априори: можно, например, вспомнить, как «Алания» в сезоне-2010/11 дошла до финала Кубка России и получила путевку в Лигу Европы, не забив с игры ни одного мяча.

На Кипре команды тоже вволю поупражнялись в исполнении пенальти: до серий дело дошло в 8 матчах. «Сибирь» со «СКА-Энергией» так и вовсе устроили настоящий аттракцион, реализовав с «точки» 17 ударов подряд, пока хабаровчанин Сейпуттин Давыдов не ухнул в перекладину. Для болельщиков — веселье, для тренеров — нервы.

Едва ли можно назвать логичным и то, что «Тюмень» при одной победе и трех поражениях заняла 8-ю строчку, а «Спартак-2» при трех победах и одном поражении — 9-ю. Но самая большая заноза у «Факела»: воронежцы стали 5-ми, уступив лишь однажды, и то по пенальти. А Григорян уже заявил, что при нынешней формуле он на турнир — больше ни ногой. Может, стоит вернуться к формуле с групповым этапом?

Веяние

Если раньше даже тренеры по ходу Кубка лиги не всегда успевали запоминать фамилии потенциальных новичков, приезжавших и уезжавших табунами, то в этот раз «вселенских смотрин» не было. Разве что «Арсенал» в силу известных причин интенсивно просеивал рекрутов, да по паре-тройке человек без контрактов задействовали «Сибирь», «Балтика», «Волгарь» и «Тюмень». Кому-то дозаявки закрыли, кто-то уже укомплектовался, а большинство — банально экономили.

Для номинации «Открытие турнира» подходящей кандидатуры не нашлось. К сверкнувшим новым лицам с натяжкой можно отнести, пожалуй, только кипера «Факела» Мельниченко, выуженного воронежцами в «Вентспилсе».

Цифра

В 4 турнирах принимал участие Бранимир Петрович — и неизменно оказывался в призерах: дважды он брал Кубок с «Уралом», один раз — с «Волгарем», а теперь стал «бронзовым медалистом». Примечательно, что на Кипре сербский ветеран отметился в составе как первой астраханской команды, так и второй.

Фраза

Руслан Болов, нападающий «Волгаря»:

— Лучше играть на Кубке ФНЛ, чем на сборах с таксистами.

Автор: Сергей Ильев.


Количество показов: 904

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024