17.08.2008

Первый блин Павлова – не комом!

Какой прогноз вы бы дали на матч "Зенит" – "Шинник" перед началом самой игры? Я уверен, что 99 процентов отдали бы победу питерцам, причём большинство предсказало бы крупный успех сине-бело-голубых. За это говорило буквально всё: и положение самого "Зенита" в таблице, когда нужно побеждать фактически в каждом матче, и фактор домашнего поля, и, конечно же, сила соперника. "Шинник" в этом сезоне неприятно удивляет, в актив ярославцам можно занести лишь викторию над московским "Динамо" в домашней игре. А в гостевых встречах до игры с питерцами сине-черные набрали жалких два очка. Тем не менее воскресный вечер на "Петровском" получился необычайно жарким!

На неделе в Ярославле произошло очередное незаурядное событие. Сергей Павлов сменил на тренерском мостике Ивана Ляха, став третьим наставником ярославцев в этом году. Руководство ярославского клуба пытается хоть что-то изменить в своей вотчине, ведь "Шинник" уже который тур уверенно занимают последнюю строчку в таблице Премьер-Лиги. А Павлов тренер опытный и уже не раз решал задачу сохранения своих команд в элитном российском дивизионе.

Естественно, что за несколько дней трудно что-то поменять в командном механизме, поэтому в Санкт-Петербург "Шинник" приехал, что называется, на старых дрожжах. Павлов практически сохранил стартовый состав, который выходил на игру с "Лучом-Энергией" неделю назад. Но это гостям в первом тайме не помогло. "Зенит" обрушил лавину атак на ворота юного Сергея Песьякова. Заряженность на борьбу питерцы обнажили на первой же минуте, когда Ширл в безобидной ситуации врезался в голкипера гостей. После этого хозяева подали за несколько минут не менее пяти угловых, которые только по случайности не принесли успеха. Не получилось со стандартов, зато прекрасно вышло с игры. Домингес бросил в прорыв Зырянова, тот на паузе обыграл защитника и направил мяч под опорную ногу Песьякова. На волне успеха Аршавин в одиночку помчался забивать, но с его ударом вратарь гостей справился.

Всё у хозяев шло как по маслу, однако неприятность всё же случилась. Травму получил Фатих Текке, пришлось раньше запланированной минуты выходить на поле Павлу Погребняку. Форвард сборной России сразу же включился в борьбу, партнёры заиграли на него, вот только реализация у нападающего страдала. Шанс отличиться был и у капитана "Зенита" Тимощука, вот только и с его ударом справился Сергей Песьяков. Перерыв для гостей был сродни чудесному спасению, при такой расстановке сил проигрыш тайма с разницей в один мяч это просто счастье.

Вторую половину игры питерцы начали с тем же напором. Денисов уже на третьей минуте тайма мог решать исход встречи, но его удар в ближний угол не стал неразрешимой задачей для Песьякова. Видя, что в центре поля у "Шинника" зияет огромная дыра, Сергей Павлов вместо Бочкова выпустил Кудряшова. И буквально тут же счёт в матче сравнялся. Трудно как-то связать два этих события, непосредственно в голевой атаке Кудряшов участия не принимал. Монарёв скинул мяч под удар Бузникину, который неотразимо выстрелил в верхний угол мимо опешившего Малафеева.

"Зенит", конечно же, такое развитие событий, ну, никак не устраивало, и он бросился вперёд. Ошибки обороны ярославского клуба никто не отменял, и Зырянов преспокойно довел мяч до Погребняка, который промахнулся с нескольких метров. Расплата долго ждать себя не заставила. Бояринцев быстро разыграл стандарт, Бузникин опередил Денисова и закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Рикардо головой вколотил мяч в сетку. Шок – только так можно описать состояние болельщиков и игроков "Зенита" в эту минуту.

Но самое страшное "Шинник" ожидало впереди. Фантастический шквал атак "Зенита" в ближайшие 10 минут: навесы, удары из любых положений, прессинг по всему полю. Но всё это разбивалось о необыкновенные действия 19-летнего Сергея Песьякова. Что вытворял этот молодой человек во втором тайме, описанию не поддаётся! Ни Аршаивн, ни Погребняк, ни Зырянов – никто не мог пробить поймавшего кураж Песьякова. Своими действиями голкипер убил всякую интригу и сломил волю питерцев к победе. Кураж поймал не только Песьяков, но и весь "Шинник". Как иначе объяснить, что Монарёв обыгрывает Тимощука и Крыжанаца, отдаёт мяч Кудряшову, который оформляет успех ярославцев, первый в выездных матчах этого сезона.

Последняя волна атак не помогла "Зениту" даже сократить счёт – Песьяков не был настроен пропускать более одного мяча в этот день. Поспособствовал голкиперу гостей в осуществлении этого плана и Павел Погребняк, отразивший удар Зырянова в открытый угол ворот. Радости гостей после финального свистка не было предела, ведь после поражения в прошлом туре большинство болельщиков и специалистов списали их со счётов в борьбе за выживание. Теперь же от спасительного 14-го места волжан отделяет всего три очка при имеющейся игре в запасе. "Зенит" же упускает очередную возможность поближе подобраться к лидерам. Седьмое место в таблице остаётся за питерцами, а в пассиве 11-очковое отставание от лидера чемпионата казанского "Рубина".

Количество показов: 2088

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024